Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Замена масла в коробке передач ВАЗ 2109, инструкция

Опубликовано: 27.08.2018

видео Замена масла в коробке передач ВАЗ 2109, инструкция

Замена масла в кпп ваз 2110-11-12

Приветствую вас друзья на сайте ремонт автомобилей ВАЗ своими руками. Для многих новичков замена масла в коробке передач – это настоящая проблема.



Они не представляют, с чего начинать, в какой последовательности выполнять работу, какое масло и куда заливать.

Замена масла в коробке передач ВАЗ 2109

 

На самом же деле здесь нет ничего сложного. Главное – четко следовать приведенному в статье алгоритму.


Замена масла в КПП ВАЗ, как залить масло в 5-ти ступку,обзор и тест шприца для заправки масла.

Когда менять масло в КПП на ВАЗ?

Как правило, автолюбители не знают, когда должна производиться замена масла в КПП. С двигателем все проще – в нем можно воочию увидеть состояние смазывающей жидкости и принять решение. Так же не забудьте прочитать, как заменить масло в двигателе .

Здесь же можно ориентироваться на рекомендации производителя. Для ВАЗ 2109 смена масла в коробке передач должна производиться каждые 75 000 километров или же через 4-5 лет эксплуатации (вне зависимости от пройденного километража).

Затягивать с заменой не стоит, ведь это может привести к проблемам с работой «коробки» и быстрому выходу узла из строя.

Какое масло выбрать и залить?

Итак, вы приняли решение о необходимости замены масла. Остается определиться с выбором. Как правило, от качества масла во много зависит продолжительность службы КПП.

Не будем гадать и заглянем в рекомендации по эксплуатации ВАЗ 2109. На сегодня есть три варианта минеральных всесезонных масел:

1. «Волнез ТМ4». Это трансмиссионное масло относится к классу GL-4 и имеет серию SAE 80W-90.

2. «Омскойл Транс П» — одно из наиболее качественных универсальных масел, которое можно отнести к двум классам, как GL-4 и GL-5.

3. «Рексол Т». Данный тип трансмиссионного масла также относится к классу GL-4 и типу SAE 80W-90.

В качестве альтернативы можно лить трансмиссионное масло зарубежного (GL-3, GL-4) или отечественного (ТМ-3, ТМ-4) производства.

Главное правило – ни в коем случае не заливать масло класса «5». В противном случае вы угробите синхронизаторы своей КПП.

Особенности замены масла в коробке передач

Сразу отметим, что наш «герой» выпускался в течение 24 лет (с 1987 по 2011 год). При этом КПП имеет два варианта исполнения — со специальным щупом для проверки или же без него.

Мы рассмотрим, как залить масло в коробку ВАЗ 2109 для каждого из вариантов.

Прогрейте мотор до рабочей температуры (можно производить замену сразу после поездки).

Загоните авто на яму или поднимите домкратом. Важно, чтобы машина стояло горизонтально – так можно точно узнать уровень масла. На ВАЗ 2109 со щупом можно работать через капот.

На более старых авто доступ к заливному отверстию можно получить только с нижней части. При этом смазывающий состав желательно заливать шприцом, как в первом, так и во втором случае. Но обо всем подробнее.

Работу по смене масла выполняйте в несколько этапов:

1. Проверьте уровень масла. Для этого:

С верхней части авто (под машиной) откручивайте заливную крышку КПП; наблюдайте за смазкой. Если она потекла, значит, уровень нормальный. Если же нет, то можно просунуть чистый щуп или палец. нормальный уровень – когда масло доходит до края поверхности КПП; объем масла в «коробке» можно проверить уже непосредственно после слива. это позволит точно узнать, сколько смазывающего материала ушло за время эксплуатации; на новых ВАЗ 2109 проверить, сколько масла в коробке передач еще проще — сделать это можно с помощью щупа.

Для этого доставайте «указатель», хорошо протирайте чистой тряпкой от масла и возвращайте чистый щуп обратно в КПП. После этого снова доставайте металлический стержень и смотрите на уровень смазывающей жидкости (масла).

На щупе есть отметки MIN и MAX. Если все нормально, верхний край масляной «полоски» должен находиться между ними.

2. Сливайте масло. Для этого:

Доставайте резиновую пробку, вычищайте сапун (сделать это можно обычной проволокой) и снова закрывайте КПП; выкручивайте сливную пробку (имеет вид болта). В обоих типа авто она расположена в нижней части авто; дождитесь, пока отработанное масло выльется в специальную емкость. При этом учтите, что на разогретом авто масло стечет много быстрее; закрывайте сливное отверстие.

3. Заливайте новое масло. Сразу учтите, что проем для заполнения коробки маслом расположен в нижней части.

Последовательность действий следующая:

Выкручивайте пробку для заливки масла; с помощью шприца заполняйте КПП. Как только новенькое маслецо потечет через верх можно

прекращать процедуру; закрывайте пробку.

Если у вас 5-ти ступенчатая КПП, то желательно заливать масла немного больше (в среднем на 300-350 грамм).

Делается это просто:

Поднимите авто с помощью домкрата. Учтите, что выше должна быть сторона, которая противоположна отверстию; доливайте масло; закрывайте отверстие и убирайте домкрат.

Замену масла на ВАЗ 2109 можно произвести и через отверстие, в котором вставлен измерительный щуп. Сделать это можно в следующей последовательности:

Доставайте щуп; заливайте масло (используйте воронку или щуп); проверяйте уровень. Как только масло достигнет отметки «МАХ» заливку можно прекращать; возвращайте пробку на место.

Вот и все. На выполнение всех работ по замене масла достаточно выделить 20-30 минут личного времени.

В итоге вы экономите средства и заливаете гарантированно качественное масло. Удачи на догах и конечно же без поломок.

rss