Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Проверка форсунок

Опубликовано: 27.08.2018

видео Проверка форсунок

Чистка и диагностика форсунок инжектора своими руками

Эту статью можно считать очередным дополнением к статье о « пропусках зажигания «. И правда, ведь если какая-либо из форсунок перестанет работать, то на приборной панели загорится «чек» и компьютер выдаст ошибку «пропуски зажигания в n цилиндре».



Форсунка может не работать по двум причинам — либо она сама вышла из строя, либо где-то пропал контакт. Как это можно узнать?

Разберем проблему на примере автомобиля Лада Калина с 8-ми колапанным мотором.

Первое, что легче всего проверить — это состояние самой форсунки. Определяется оно элементарно просто — измерением ее внутреннего сопротивления. Исходя из кода считанной ошибки определяем номер цилиндра (p0301 — первый цилиндр, p0302 — второй и тд.). Снимаем с форсунки разъем с проводами. Берем тестер (мультиметр), устанавливаем предел 200 Ом и проводим измерение. Сопротивление форсунки должно лежать в пределах от 11 до 15 Ом. Если это не так, то такую форсунку можно считать сломанной.


Самостоятельная проверка форсунок

Форсунки ремонту не подлежат, поэтому в случае ее поломки придется покупать новую.

Если, все же, форсунка исправна, то второе, что нужно сделать — проверить линию связи. Справа от топливной рампы, если смотреть со стороны капота, находится разъем общего жгута проводов, идущего от ЭБУ непосредственно к форсункам. Разъединяем его. В нем есть 5 контактов — 1 общий, а 4 остальных подходят к форсункам (каждый к своей).

Эту цепь нужно «прозвонить». Начнем с общего. Включаем на мультиметре соответствующий режим, одним щупом касаемся общего контакта на общем разъеме, вторым — на разъеме самой форсунки (определяем провод по цвету). Тестер должен пищать. Если нет, то цепь разорвана и необходимо искать место разрыва. То же самое проделываем и со вторым проводом.

У меня не звонился общий провод. Получилось вот как, на кочках он касался головки блока цилиндров, изоляция оплавилась, а сам провод перетерся. Я его зачистил, скрутил, и посадил под термоусадку. Все остальные провода закрепил подальше от блока,что бы подобная ситуация больше не повторилась.

rss