Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Тест-драйв renault kadjar: саке-шардоне урожая 2016

Опубликовано: 27.08.2018

Разглядывая фотографии, подготовленные для обзора Renault Kadjar, я поймал себя на мысли, что приблизительно 1,5 года назад эта же локация была выбрана для съемки Nissan Qashqai — его ближайшего родственника и, по совместительству, прямого соперника. Совпадения не случайны: кроме единой модульной платформы, у этих компактных кроссоверов довольно много неспециализированного. Но, имеется и принципиальные различия, каковые удалось распознать на протяжении классического 7-дневного тест-драйва.

Не обращая внимания на схожесть пропорций и габаритов, "Каджар" не воспринимается перелицованным "Кашкаем": команда французских дизайнеров во главе с Бертраном Грисаром сделала все возможное, дабы придать новинке элементы нового фирменного стиля марки и максимально дистанцировать ее от популярного собрата по альянсу Renault-Nissan. Оказалось очень недурно: с любого ракурса Kadjar выглядит свежо и подтянуто, а основное — полностью уникально и самобытно.

Наименование Kadjar — это игра слов Kad — quad, забранное из мира квадроциклов, и Jar — комбинация двух французских слов agile и jaillir, символизирующих внезапное появление и манёвренность

Мировая премьера модели прошла в марте 2015 года на Женевском автосалоне, а уже спустя месяц продажи новинки стартовали фактически во всех государствах Западной Европы. Украинским клиентам кроссовер стал дешёв начиная с сентября нынешнего года, а вот в Россию официальные поставки пока не планируются вовсе. Прозводство Kadjar налажено на заводе Renault в Испании.

При аналогичной величине колесной базы (2647 мм), Renault оказался чуть дольше — 4449 мм (+72 мм) и на 30 мм шире (1836 мм)

На отечественном рынке машина представлена с тремя моторами на выбор. Компанию 1,2-литровому бензиновому мотору TCe на 130 сил составила пара 1,5- и 1,6-литровых турбодизельных установок мощностью 110 и 130 л.с. Причем полный привод дешёв в паре с топовых дизелем (подобный мотор был на тестовом Nissan Qashqai) и лишь 6-ступенчатой механической коробкой передач, что машинально сужает круг потенциальных потребителей для того чтобы продукта.

Мне же на тест досталась 110-сильная переднеприводная модификация с фирменным 6-скоростным "роботом" (а не вариатором, как у Qashqai) EDC: как раз такое сочетание, с громадной долей возможности, будет пользоваться громаднейшим спросом у отечественных потребителей.

Французский турбодизель был очень требовательным к качеству горючего либо же на некоторых отечественных заправках реализовывают откровенную бодягу

1,5-литровый турбодизель прекрасно известен по вторым моделям Renault — это проверенная "рабочая лошадка". Основной конек установки — топливная экономичность: за те 800 километров, что я проехал за рулем Kadjar, средний расход солярки (согласно данным бортового компьютера) составил всего 5,5 литров на 100 километров пути.

Действительно, заправляться я бы дал совет лишь на проверенных АЗС: по окончании того, как я залил 10 литров ДТ на "Укрнафте" (второй поблизости не было), на панели устройств загорелся check engine и показалось уведомление об опасности сбоя двигателя. Вероятнее, под видом нужного Евро5 у нас до сих реализовывают горючее более низких стандартов.

От 0 до 100 км/ч машина разгоняется за 12 секунд: не всевышний весть какая динамика. Но, благодаря тяговитому мотору (пик крутящего момента в 250 Нм достигается уже при 1750 об/мин) кроссовер очень с уверенностью чувствует себя в муниципальном потоке.

А вот на автостраде, на скоростях 120+ агрегат открыто "скисает". Паспортная "максималка" тестового Kadjar образовывает 182 км/ч.

Головной свет — опционные фары LED Pure Vision на светодиодах, с функцией автоматического переключения с дальнего на ближний. Ехать ночью — одно наслаждение!

Коробка с двойным "сухим" сцеплением EDC (Efficient Dual-Clutch) тут производства Getrag. Ее повадки обычны для трансмиссий аналогичного типа: мягкость переключения и образцовое быстродействие сочетаются с определенными "затычками" и нервозностью на первых двух передачах, в то время, когда автомобиль движется на малых скоростях (к примеру, в пробке).

Само собой разумеется, напуганные "страшилками" о ломучих DSG, кое-какие потребители до сих пор побаиваются "роботов". Однако, особенных негативных отзывов касаемо надежности данной КП я не отыскал. У кого имеется опыт долгой эксплуатации Renault c EDC — напишите собственные впечатления в комментариях.

По собственной конструкции, подвеска Kadjar всецело аналогична Nissan Qashqai, с "многорычажкой" на задней оси. Ездовые повадки этих автомобилей весьма схожи с поправкой на опционные (доплата — приблизительно 500 долларов) 19-дюймовые диски, которыми был укомплектован кроссовер Renault. Сначала я очень сильно переживал за сохранность этих низкопрофильных шин и ажурных катков 225/45 на отечественных разбитых автострадах: ничто так не подстегивает к аккуратному и размеренному стилю езды, как нежелание поменять колесо ночью, где-нибудь среди чистого поля, на забытой всеми провинциальной дороге Полтавской области.

Заявленный производителем дорожный просвет автомобиля — 190 мм

Но, все обошлось: машину удалось сдать без вмятин на дисках и "шишек" на резине. Я бы кроме того заявил, что комфорт и энергоёмкость "ходовки" на таких колесах превзошли мои ожидания. Ну а с эстетической точки зрения, эти "лапти" дадут 100 очков форы стандартному 17-дюймовому "литью".

Верхняя часть передней панели — из мягкого пластика, а внизу использован твёрдый, что легко царапается

Интерьер у Kadjar всецело уникальный. От Qashqai ему достались разве что хромированные внутренние ручки дверей и схожий по оформлению блок управления климатом. И не смотря на то, что под рулем тут имеется привычный для Renault джойстик управления "музыкой", назвать салон чисто французским язык не поворачивается: его дизайн — смесь европейских и японских подходов, без особенных стилистических изысков.

Примерно за 100 долларов возможно заказать электрические регулировки водительского кресла. Но подогрев идет в базе кроме того для самой несложной комплектации

Передние сиденья по габаритам и своему профилю напоминают "ниссановские", но у Renault более выраженная (не смотря на то, что и не очень твёрдая) комбинированная обивка и боковая поддержка кожа/ткань.

Кнопочка Eco оптимизирует настройки автомобиля под максимально экономичную езду с минимальным расходом горючего

В случае если на Qashqai установлены неинтересная хорошая панель устройств, то Kadjar щеголяет актуальным цифровым таблом, которое возможно настроить на свой вкус и цвет (4 вариантов подсветки и 5 вида шкал).

Из приятных платных допов необходимо отметить совокупность автоматической парковки (200 USD) и роскошную панорамную крышу (600 USD). А вот не наилучшая шумоизоляция перекочевала ко мне в наследство от Qashqai

Для топовой комплектации Intense мультимедийная совокупность R-Link 2 — стандартное оборудование

Мультимедийная совокупность представлена фирменной "головой" R-Link второго поколения с 7-дюймовым сенсорным дисплеем и приятным, интуитивно понятным интерфейсом. Кроме приличных музыкальных возможностей, в ней имеется еще и штатная навигация с подробными картами, возможность синхронизации со смартфоном, и расширенный функционал по отслеживанию технических параметров автомобиля (расход горючего, давление в шинах, чистота воздуха в салоне и без того потом).

Фирменный ключ-карта из блестящего бежевого пластика: стильно, но в кошелек не положишь. Обратите внимание на размещение кнопок управления круиз-подогревами и контролем сидений

Позади достаточно просторно. Со собственными 1,79 метра роста я без неприятностей устроился "сам за собой": места хватает и в коленях и над головой. Почему-то сэкономили на отдельных воздуховодах для пассажиров галерки, да и твёрдый пластик дверных карт не очень приятен на ощупь.

Колени третьего пассажира в полной мере возможно будут упираться в корму центрального тоннеля

Задний диван отформирован под двоих пассажиров, что визуально лишь подчеркивают широкий подлокотник и тканевые вставки

Багажник Kadjar более вместительный, нежели у Qashqai: в походном состоянии его количество образовывает 409 литров. Со сложенным (вручную либо рычажками совокупности Easy Break) спинками задних кресел вы приобретаете 1478 литров пространства для поклажи. Кроме этого возможно сложить еще и спинку переднего пассажирского сиденья, что разрешает перевозить габаритные предметы (лыжи, сноуборды, удочки, ковры) длиною до 2,5 метров.

Погрузочная высота не такая уж и маленькая, но порог идет практически вровень с полом

Под узким фальшполом находится пенопластовый вкладыш с запасным колесом на металлическом диске, домкратом и инструментом

Клавиша открытия находится в самом низу пятой двери и подвержена повышенному загрязнению, а электропривода крышки открывания нет кроме того в перечне опций.

Нужный количество в таковой конфигурации — 1478 литров

Подведем итоги. На сегодня моноприводный дизельный Kadjar в топовом выполнении Intense с "роботом" EDC оценивается в 715 тысяч гривен, что по нынешнему курсу равняется около 26 тысячам долларов.

Все вероятные опции наподобие 19-юймовых дисков и панорамной крыши суммарно "утяжелят" цена еще приблизительно на 2000USD. В активе автомобили — приятная наружность, весьма экономичный двигатель, шустрая коробка передач и достаточно приличный уровень оснащения. Из минусов необходимо подчеркнуть невозможность сочетания "автомата" и полного привода, плохую динамику, неважную шумоизоляцию, и через чур "пластиковый" интерьер.

Renault Kadjar — тест-драйв InfoCar.ua (Рено Каджар)

Записи по принципу Рандом:

самые интересные для Вас статьи, подобранные по важим запросам:

2016 Lexus nx 200t, тест-драйв, два года спустя

2016 Lexus NX 200t, тест-драйв, два года спустя Как изменился Lexus NX 200t 2016 модельного года 2016 Lexus NX 200t, незаурядный кроссовер, что…

Субару форестер 2016 модельного…

Субару Форестер 2016 модельного года взял мало обновлений Subaru Forester – это таковой кроссовер, что тихо может ездить по лесу и второму…

Обзор gmc yukon xl denali 2016 модельного года

Обзор GMC Yukon XL Denali 2016 модельного года Американский джип 2016 GMC Yukon XL Denali Настоящие американские внедорожники неспешно исчезают…

2016 Шевроле круз. новая наружность…

2016 Шевроле Круз. Новая наружность, новые характеристики Новый на данный момент Cruze 2016, подробные характеристики Шевроле продемонстрировало…

7 Самых выносливых электромобилей 2016 года

7 самых выносливых электромобилей 2016 года 7 электрических машин талантливых проехать более 300 км на одной зарядке Электрические машины на…

Первый обзор: 2016 tesla model x p90d ludicrous

Первый обзор: 2016 Tesla Model X P90D Ludicrous Близкое общение с кроссовером Тесла Tesla Mode X- прекрасная сказка либо будущее автомобилестроения? Вот в…

Обзор: 2016 nissan maxima

Обзор: 2016 Nissan Maxima Ниссан Максима нового 2016 года В первый раз заметив прототип этого четырехдверного автомобиля на фотографиях, мы не могли поверить…

rss