Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Обзор 2017 BMW X4 M40i

Опубликовано: 27.08.2018

видео Обзор 2017 BMW X4 M40i

BMW X4. ТЕПЕРЬ ТОЛЬКО ПРАВДА О БУМЕРЕ.

Когда BMW первой представила внедорожное купе X6, она не сразу выпустила версию M, разумно полагая, что покупка X6 не вопрос рационального выбора – это заявление. А X6 M делает это заявление громче и горделивее, этот приглаженный, мускулистый пижон среди внедорожников. И нет ничего удивительного в том, что BMW применяет такой же подход к несколько менее пафосному сегменту компактных кроссоверов класса «люкс».



Они предложили X4, который на самом деле является X3 в более ярком – и значительно менее практичном – кузове «фастбэк», выглядящий как младший брат X6. А следующим последовательно нелогичным шагом стало применение магии M, что привело к созданию X4 M40i. Обозначения моделей BMW уже давно переступили порог логики, и теперь, похоже, выбираются вообще наугад.


Новый BMW X4 2018 📣 обзор Александра Михельсона / Новый БМВ Х4

Важно здесь то, что в сравнении с моделью X4 xDrive35i, производство которой прекращено, M40i получила больше мощности и спортивных акцентов – но недостаточно для того, чтобы заработать полноценное обозначение M. (выпуск четырехцилиндровой версии xDrive28i продолжается, что не гармонирует с трендом X4 «больше – это больше»). Для модели M40i, уже гиперстильный кузов X4 с низкой крышей был еще украшен ультрамодной окраской Ferric Gray боковых зеркал, защитных решеток и нижних воздуховодов. Этим же цветом окрашены опциональные 20-дюймовые диски (в стандартной комплектации идут 19-дюймовые).

Сзади располагается диффузор, акцентированными четырьмя черными хромированными выхлопными трубами. Внутри вы найдете спортивные сидения, рулевое колесо в стиле М, и шильдики «M40i» на порогах и панели приборов. Центр механического обновления X4 с версии xDrive35i до M40i – более мускулистая версия 3-литровой рядной шестерки «TwinPower» от BMW с одной турбиной и двумя улитками.

Большее давление наддува, кованый стальной коленчатый вал, модифицированные поршни, свечи с улучшенными характеристиками, переработанная система подачи воздуха и специально настроенная выхлопная система добавляют 55 лошадей в табун, теперь насчитывающий 355 л.с., и 58 Нм крутящего момента, доводя его до 465 Нм. При запуске турбированная шестерка звучит как резко разгоняющаяся Honda Civic, но тот час же с ростом оборотов звук двигателя становится чище и острее. Переключите этот X4 в режим Sport (в отличие от Comfort по умолчанию), и каждый раз, отпуская педаль газа, из четырех выхлопных труб вы будете слышать дерзкую какофонию, парням понравится.

У него есть потенциал

Однако, в этом двигателе звук – не самое главное. В паре с быстрой восьмиступенчатой автоматической коробкой «Sport» и при акцентированном на заднюю ось полном приводе xDrive (стандартная комплектация для всех X4), он выстреливает этот маленький кроссовер с серьезной силой. 97 км/ч достигаются за горячие 4,4 секунды, почти на целую секунду быстрее, чем шестицилиндровый X3 — который в целом является механическим близнецом старого X4 xDrive35i — и близко к Porsche Macan GTS.

Этот фастбек, сдобренный технологиями M, пролетает четверть мили за 13,1 секунды со скоростью 169 км/ч, что лучше 13,9 секунды и 161 км/ч считающегося быстрым X3 35i (и сравнимо с результатами Porsche: 13,0 и 169 км/ч). Укрощают все это передние тормоза большего размеры с высококачественными колодками, останавливающие этот X4 со скорости в 100км/ч на расстоянии в 47 метров. На полметра короче Macan и намного лучше, чем у недавно протестированного X3 последнего поколения.

Как вы и ожидали, М-технологии, примененные в X4, включают подвеску, с более жесткими пружинами, стабилизаторами и перенастроенными адаптивными амортизаторами. В результате в поворотах M40i беззаботно игнорирует свою высоту и вес – крены кузова можно назвать, разве что, несущественными, а полученный результат в 0,95 g - феноменальным; сильно опережающим 0,83 g у X3 (а также 0,87 g у Macan). Отчасти за это стоит благодарить обувь: шины Michelin Pilot Super Sport, надетые на опциональные 20-дюймовые колеса.

Однако поведение M40i в поворотах могло бы стать еще веселее, если бы не инертность управления. Система Variable Sport Steering у BMW не обеспечивает реальной обратной связи, и хотя в режиме Sport руль становится тяжелее – это не делает управление лучше. Однако быстрота рулевого управления становится полезной, когда водитель X4 пытается объехать неровности или выбоины, что приходится делать из-за использованных шин с ультранизким профилем и жесткой подвески. На неровном покрытии M40i также страдает от поперечной и вертикальной раскачки, даже в режиме Comfort, поэтому режим Sport можно использовать только на самом гладком дорожном покрытии. Мы также опробовали (но не тестировали на треке) M40i на стандартных 19-дюймовых дисках и шинах 45 серии и можем сказать, что это сочетание лучше борется с жесткостью хода.

Внутренний мир

За эпатажную форму кузова X4 приходится расплачиваться внутренним пространством, а заднее стекло превращается в тонкую полоску. Широкие пороги и низко расположенные сидения превращают посадку практически в падение. При этом пассажиры будут иногда биться головой при посадке, хотя попав внутрь, обнаружат, что высоты достаточно даже при росте 1,80. Чего нельзя сказать о пространстве для ног, его недостаточно, а подушка заднего сидения располагается слишком низко. В целом, сзади у пассажиров меньше места, чем в просторном X3, но это цена, которую вы заплатите за стиль. Так же как и меньший объем багажника – его объем в 510 литров при поднятых спинках задних сидений на целых 280 литров меньше, чем предлагает X3.

Еще одна цена – та, что на ценнике, которая начинается с $59095. Но при этом M40i, по крайней мере, будет иметь достаточно богатую комплектацию: кожа, адаптивные амортизаторы, панорамная крыша, парктроник, адаптивный круиз-контроль, сидения с электроприводами, премиальная аудиосистема Harman/Kardon с 16 динамиками, бесключевой доступ, датчик дождя и привод задней двери – все это включено в базовую комплектацию.

Дополнительные опции на протестированном автомобиле включали навигационную систему (в составе пакета Technology за $2750, в который входят еще несколько дополнительных опций, не говоря об отображении приборов на лобовом стекле), камеру заднего вида ($400, добавьте $750 за функцию кругового обзора), а также $950 за «Зимний» пакет, в котором вам предложат подогрев передних и задних сидений, а также омыватели фар и рулевое колесо с подогревом. Добавьте $700 за окраску «металлик» (как всегда у BMW), $1900 за пакет «Освещение» (полностью светодиодные адаптивные фары и автоматический дальний свет), еще $950 за 20-дюймовые колеса – и вы получите цену протестированного экземпляра – $67495. Но то, что более практичный и скучный X3 xDrive35i обойдется на 10 тысяч дешевле, вряд ли остановит покупателя, увидевшего M40i. Тот же X6 купить за $62395, может быть. Но давайте ответим на вопрос: Насколько ты успешен, приятель?

rss