Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Кабриолет Land Rover Range Rover Evoque 2017

Опубликовано: 27.08.2018

видео Кабриолет Land Rover Range Rover Evoque 2017

Range Rover Evoque Cabrio - обзор. Кроссовер - кабриолет? || AVTOritet

С тех пор, как компания Land Rover представила концепт Evoque в кузове кабриолет на автосалоне в Женеве в 2012 году, его сравнивали только с одним конкурентом – непроработанной и переоцененной моделью Nissan Murano CrossCabriolet, выпускавшейся в 2011-2014 годах. Но высокое положение четырех пассажиров, полный привод и чисто внедорожная посадка, да и такой же спорный смысл существования (а действительно, в чем смысл внедорожного кабриолета?) объясняет сравнение с кабриолетом от Nissan.


RANGE ROVER EVOQUE CONVERTIBLE/ПЕРВЫЙ КРОССОВЕР КАБРИОЛЕТ/БОЛЬШОЙ ТЕСТ ДРАЙВ

Но это не определяет кабриолету Evoque — появившемуся только сейчас, через пять лет после того, как мы в первый раз увидели концепт — ту же судьбу. Да, после этого теста кабриолета Evoque 2017, идея кабриолета-кроссовера показалась нам — как очень нишевого продукта — выполненной правильно.


Обзор Range Rover Evoque Cabrio .Тест драйв Evoque 2016 Дизель 190 л.с.

Мы получили кабриолет Evoque во время шикарной недели Monterey Car Week, когда тестовый автомобиль Yulong White HSE Dynamic доставлял нас от отелей до гоночных трасс по травяным дорожкам, заполненным сверкающими автомобилями. Эти элегантные поездки, похоже, как раз то, для чего и предназначены кабриолеты Evoque. Сельские, извилистые двухполосные дороги полуострова Монтерей, с пешеходными ограничениями скорости оставляют водителям достаточно времени для любования окрестностями.

Высокая посадка с обзором на 360 градусов кабриолета Evoque открывает оригинальные виды на парящие сосны или колонны Ferrari. Однако высокая посадка и открытая крыша также позволяли докучать пассажирам болтливым пешеходам, которые были либо удивлены увидеть кабриолет-внедорожник без логотипа Jeep, либо заинтригованы появлением на их улицах открытого Evoque. Смешно, но большинство людей, с которыми мы разговаривали, были под впечатлением исполнения, хотя при этом обычно и не понимали идеи, зачем это все сделано.

Чистый, связанный стиль – вот, возможно, самая сильная сторона кабриолета Evoque. С поднятой или опущенной крышей, Evoque выглядит таким же щеголем, как и его двухдверный вариант. Ткань поднятой крыши, тянущаяся от ветрового стекла до задней двери, оставляет профиль двухдверной модели без изменений. На скоростях до 47 км/ч для того, чтобы убрать крышу в отсек за передними сидениями, заподлицо с фирменной наклонной поясной линией Evoque потребуется нажать одну кнопку на панели и 13 секунд времени (или 18, если стекла не были опущены).

В этом варианте сохранены практически все стандартные элементы стиля Evoque; а среди нововведений можно отметить блестящие дуги безопасности за задними сидениями, рамки боковых стекол и элементы, повышающие жесткость кузова.

Не очень спортивный и еще менее практичный

В основном пострадал только объем багажника, а точнее – его отсутствие. Не смотря на все усилия конструкторов Land Rover по сокращению объема, занимаемого сложенной крышей, багажник бесспорно мал – 255 литров, едва достаточно для двух небольших чемоданов. Доступ к нему осуществляется через так называемую заднюю дверь, которая располагается вертикально, как утесы Йосемити и открывается на уровне груди, что делает погрузку похожей на забрасывание угля в топку паровоза. Это не добавляет автомобилю практичности.

Его «спортивная» часть немногим лучше. Во первых, он меееедленный, что не создавало нам проблем во время ленивых путешествий вокруг Монтерей, но досаждало во время 500-километровой дороги до Лос-Анжелеса. Нам не нужно оборудование, чтобы сказать, что Evoque покажет плохие результаты; увеличившаяся турбояма 240-сильного, четырехцилиндрового двигателя would Evoque, тягучая работа девятиступенчатой автоматической коробки и большой вес – 2052 кг, на 185 (!) килограмм больше стандартного, четырехдверного Evoque, который мы тестировали в 2013 и на 64 кг больше BMW 7 серии — все это убивает динамику, особенно во время обгонов. И тесты на треке подтвердили наше мнение: разгон от 0 до 100 км/ч занимает 8,1 секунды, на 1,2 секунды больше, чем у четырехдверного варианта. Наш тест на разгон от 10 до 100 км/ч с хода показал результат в 9,3 секунды, что показывает влияние турбоямы на общую картину динамики этого автомобиля.

Все это было грузом на наших ногах, когда мы пытались разогнаться. Что, в купе с некоторой спешкой на шоссе, когда мы опаздывали на тесты, объясняет показатель расхода в 16 л/100 км, сильно отличающийся от заявленных EPA показателей в 12/8,4 л/100 км в городе/на трассе (которые на 1 литр меньше по сравнению с версией с жесткой крышей). Принимая во внимание большой дорожный просвет, внедорожную платформу и коэффициент лобового сопротивления 0,39, устойчивость кабриолета Evoque на прямой и ощущения стабильности в поворотах впечатляют, постоянно информируя нас о том, что под нами, в этом автомобиль можно сравнить с кабриолетом Audi A5.

Конечно, мы ездили со скоростью, которую вы никогда не захотите развить на разболтанном Murano CrossCab. Хорошо настроенное шасси Evoque также помогло кабриолету добиться показателя устойчивости к боковому ускорению в 0,82 g, всего на 0,01 g ниже результата стандартной модели, а наш водитель отметил, насколько спокойно он чувствовал себя в поворотах даже на предельных скоростях. И хотя на этой машине и не просто достичь высоких скоростей, на них открытый Evoque становится приятным автомобилем.

И когда приходит время затормозить – например, если водитель заметил впереди полицию – тормоза обеспечивают большой останавливающее усилие и прекрасную обратную связь на педаль. Несмотря на значительный вес, тормозной путь со 112 км/ч до 0 составил 53,6 метра, всего на метр больше результата стандартной модели. И да, большую часть времени крыша у нас была опущена. Чистота звука динамиков Meridian и эффективность микрофона Bluetooth позволяли нам поддерживать разговор по телефону даже на 130 км/ч (с поднятыми боковыми окнами и дефлектором). С поднятой крышей тишина в кабине сравнима с закрытыми автомобилями, 71 дБ на скорости в 112 км/ч, тихо (для кабриолета).

Во время поездок по городу мы сфокусировались на оснащении кабриолета. Кроме кнопки, позволяющей водителю открыть или закрыть сразу все боковые окна, мало что было добавлено к оснащению стандартного Evoque. Пространство для ног задних пассажиров не отличается от четырехдверной модели, хотя попасть назад не просто из-за отсутствия второй пары дверей. Наш экземпляр был хорошо оснащен, кожаная отделка, ценой около $1300, обеспечивала роскошь, приличествующую бренду Range Rover. Также автомобиль был оснащен новой мультимедийной системой JLR, с быстрым 10,2-дюймовым сенсорным интерфейсом, лучшей из того, чем мы пользовались в изделиях Land Rover до сегодняшнего дня.

К чему можно придраться, так это к вращающемуся переключателю коробки передач, который все еще ощущается дешево, расхлябанно и неудобен при быстрых переключениях, например, во время параллельной парковки на загруженной улице. И вся это роскошь недешево стоит. Цена на наш экземпляр в верхней комплектации HSE Dynamic начиналась с внушительной цифры $58695, и, кроме упомянутой кожаной отделки, среди опций был пакет Driver Assistance, стоимостью $3400 (отображение показаний приборов на ветровом стекле, самовыравнивающиеся фары, адаптивный круиз-контроль и система автоматического торможения на высокой скорости), а также пакет Lux за $2700 (система помощи при парковке, камеры кругового обзора, система распознавания дорожных знаков, система автоматического аварийного торможения, 660-ваттная аудиосистема Meridian и складывающийся подлокотник на заднем сидении, с окном для лыж), спутниковое радио за $750, сверкающие 20-дюймовые диски за $1500 и окраска Yulong White стоимостью $595. Итого: $69440. Немало.

Кабриолет Evoque тяжело назвать внедорожником в буквальном смысле этого слова. Возможно, он больше подходит для неспешных прогулок по дорогам, поездок вдоль берега солнечным вечером выходного дня. В тех же местах, где был счастлив и Murano CrossCabriolet . Но, в отличие от Murano CrossCab, кабриолет Evoque кроме этого может уверенно поворачивать и останавливаться. Время покажет, добьется ли кабриолет Range Rover Evoque успеха там, где провалился Murano CrossCabriolet. Что мы уже знаем – кабриолет Evoque шагает гораздо увереннее, хоть и за вдвое большие деньги.

rss