Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Шумоизоляция автомобиля своими руками (видео)

Опубликовано: 27.08.2018

Шумоизоляция автомобиля своими руками (видео)

Полная виброизоляция и шумоизоляция автомобиля своими руками. Часть 1.

К сожалению, даже на новых и дорогих автомобилях уровень изоляции оставляет желать лучшего. Что уж говорить про более дешевые, бюджетные модели. В связи с этим все приходится автовладельцу брать в свои руки, поскольку шумоизоляция автомобиля на самом деле не очень сложная, хотя и кропотливая, требующая аккуратности работа.



Проклееный пол

Чтобы в салоне стало тише, нужно на внутренние поверхности кузова прикрепить специальные звукоизоляционные слои материала. Что интересно, некоторые проводят шумоизоляцию авто при помощи строительных материалов. Это интересно и зачастую выгодно, эффективно. Тем не менее, зачастую за основу берутся специальные материалы, широко применяемые именно для улучшения изоляции машин.


ШУМОИЗОЛЯЦИЯ АВТО СВОИМИ РУКАМИ Серенада vol.3

Цели и результаты шумоизоляции

На самом деле шумоизоляцию условно можно разделить на две цели, которые преследуют автовладельцы. Одни хотят устранить лишние, посторонние звуковые колебания, а другие - сделать звучание своей акустической системы еще чище и приятнее. Конечно, никто не мешает совмещать обе цели в одной.

Проклеенные двери

Результат проведенных работ зависит от трех основных факторов:

Материалы какого качества и с какими свойствами были использованы. Какова была технология нанесения. Какие были проделаны объемы работ.

Существуют различные виды шумоизоляции, применяемые для авто в наше время. Многое зависит от желаний, намерений и возможностей каждого отдельно взятого автовладельца. Сегодня принято делить шумоизоляцию авто на частичную и полную. Расскажем о каждой из них более подробно.

Полная звукоизоляция

Разумеется, проведение таких работ обеспечивает великолепный результат (при условии, что сам процесс выполнен верно). Очень важно знать, на какие поверхности какие слои следует наносить. К примеру, на отечественных машинах можно использовать толстые виброизоляции около 4 миллиметров и сплен. Придется приложить усилий, чтобы поставить все детали на место. Тем не менее, эффект от такой шумоизоляции, проделанной собственными руками, будет ощутимый. Удастся избавиться от скрипов, гулов и т.п.

Приготовьтесь к тому, что изолировать придется буквально весь кузов. Для этого снимают карты с дверей, капот, сиденья и даже элементы потолка в салоне. Чем масштабнее будет проведено изолирование, тем выше результат вы получите. Обучиться мастерству шумоизоляции автомобиля при помощи собственных рук могут помочь специальные видео, найти в Интернете которые сейчас не проблема.

Также не стоит забывать, что с завода одни элементы могут иметь отменную шумоизоляцию, а другие нет. Не всегда есть смысл в проведении полной изоляции. Иногда достаточно и частичной.

Частичная шумоизоляция

Шумоизоляцию дверей автомобиля можно назвать самым распространенным способом снизить уровень шума в салоне. Но вы вполне можете взяться сперва за другие элементы кузова, проводя поэтапную работу. Взвесьте, откуда в салон попадает наибольшее количество шума. На основе этого можно провести первоочередные работы, а затем уже заняться менее "шумными" местами.

Чаще всего изолируют двери, крышу и колесные арки. Самой лучшей шумоизоляцией автомобиля можно назвать ту, которая была проведена правильно и с применением соответствующих работе материалов. К примеру, для колесных арок рекомендуется использовать толстую виброизоляцию, а также слои звукопоглощающего и звукоизолирующего материала. Так достигается максимальный эффект.

Изолируя двери, через которые также проходит много шума, советуют делать двухстороннюю защиту. Проклеивают внутренние поверхности, а также металлическую фальшпанель. За счет этого не только снизится шум, но и звук от закрытия дверей станет более глухим и приятным.

Уникальная шумоизоляция

Заключается она в применении дополнительных материалов, предназначенных для шумоизоляции автомобилей. Многие специалисты советуют помимо традиционных методик, дополнить эффект еще несколькими процессами.

Приобрести подкрылки и наклеить на их наружные поверхности толстый слой виброизоляции. Не бойтесь, на самом деле подобное проекливание автомобиля специальной шумоизоляцией одними своими руками возможно и вполне допускается. Можно, конечно, поехать на СТО, поручить это дело профессионалам. Но если руки растут из правильного места - вперед! Днище обработать антигравийными, виброизолирующими составами или же битумной мастикой. Это не только снизит уровень шума в салоне, но и дополнительно защитит машину от попадания гравия и других элементов, валяющихся на дороге. На колесные арки своего автомобиля нанести жидкую шумоизоляцию, причем сделать это тоже можно своими руками, там процесс не сложный.

Перед тем, как приступать к работе, стоит изучить какую-нибудь литературу, полезную информацию. Помните, что каждая машина может иметь свои особенности, свою специфику креплений и заводской изоляции. Снимая элементы кузова и салона, не теряйте крепежи, хорошо запоминайте, как и что крепится. Ибо бывают ситуации, когда разобрал, а обратно собрать не можешь. Рассчитайте, какой слой изоляции не помешает установке деталей на их места. Слишком толстые покрытия не позволят зафиксировать элементы, а слишком тонкие не дадут ожидаемого эффекта.

Не лишним будет посмотреть специальные видео про шумоизоляцию авто, проделанную своими руками. В этих видео люди делятся опытом и секретами, полезными при осуществлении задуманного. Желательно изучить особенности звукоизоляции на примере вашей модели машины или же подобной ей.

rss