Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Амортизаторы автомобиля: назначение и виды

Опубликовано: 27.08.2018

видео Амортизаторы автомобиля: назначение и виды

Виды подвесок

Амортизаторы предназначены в автомобиле для поглощения силы ударов и толчков. Неисправные амортизаторы ощутимо увеличивают тормозной путь автомобиля. Остановить машину с неполноценными амортизаторами становится еще труднее, если на нем, вдобавок, установлена система АБС. На неровном покрытии, колеса теряют контакт с дорогой, так как, встречаясь с препятствиями, приходят в колебание. Амортизаторы не работают, поэтому колебания и подпрыгивания автомобиля не прекращаются, пока его не остановишь. На повороте автомобиль может вообще уйти в занос. Поэтому от исправности амортизаторов напрямую зависит безопасность движения автомобиля.



Наиболее распространенные виды амортизаторов – это масляные (гидравлические) и газомасляные (газогидравлические). Есть еще газовые, пневматические и автоматические. Кроме того, амортизаторы делятся на однотрубные и двухтрубные.

Газовый однотрубный


Подвеска автомобиля

Рабочая камера – это сам корпус амортизатора, резервуара для жидкости нет. В нижнюю часть закачивается, под давлением, нейтральный азот, а в верхнюю – масло. По своему весу, газовые амортизаторы меньше, чем масляные, и монтируются в перевернутом виде.

Плюсы газовых амортизаторов: не перегреваются, благодаря хорошей теплоотдаче. Значит, можно не беспокоиться, когда приходиться ехать быстро, по неровным дорогам.


Ходовая часть

Минус: короткий срок службы, нужно часто менять.

Гидравлический двухтрубный

Этот вид достаточно надежен – для ровных, качественных дорог. Подвеска, оснащенная гидравлическими амортизаторами, имеет необходимую плавность хода, что положительно сказывается на комфорте водителя и пассажиров, во время передвижения автомобиля.

Минус масляного амортизатора: он не приспособлен к езде по плохим дорогам или по бездорожью. Поршень гидравлического амортизатора, при езде по таким дорогам, быстро перегревается, а это влечет вспенивание масла, как следствие, амортизатор перестает эффективно гасить колебания.

Газо-гидравлический двухтрубный

Чем отличаются газомасляные амортизаторы от масляных? В двухтрубных масляных амортизаторах, сила ударов и толчков гасится, благодаря перетеканию масла, через клапан, из внутреннего цилиндра  – во внешний, и обратно.

По своей конструкции, газомасляные амортизаторы почти такие же, как и масляные, только масло в них прижимается еще и небольшим количеством газа (как правило, азота), закачанным в цилиндр амортизатора под высоким давлением.

Плюсы газомасляных амортизаторов в том, что они хороши для езды по плохим дорогам, укорачивают тормозной путь авто. Следовательно, они безопаснее. Имеют более продолжительный срок службы, чем масляные амортизаторы.

Недостаток заключается в более высокой стоимости.

Автоматический

Этот вид амортизаторов имеет много плюсов. Автоматические амортизаторы сообщают подвеске высокую плавность хода, работают бесшумно, способны выдерживать высокие скорости по плохим дорогам, на протяжении длительного времени.

Минусом можно считать высокую стоимость.

Пневматический

Этот вид амортизатора принято устанавливать на авто представительского класса. Пневматический амортизатор устойчиво удерживает кузов при езде по бездорожью. Способен изменять клиренс автомобиля, в большую или меньшую сторону – в зависимости от качества дорожного покрытия. Стоимость такого амортизатора очень высока.

Автомобиль может стать "танцующим", как раз с помощью такой пневматики: он обретает особые ездовые качества. Проводится такой тюнинг в специальных ателье.

Видео: Лоурайдинг - культура авто шика

rss