Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Как сделать GSM сигнализацию дешево и эффективно

Опубликовано: 27.08.2018

видео Как сделать GSM сигнализацию дешево и эффективно

КОПТИЛЬНЯ В ГАРАЖЕ / ЛАЙФХАК
Содержание статьи: Сигнализация своими руками – это реально Основные правила при самостоятельной установке сигнализации Как не допустить ошибок при установке сигнализации



Для современного автолюбителя совершенно не составляет проблем проведение самостоятельного ремонта. Установленная gsm сигнализация своими руками также стала привычной. Оказывается, для того, чтобы инсталлировать в авто нечто новое, совершенно не обязательно тратить время и деньги на посещение автосервисов. Любой из автослесарей, прежде чем приступить к установке нового оборудования, читает инструкцию и чётко следует ей. Возникает резонный вопрос: по какой причине водитель сам не может поступить также?.


Обогреватель и кондиционер своими руками Heater, air conditioner with your hands

Сигнализация своими руками – это реально

Реле для GSM сигнализации

Причина, по которой водители задумываются о приобретении и установке автомобильной сигнализации, одна – желание защитить своё имущество от противоправных посягательств. В автомагазине можно найти множество защитных устройств. Большой выбор механических блокираторов, которые делают машину недвижимой, но, всё же, позволяют злоумышленнику подобрать вещи в салоне, которые «плохо лежат».

Есть хорошие светосигнальные устройства, включающие сирену при попытке вскрыть замок на двери. Находясь в гараже или открытой стоянке, на значительном удалении от владельца, машина становится полностью незащищенной. Остаётся только один надёжный вариант – установка gsm сигнализации. Работая автономно, эта охранная система не только защитит машину в любом месте, но также уведомит владельца о состоянии охраны, послав сообщение на сотовый телефон.

Даже, если похитителям удалось завладеть транспортным средством, система поможет установить точное его место нахождения. Такую сигнализацию называют не иначе как «охранный комплекс», ведь он обладает множеством преимуществ и дополнительных функций:

управление в неограниченном радиусе; возможность давать команды и управлять системой (предпусковой прогрев двигателя и так далее); автоматическая блокировка систем машины; диагностика, определение поломок.

Есть у такой инновационной системы один существенный недостаток – её высокая стоимость. Однако из этой ситуации тоже можно найти выход. Установленная самостоятельно GSM сигнализация  значительно сократит расходы и позволит ближе познакомиться с её устройством и принципом работы.

Основные правила при самостоятельной установке сигнализации

GSM-сигнализация своими руками

Tomahawk, Mongoose, Pantera, StarLine, Alligator Sheriff, Scher-Khan – это далеко не полный перечень известных компаний, выпускающих охранные системы для автомобилей. Каждый из производителей предлагает сотни разных моделей с разным функционалом. Единого алгоритма установки сигнализации нет, но можно выбелить основные этапы.

Перед тем, как сделать сигнализацию своими руками, нужно открыть мануал – это святое. Самый главный документ, который обязательно следует иметь под рукой – это схема сигнализации gsm. При покупке комплекта охранного оборудования обязательно следует проверить наличие инструкции по монтажу и принципиальной схемы с указанием последовательности подключения. Более подробную информацию можно найти на специализированных сайтах по каждому виду сигнализации. GSM сигнализация  устанавливается в таком порядке:

для удобства монтажа разбирается панель приборов, снимаются защитные панели в подрулевом отсеке; отключается электропитание автомобиля; в удобном месте устанавливается блок управления (обычно в непосредственной близости от блока предохранителей); устанавливаются датчики, звуковые сигнализаторы; прокладываются соединительные кабели; подключаются разъёмы проводки с клеммами замка зажигания, датчиков, сигнальных приспособлений, осветительных приборов, блока управления; подключаются провода энергообеспечения блока управления сигнализации.

Как не допустить ошибок при установке сигнализации

Автолюбитель, который решил самостоятельно сделать сигнализацию, может не знать некоторые тонкости этого процесса. Опытные мастера, конечно же, не стремятся раскрывать секреты. Независимо от того, какой марки и какой модели выбрана охранная система, сигнализация самодельная будет служить исправно, если соблюдать следующие правила:

электропитание сигнализации должно быть независимым, то есть подключаться на аккумулятор со своим тумблером; электропроводка прокладывается в местах, куда не поступает влага; провода, датчики, блок, иные элементы должны быть удалены от вращающихся, вибрирующих, греющихся частей других механизмов машины; блок управления должен быть удалён от радиоприёмника, телефона, антенн. в местах проёмов (переход от кузова к двери, капоту) для предотвращения залома следует пользоваться резиновыми переходными трубками.

Работа с таким деликатным оборудованием, как сигнализация, требует аккуратности. Не стоит торопиться. Лучше лишний раз проверить правильность подключения. Каждый разъём, каждая клемма должны быть зачищены и защищены от попадания влаги, пыли, грязи. Одна из самых распространенных ошибок при установке электрооборудования – это попытки внести конструкционные изменения или подключить «наугад». Подобные эксперименты всегда заканчиваются необходимостью проведения дорогостоящего ремонта и покупкой новых деталей.

rss