Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Техника выполнения и безопасность при выполнение полицейского разворота

Опубликовано: 27.08.2018

видео Техника выполнения и  безопасность при выполнение полицейского разворота

Уйти от погони и правильно входить в повороты

Достаточно один раз посмотреть одну из частей фильма «Форсаж», чтобы осознать свою неспособность качественно управлять автомобилем. Герои на своих «тачках» выделывают просто невероятные трюки. У обычного автолюбителя получается разве что разворот на одном месте (и то при наличии гололедицы на дороге). А так хочется научиться какому-нибудь «фокусу», который удивит друзей и добавит «вистов» себе любимому. При желании нет ничего невозможного – всегда можно обучиться одному из самых популярных трюков американских боевиков – «полицейскому развороту». Как и что необходимо делать?



В некоторых случаях умение выполнить этот экстремальный поворот, может уберечь от ДТП

Что такое «полицейский разворот»?

Во время преследования полицейским часто приходится делать данный маневр, чтобы быстро развернуть авто и не упустить злоумышленника из вида. Смысл разворота прост. Сначала автомобиль разворачивается на 180 градусов, затем проезжает какой-то путь задним ходом, снова совершается разворот на 180 градусов и едет дальше прямым курсом. Это может показаться сложным, но на самом деле при четком следовании технике никаких проблем не возникает.


Пусть меня научат.Часть2.Техника руления.Габаритное маневрирование.Движение задним ходом по зеркалам

Основные требования к выполнению маневра

Чтобы качественно выполнить данный маневр, автомобиль обязательно должен быть исправен. Особое внимание необходимо уделить работоспособности ручника и тормозов, а также исправности всей ходовой системы. Нельзя забывать, что во время разворота просто невероятные нагрузки приходится переносить шинам, тормозным колодкам и подвеске авто.


7 правил езды в гололёд

Как делать «полицейский разворот»?

Сначала все стандартно и автомобиль двигается прямо. Скорость необходимо выбирать, исходя из погодных у словий и времени года . К примеру, если дорога скользкая (покрыта льдом или есть снег), то для маневра может хватить и 20 км/час. Если же полицейский разворот планируется осуществлять на сухом покрытии, то скорость, как минимум, должна быть в два раза выше. Но чаще всего оптимальный скоростной режим подбирается опытным путем. При этом водитель должен быть уверенным в своих технических навыках и мастерстве вождения.

Как только необходимая скорость набрана, необходимо резко переключить ручку положения КПП на нейтральную передачу и одновременно с этим резко повернуть рулевое колесо в любую из сторон. Одно временно с этим водитель должен успеть натянуть ручник, с помощью которого как раз и задается необходимый импульс для разворота.

Теперь машина по инерции движется в заданную водителем сторону. Происходит это очень быстро, поэтому по завершении первой части разворота на 180 градусов водитель должен быть готов к непродолжительной езде задним ходом. Естественно, для этого после завершения маневра необходимо снять авто с ручника, включить заднюю скорость и проехать какое-то расстояние. Остается совсем немного – вернуть авто в первоначальное положение. Для этого набирается максимальная скорость, положение ручки КПП на «нейтралку», далее – поворот рулевого колеса и снова ручник. Теперь остается включить первую скорость и дать газа. На все манипуляции уходит несколько секунд, а автомобиль при этом постоянно находится в движении.

Видео: Советы автолюбителям.Полицейский разворот

Вероятные неисправности при выполнение разворота

Мы уже упоминали, что «полицейский разворот» нагружает автомобиль на все 100%. Не секрет, что транспортное средство предназначено в основном для движения передним ходом, иногда задним ходом, но никак не боком. Подобный режим буквально «убивает» неподготовленное транспортное средство. Несколько полицейских разворотов могут закончиться с тертыми шинами , «убитыми» шаровыми опорами, сайлент блоками или подшипниками ступиц. В некоторых случаях «вылетает» даже коробка передач, которая также не предназначена для езды в экстремальных режимах. Следовательно, технически автомобиль должен быть готов идеально. В противном случае после первого же разворота придется вызывать эвакуатор .

Основные меры безопасности

Видео: Главная дорога — Полицейский разворот

Ну и самое главное. Выполнение такого разворота – это далеко не самое безопасное занятие. Всегда присутствует определенная степень риска, которую необходимо учитывать. При этом опасность зависит не столько от мастерства водителя, как вы уже успели предположить, сколько от целого ряда других факторов – погодных условий, уровня технической готовности транспортного средства и наличия ряда случайностей, которые могут помешать проведению разворота. К примеру, на дорогу в любой момент может выбежать пешеход или же путь преградит другой автомобиль.

Выводы

Если вы все-таки решили обучиться экстремальному вождению и хотите узнать, как делать полицейский разворот, то действуйте. Только не стоит учиться самому – лучше оправиться в специализированную школу, где грамотные консультанты обучат всем необходимым азам. Удачи.

rss