Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Как заряжать аккумулятор

Опубликовано: 27.08.2018

видео Как заряжать аккумулятор

Зарядка автомобильного аккумулятора - обучение.

Большинство владельцев автомобилей однажды узнают, что такое севший аккумулятор. А вот как зарядить аккумулятор знает не каждый автолюбитель.



 

Существуют два способа зарядки аккумулятора

- 1. Аккумулятор стоит оставить в автомобиле, при рабочем двигателе и генераторе. Зарядка будет осуществляться автоматически. Стоит учесть, что чем больше будут обороты, тем быстрее зарядится аккумулятор. При этом будет эффективнее, если будут выключены все электроприборы.


Как заряжать аккумулятор!

- 2. АКБ надо вынуть из автомобиля и подсоединить к зарядному устройству (ЗУ). Большинство водителей предпочитают такой метод, так как устройство самостоятельно и автоматически определяет ток зарядки. Также ЗУ нового образца оснащены функцией, которая в случае если вы неверно подключили батарею к устройству, если полярность подключения неправильная, ЗУ просигнализирует о вашей ошибке. По завершению зарядки, зарядное устройство автоматически завершит процесс.


Главная дорога. Заряжаем аккумулятор.

Чем будет меньше зарядный ток, тем сильнее батарея зарядится. Но придерживаться самого минимального значения не стоит, так как это может привести к долгосрочному заряду батареи. Если вы остановили свой выбор на втором способе, то для начала следует определиться с зарядным устройством. Для того чтобы разобраться в зарядных устройствах нового образца, потребуется досконально прочитать инструкцию. Также при выборе ЗУ стоит учесть их технические свойства.

 

Для правильной зарядки аккумулятора вам понадобится соблюдение некоторых правил

- 1. Прежде чем ставить АКБ на зарядку стоит обратить внимание на уровень электролита. Если же его не достаточно, долейте дистиллированную воду (ДВ).

- 2. Не допускается зарядка замершего аккумулятора.

- 3. Используя отвертку, выкрутите из аккумулятора пробки, для свободного выхода образующихся при зарядке газов. После чего положите их на отверстия, из которых их выкрутили, для того чтобы кислота не брызгала.

- 4. Зарядку стоит осуществлять в хорошо проветриваемом помещении..

- 5. Очень важным является соблюдение уровня тока. Для того чтобы зарядить АКБ считается наиболее подходящее использование тока, равного 0,1 емкости батареи.

- 6. Если аккумулятор вмонтированный, то стоит держать открытым капот.

- 7. Зарядку аккумулятора стоит продолжать до образования газа во всех ячейках.

- 8. После того, как аккумулятор заряжен, проверьте уровень электролита, если его недостаточно, то стоит долить ДВ.

- 9. После того как вы зарядили аккумулятор подождите 25 мин. Убедитесь, что из аккумулятора вышел весь газ, вкрутите на место пробки.

 

Время зарядки АКБ

Когда электролиты начали закипать это означает, что автомобильный аккумулятор заряжен.время зарядки у каждого аккумулятора разное и может значительно различаться. Также не советуется длительно перезаряжать аккумулятор. В результате таких процедур на свинцовых пластинах образуется накипь, что приводит к поломке аккумулятора и восстановлению он не подлежит. Следует постоянно и своевременно замерять плотность электролита. Аккумулятор автомобиля летом следует заряжать в том случае, если он разряжен на 50%, а зимой на 25%.

После окончания зарядки

Следует помыть и просушить батарею. Также после зарядки аккумулятора на его корпус попадает кислота и грязь, от нее надо как можно быстрее избавиться. Поскольку если это не сделать во время то это может привести к разрядке АКБ, так как корпус аккумулятора может начать пропускать напряжение. Чтобы убедиться, что с напряжением все хорошо, следует проверить какое напряжение у крышки. Если показывает не нуль, то АКБ напряжение пропускает. В таком случае ее надо вымыть содой, но так чтобы раствор соды не попал в кислоту.

Зарядка АКБ процедура не сложная, если соблюдать все необходимые правила.

При их соблюдении автомобильный аккумулятор прослужит намного дольше!

rss