Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Почему при запуске двигателя слышны щелчки и свист? Ищем причину

Опубликовано: 27.08.2018

видео Почему при запуске двигателя слышны щелчки и свист? Ищем причину

Странный треск при запуске двигателя

Можно с большой уверенностью утверждать, что многим водителям захочется узнать, почему при запуске двигателя слышны щелчки и свист. Появление таких посторонних звуков мало кому может понравиться, к тому же это и опасно, так как может вызвать поломку силового агрегата или узлов, которые его обслуживают.


Магнитола треск щелчки свист наводки

Их появление может носить временный или постоянный характер, но в обоих случаях откладывать поиск неисправности не стоит. Своевременное устранение позволит избежать крупных поломок и продлит срок службы силового агрегата в целом.

Почему при запуске двигателя слышны щелчки и свист узнать будет интересно всем владельцам автомобилей, так как позволит самостоятельно установить возможную причину их появления. В некоторых случаях причинами могут быть мелкие неисправности, а за их выявление и устранение приходится платить сервисам или частным механикам. Поэтому прочитайте рассказ об обнаружении таких проблем и устраняйте их самостоятельно.


При запуске двигателя раздаются щелчки, не заводится.

Чем опасно появление посторонних звуков при пуске мотора?

Приятно находиться в автомобиле, в котором кроме тихого «рокота» работающего двигателя, ничего постороннего не слышно. Это признаки хорошего технического состояния силового агрегата и всех его обслуживающих систем. Появление посторонних звуков, особенно при пуске мотора, сразу настораживает владельцев машины, так как это является явным признаком зарождающихся или уже появившихся проблем.

Не нужно в прямом смысле всерьёз воспринимать слова о том, что хороший стук вылезет на наружу. Такое «вылезет» может привести к тому, что придется выбрасывать двигатель на металлолом. Особенно пугают такие шумы начинающих водителей и владельцев новеньких авто. Для новичков правильно поставить диагноз появления таких проблем на первых порах довольно сложно. Поэтому попытаемся доступными словами обрисовать ситуацию.

О возможных источниках посторонних звуков

Будет неплохо для машины и её владельца, если хоть изредка будет проведён осмотр машины и проверка состояния её важнейших узлов. Это должно стать правилом для всех водителей, которые хотят ездить на исправном авто. Многие из них, испугавшись новых звуков из-под капота, окунаются с головой на поиски таких проявлений, но потом, когда выясняется, что это совсем «на скорость» не влияет, забывают о ней до тех пор, пока что-то не случится.

Свист может раздаваться от слабо натянутого приводного ремня генератора. Обнаружить такую проблему проще всего при открытом капоте, но нужно быть очень осторожным, чтобы не получить повреждения от вращающегося вентилятора системы охлаждения. Также подобный шум может появляться со стороны повреждённых подшипников навесных агрегатов двигателя.

Как выявить такой источник?

Быстрее всего о таких проблемах узнают владельцы новых машин, которые изначально не слышат ничего постороннего, кроме тихого «рычания» мотора. Владельцам подержанных авто в этом вопросе гораздо труднее. У таких машин уже имеются свои какие-то особенные, только им принадлежащие звуки, поэтому заметить появление чего-то нового довольно трудно. Иногда для обнаружения таких шумов потребуется помощник, который будет производить пуск мотора, а водитель в это время должен открыть капот и внимательно прислушаться ко всему происходящему в моторном отсеке и его вспомогательными агрегатами.

Перед этим желательно на ощупь проверить крепление навесного оборудования, стартера, генератора и аккумуляторной батареи, так как шум можно обнаружить в самом неожиданном месте. Свистящие звуки в основном происходят со стороны ременной передачи, при растяжении ремней или попадании моторного масла на шкивы генератора или помпы. Устранить их вполне возможно, если заменить растянутые изделия и обезжирить ручьи шкивов.

У автомобилей с большим пробегом можно обнаружить большую выработку в ручьях шкивов, которые при соприкосновении с ремнём издают неприятный и раздражающий свист. Другим источником таких звуков могут стать износившиеся подшипники в генераторе или водяном насосе. Большинство современных подшипников в узлах и агрегатах машин, имеют заложенную смазку, которая должна обеспечить его работоспособность на весь период службы.

К сожалению, такое не всегда возможно, подшипники выходят из строя, раньше установленного строка. Большая часть таких деталей установлена таким образом, что добраться до них без разборки узла невозможно, пополнить смазку также не получается. Поэтому такие узлы после снятия заменяют новыми изделиями. Обнаружить неисправный подшипник генератора или помпы, можно ослабив ремень и руками продвигать в вертикальном или горизонтальном направлениях их шкивов.

Щелчки может издавать втягивающее реле стартера. Такое может случиться в том случае, когда будут окислены в его крышке силовые контакты рабочих обмоток стартера. Эти контакты чаще всего обгорают, так как коммутируют большой величины рабочие токи стартера. Очистка их или замена избавит вас от таких проблем.

Это далеко не все возможные проблемы посторонних шумов и звуков. Бывают даже курьёзные случаи, когда при пуске вибрирующий мотор своим поддоном картера задевает о застрявший в защите камешек. Таким образом, почему при запуске двигателя слышны щелчки и свист мы постарались донести до читателя. Внимательно отнеситесь к их обнаружению, и вы сможете самостоятельно избавиться от таких проблем.

rss