Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Датчик детонации ВАЗ 2114, назначение, неисправности, проверка

Опубликовано: 27.08.2018

видео Датчик детонации ВАЗ 2114, назначение, неисправности, проверка

Все Датчики ВАЗ Расположение. Это надо знать всем водителям ВАЗ НИВА. ДПДЗ, ДМРВ, ДПКВ, ДПРВ, РХХ

Приветствую вас друзья на сайте ремонт авто своими руками. Автомобиль ВАЗ-2114 состоит не только из крупных узлов (к примеру, двигателя, трансмиссии, моста), но и из мелких элементов, важность которых многие просто недооценивают.



Датчик детонации ВАЗ 2114

А ведь от слаженности работы всех элементов во многом зависит эффективность, мощность и общий ресурс силового узла. В данной статье рассмотрим датчик детонации ВАЗ 2114, его назначение, особенности проверки и основные поломки.


Неисправный датчик распредвала (фаз) \Чек\ Расход топлива

Назначение датчика детонации

Упомянутый выше датчик — небольшой прибор, который держит под контролем работу силового узла и реагирует на первые признаки детонации. Кроме этого, умное устройство не только фиксирует проблему, но и определяет ее реальную причину и характер.

С помощью сигнала, полученного от датчика, ЭБУ своевременно дает команду на корректировку основных характеристик и устраняет проблему.

Часто автолюбители не представляют, где находится датчик детонации на ВАЗ 2114. Здесь все просто. Устройство смонтировано на моторном блоке между цилиндрами 2 и 3. Лучше всего видно датчик, если смотреть от радиатора .

Минус такого расположения — неудобство для доступа. С другой стороны, датчик отличается простотой конструкцией, поэтому редко ломается.

Действие устройства построено на пьезоэффекте. При появлении детонации на датчике растет напряжение, которое подается на ЭБУ. Задача «мозга» в этой ситуации скорректировать настройку зажигания путем внесения изменений в систему зажигания.

Причины выхода из строя

На автомобиле ВАЗ 2114 может стоять два типа датчика — широкополосный и резонансный. Второй по своему виду выглядит как небольшая бочка, а второй — имеет форму таблетки. При этом устройства отличаются не только внешне, но и по принципу действия. На практике наиболее слабые — резонансные ДД (они более устаревшие).

Неисправности датчика детонации ВАЗ 2114 возникают по следующим причинам:

Низкое качество заливаемого в бак топлива. Допустим если октановое число меньше, чем должно быть, тем больше будет детонация. Проблемы с наладкой угла опережения. Чтобы определить проблему, стоит проверить параметры угла зажигания (статистический и максимальный). В противном случае даже незначительная неисправность может привести к более серьезным поломкам (к примеру, появлению ошибок в детонации). Повышение температуры сгорания топливовоздушной смеси по причине обеднения состава. Признаки неисправности датчика детонации ВАЗ 2114 реально выявить еще на ранней стадии по внешнему виду электродов на свече . Появление любых дефектов (поломок) приводящих к противодействию в системе. В такой ситуации сгоревшие газы не могут нормально выйти из камеры сгорания, поэтому происходит детонация, а в этом нет ничего хорошего. Ошибки в эксплуатации силового узла, к примеру, повышение нагрузки, появление нагара на деталях камеры сгорания, жаркий климат и так далее.

Как произвести проверку?

В период эксплуатации датчик детонации может «выдать» непонятные ошибки или же проявляется нестабильность в работе силового узла. В этом случае необходима диагностика или замена датчика детонации ВАЗ 2114.

Конечно же не стоит сразу тратиться на новый узел — некоторые работы можно провести своими руками. Чтобы проверить датчик детонации ВАЗ 2114, запаситесь набором торцевых ключей и вольтметром.

Действуйте в такой последовательности:

Снимайте датчик со своего места (здесь может понадобиться ключ на двадцать или на тринадцать); выполняйте настройку вольтметра на рабочий режим (предел 200 мВ) и подключите к нему края проводов от ДД; стучите обратной стороной отвертки по корпусу устройства и наблюдайте за цифрами на табло. Если реакции нет, то датчик неисправен и единственный выход — его замена.

Не отчаивайтесь, если обнаружена неисправность датчика. Приобрести устройство не составляет проблем — это можно сделать в любом магазине и цена его совсем не велика. Удачи на дорогах и конечно же без поломок.

rss