Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Дефлектор капота: для чего нужен и какой бывает

Опубликовано: 27.08.2018

видео Дефлектор капота: для чего нужен и какой бывает

Защитная пленка на автомобиль. Есть ли смысл применять пленку?

Описание дефлектора капота

Дефлектор капота изготавливается преимущественно из акрилового пластика и имеет форму пластины. Термин дефлектор обозначает – отсекатель, отражатель. Задачей этой пластины является изменение аэродинамических свойств кузова автомобиля таким образом, чтобы встречный воздушный поток обтекал капот машины сверху, минуя лобовое стекло.



Чтобы это устройство хорошо вписывалось в дизайн авто и не портило внешний вид, а наоборот, являлось некоторым элементом тюнинга (украшения), для каждой модели автомобиля выпускаются свои дефлекторы капота. Поэтому каждое устройство имеет свой неповторимый дизайн, повторяющий очертания передка капота и являющийся как бы его составной частью.


В каком месте должен лежать огнетушитель и аптечка?

Кроме пластинчатых дефлекторов самых причудливых форм, существуют варианты, в которых предусмотрена защита облицовки радиатора. Как правило, такие модели используются на тех автомобилях, где одновременно при открывании капота приподнимается облицовка радиатора (капот и облицовка представляют собой одно целое).


Установка Дефлектора капота СА Пластик

Нужен ли он в автомобиле

Итак, для чего нужно устанавливать такое устройство на автомобиле? Ответ на этот вопрос неоднозначный. Если вы преимущественно ездите по городу на небольшой скорости, стоите в пробках, дергаетесь в тянучках, то дефлектор капота вряд ли является для вас предметом первой необходимости. Дело в том, что его положительные качества проявляются только на скоростях, превышающих 70 километров в час.

Только в этом случае встречный поток воздуха, несущий в себе пыль, грязь, камешки и насекомых, будет направляться таким устройством вверх. Аэродинамика у них рассчитана таким образом, чтобы воздушные струи проходили выше лобового стекла. Тем самым обеспечивается защита от попадания на стекло дорожной пыли, копоти, насекомых, мелких камешков.

Конечно, некоторая часть насекомых попадет прямо на дефлектор переда автомобиля, и расплющатся об него. Отсюда появился народный термин для такого устройства – мухобойка. Теперь мы можем ответить, для чего нужно это устройство.

во-первых, обеспечивается защита передней части капота и лобового стекла от попадания в них насекомых и мелких камней. Кто много и часто ездит за городом наверняка замечал, что через некоторое время на передней части крышки капота появляются сколы лакокрасочного покрытия от попадания мелких камешков. На лобовом стекле образуются царапины, шероховатости, а иногда, даже трещины; во-вторых, эти простые устройства повышают безопасность движения. Многие встречались с ситуацией, когда попавшее на большой скорости в лобовое стекло крупное насекомое значительно ухудшало обзор дороги. Внезапность такой ситуации всегда отвлекает внимание водителя от дороги, а это несет определенную опасность; в-третьих, такие устройства, несомненно, вносят новые черты в серийный облик автомобиля, придают ему некоторую агрессивность.

Конечно, есть и недостатки. При неправильной установке таких устройств их может сорвать потоком воздуха. При этом не исключено повреждение лакокрасочного покрытия в местах крепления.

В зимнее время года, учитывая тот факт, что расстояние между капотом и дефлектором обычно не больше сантиметра, в этом промежуток может набиваться снег и намерзать лед. Удалять их в этом случае не очень удобно. Правда, следует отметить, что на аэродинамические свойства это не влияет, а только портит внешний вид.

Видео «Как установить «реснички» для фар?»

Установка в машину

Установка таких устройств не требует особых навыков и знаний. Главное – приобрести изделие у хорошего изготовителя, гарантирующего качественный товар, например, у компании Вип – тюнинг или аналогичных производителей автомобильных аксессуаров.

Различают несколько способов установки. В одном случае она осуществляется с помощью специальных зажимов, фиксирующих устройство к крыше капота. Для предохранения лакокрасочного покрытия место под фиксаторы проклеивается скотчем.

Другой вариант предусматривает использование уже имеющихся технологических отверстий на крышке, в которые вкладываются пластиковые вставки и вся конструкция фиксируется саморезами.

В любом случае такой процесс занимает не больше пяти минут и из инструментов требуется только отвертка. Если все операции выполнять правильно и согласно прилагаемой инструкции, дефлектор установится прочно и надежно.

Правила эксплуатации

Правила эксплуатации таких устройств достаточно простые, а их выполнение не займет много времени: 

во-первых, необходимо регулярно проверять надежность их крепления к капоту и при необходимости подтягивать фиксаторы; во-вторых, требуется проверять их целостность, наличие трещин и повреждений. Трещина может привести к разрушению устройства во время движения; в-третьих, содержать устройства в чистоте.

При соблюдении этих простых правил этот полезный аксессуар прослужит вам долго и надежно.

Видео «Краш-тест дефлекторов капота»

Дефлекторы капота, как ни странно, имеют более чем одно предназначение. Среди них находится и функция защиты капота от повреждений. В данном ролике вы узнаете, насколько прочны данные приспособления.

 

rss