Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Тест-драйв Dongfeng AX7 2015 года

Опубликовано: 27.08.2018

видео Тест-драйв Dongfeng AX7 2015 года

Тест-драйв - Dongfeng S30 - Наши тесты - АВТО ПЛЮС

В российской линейке DFM долгожданное пополнение. Во второй половине 2017 года на наш рынок вышел среднеразмерный кроссовер AX7 . Благодаря этому скромная прежде гамма китайской марки в одночасье расцвела новыми, а, главное, востребованными красками: в I квартале AX7 оказался вшестеро популярнее более доступного кросс-хэтчбека H30 Cross . Цель новичка – привлечь новых клиентов, повысив интерес к марке, и прощупать почву для грядущих моделей.



Открываю дверь перламутрово-белого кроссовера, и покрытие подземного паркинга озаряется эмблемой DFM. Прежде обе эти «фишки» – лого-подсветка и белый металлик – оставались прерогативой премиальных марок. И если раньше различные копирования со стороны китайских производителей выглядели нелепо, то сейчас AX7 едет в ногу со временем. Причем дань моде – не обычное украшательство, вроде амбиентной подсветки интерьера, которая, к слову, также присутствует в салоне кроссовера, но и практичная составляющая, а именно освещение околодверного пространства и более прочная металлизированная эмаль.


Установка защиты на Dongfeng AX7 и визуальный обзор днища на подъёмнике

В целом пропорции и внешность DFM AX7 – большая удача компоновщиков и дизайнеров, которым помогало ателье Italdesign. Уже тот факт, что применение хромированной отделки оказалось точечным и сугубо в отведенных для этого местах, приподнимает кроссовер на другую ступень визуального восприятия. Держа в уме происхождение автомобиля, прямых заимствований в экстерьере не наблюдается. Безусловно, анфас кроссовер кому-то может напомнить предыдущее поколение Honda CR-V, а корма отсылает к Hyundai Santa Fe. Сходство с именитыми моделями даже на пользу, поскольку к названию DFM привыкли еще далеко не все обыватели. На самом же деле оригинального исполнения здесь больше, чем кажется.


Hawtai A25 (Хавтай А25) Обзор Тест-драйв Эксклюзив из поднебесной NEW

Что касается облика DFM AX7 в деталях, то, на мой взгляд, удачным решением выглядит боковая подштамповка, проходящая от декоративной решетки на крыльях до задних фонарей. Индивидуальности модели придают L-образные ходовые огни, доступные во всех комплектациях, а также противотуманки, вернее, их рамка, элемент которой заходит на поверхность фары. Раздвоенные выхлопные патрубки сзади – не имитация. Выглядят они многообещающе, но на деле лишь добавляют пятидверке брутальности. Во всем этом благолепии не обошлось без дегтя: весьма странным было обнаружить неприкрытую буксировочную петлю под задним бампером, учитывая, что спереди аналогичная деталь аккуратно скрыта под днищем. Рым-болт был бы уместнее.

Интерьер DFM AX7 смело можно внести в список наиболее добротных салонов среди автомобилей из Поднебесной. Как по дизайну – строгие линии, отсутствие откровенных аляповатостей и вычурной отделки, так и по тактильным ощущениям – в большинстве своем приятные материалы, мягкий верх «под кожу» и хваткий руль, который, увы, не регулируется по вылету. Приятно, что и эргономику разработчикам удалось организовать на достойном уровне. К примеру, симпатичная и информативная приборная панель сочетается с отлично расположенными органами управления мультимедиасистемой и климат-контролем, а их кнопками и регуляторами пользуешься с выверенным усилием. Жаль, что выразить благодарность соседям по потоку будет затруднительно: тянуться до «аварийки» с водительского места далеко. Зато все клавиши стеклоподъемников – с автоматическим режимом. Даже компактный блок системы ЭРА-ГЛОНАСС удачно вписался аккурат между кнопками подогрева кресел.

Сами сиденья – отнюдь не эталон, но по меркам класса отрабатывают свое назначение неплохо. Привычно устроиться за рулем мешает лишь короткая подушка сиденья, а в целом посадку можно считать удобной. В максимальной комплектации водительское кресло оснащено электрорегулировками и памятью положений. Обивку из кожзама, также предлагающуюся в топ-версии, дополняет красная прострочка. Второй ряд – вот, где вольготно без оговорок. Усесться втроем позволяют ровный пол, просторный диван и высокий потолок. Приятный бонус для задних седоков – розетка на 220 В. В свою очередь, багажное отделение объемом 565 л (1 585 – при сложенных сиденьях) привлекает приятной отделкой и парой ниш по бокам, а разочаровывает тем, что некуда пристроить баклажку с омывающей жидкостью. Распахнутая дверь багажника не мешает манипуляциям, а погрузочная высота – в разумных пределах.

Кнопкой запуска двигателя, как и бесключевым доступом, DFM AX7 оснащается в максимальной комплектации. Огорчает, что с последним состыкована только ручка водительской двери. С запуском мотора оживают и стрелки, каждый раз совершая «круговую разминку». Под капотом кроссовера в российской спецификации установлен 140-сильный бензиновый двигатель (в Китае есть и более мощные варианты), разработанный концерном PSA. В топ-версии силовой агрегат работает с шестиступенчатым «автоматом» Aisin. Привод – только передний.

На заведенном кроссовере двигатель работает еле слышно, но на разгоне шум становится назойливее. В городской толчее динамики хватает за глаза, неудобств управления тягой не наблюдается, а коробка перебирает передачи плавно и логично. Все меняется, стоит прохватить на образовавшемся свободном участке. Мотор ощутимо скисает, «автомат» начинает дергаться в поиске оптимальной ступени, а отклики на педаль акселератора теряют отзывчивость. На выходе – рев и толчки. Озадачивает, что за семь дней тестовой эксплуатации кроссоверу так и не удалось адаптироваться под рваную езду в мегаполисе.

Подсластить пилюлю могла бы грамотная настройка работы шасси, но и здесь без огрехов не обошлось. На высоких скоростях кроссовер излишне резко реагирует на колею. Вкупе с легким рулем эффект от попадания на такую неровность усиливается двукратно. На этом фоне кормить DFM AX7 острыми виражами не возникает желания, зато мелкие трещины покрытия проглатываются кроссовером с должным аппетитом. Но те, что покрупнее, вызывают тряску и вибрации – над плавностью хода еще стоит поработать. Хорошо, что с тормозами у модели порядок: привыкнув к позднему схватыванию, эффективно регулировать замедление становится удобнее.

И все же находить точки соприкосновения с DFM AX7 приятнее в статике. Высказывание про много автомобиля за умеренные деньги в полной мере можно соотнести именно с этим кроссовером. Пятидверка размером с Nissan X-Trail , Hyundai Santa Fe и Skoda Kodiaq по цене в сопоставимых версиях соперничает с компактами вроде Renault Kaptur и Hyundai Creta . Конечно, отсутствие полного привода может отпугнуть добрую часть покупателей, но с другой стороны выручает дорожный просвет высотой 190 мм. Достойные интерьер и экстерьер, а также насыщенность опциями – все это хорошее подспорье для раздумий над приобретением.

На сегодняшний день DFM AX7 предлагается на российском рынке в двух комплектациях по цене от 1 179 000 до 1 279 000 рублей. Отрадно, что вне зависимости от комплектации кроссовер выглядит практически одинаково. В скором времени линейка марки расширится за счет двух новых моделей – DFM AX4 и DFM 580.

rss