Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Как узнать реальный пробег автомобиля?

Опубликовано: 27.08.2018

видео Как узнать реальный пробег автомобиля?

Как можно узнать честный пробег на вашем авто

Занижение цифр, показывающих пробег автомашины – это обычное дело для недобросовестных продавцов. И делают они это различными способами, позволяющими незаметно скручивать показания  спидометра, чтобы затем дороже продать автомобиль, реальная цена которого может быть даже в два раза меньше заявленной! Но можно ли как-то узнать реальный пробег автомобиля, если есть подозрения относительно  того, что с показаниями на спидометре что-то не так? И так ли это важно?


Как определить СМОТАННЫЙ ПРОБЕГ в автомобиле? Обман при покупке - Скрученный пробег. Советы Перекупа

На самом деле, важность небольшого пробега автомобиля не вызывает сомнений, ведь от него зависит его стоимость, однако, бывают такие авто, у которых и реальный пробег небольшой, но они просто «убиты» их владельцами, доведены до крайнего состояния! Поэтому пробег – пробегом, но и о том, что необходимо уметь оценивать действительное состояние двигателя, кузова и других частей машины, никогда не стоит забывать!


Как узнать реальный пробег автомобиля

Начало осмотра автомобиля: что смотреть?

Итак, приступая к осмотру б/у автомобиля, необходимо ориентироваться на осмотр самых дорогостоящих его агрегатов и систем. В этом случае, можно будет наверняка определить реальный пробег, если есть подозрения на то, что спидометр был скручен продавцом.

Осмотр кузова

Кузов – это самая дорогостоящая часть любой автомашины. Подробно об осмотре кузова и салона читайте здесь .

Проверка двигателя

Мотор автомобиля – важнейшая и вторая по стоимости часть. Именно поэтому двигатель должен быть досконально проверен во время предпродажного осмотра. К тому же, правильно выполненный осмотр двигателя, поможет узнать реальный пробег машины, а значит, и его настоящий износ – по тем цифрам, которые, в частности, будет показывать его компрессия.

НЕМНОГО ТЕОРИИ

Стандартная компрессия на всех современных автомобилях (отечественных или зарубежных – здесь принципиальных различий нет), должна быть от 12 до 14 атмосфер. А вот на старых моделях авто, эта цифра колеблется в интервале от 10 до 11 атмосфер. Для того, чтобы наверняка понять, какая компрессия должна быть на конкретной модели автомобиля, необходимо изучить его документацию.

Отечественные автомобили с пробегом, дают, как правило, по компрессии величины меньшие заявленных производителями: от 1 до 1.5 атмосфер – при пробеге от 75.000 до 100.000 километров. Если значение компрессии находится на отметке 10 атмосфер, то такой двигатель считается чрезвычайно изношенным (проехал порядка 135.000 км – для наших авто, и раза в два больше – для иномарок). Также нужно ориентироваться и на разницу в компрессии в каждом цилиндре: она не должна превышать 1 атмосферы.

Безусловно, при использовании качественного масла и его своевременной замене, даже автомобили, имеющие большой пробег, могут иметь компрессию в двигателе, мало отличающуюся от той, которую заявляет производитель. Соответственно, чем лучше и качественнее используемое в двигателе масло, и чем чаще оно меняется, тем дольше времени прослужит мотор без капитального ремонта.

ЗАВОДИМ ДВИГАТЕЛЬ

Заведя мотор автомобиля, нужно будет прислушаться к звукам, которые он издаёт. Если двигатель стучит, то это является признаком серьёзных неисправностей. Также присмотритесь к цвету выхлопных газов (как определить состояние двигателя по цвету выхлопных газов, читайте здесь ).

Также можно узнать настоящий пробег, осмотрев воздушный фильтр. Дело в том, что если, при осмотре автомобиля, в воздушном фильтре обнаружатся масляные подтёки, либо будет идти небольшой дым из вентиляционного шланга картера (при заведённом двигателе), то такой двигатель проехал не менее 100.000 километров.

ИЗУЧАЕМ СОДЕРЖАНИЕ CO

Очень желательно, при покупке авто, съездить с его владельцем в заслуживающий доверие автосервис, где можно замерить уровень CO в выхлопных газах.

Процесс замера углекислого газа:

Выставить двигатель на малые обороты; Отсоединить вентиляционный шланг картера; Замерить CO из выхлопа (при увеличении показателей CO в два и более раз, нужно понимать, что мотор уже точно накрутил не менее 100.000 км); Немного погазовать, и зафиксировать изменения CO. Конечно, для разных оборотов коленвала, показатели загазованности будут разными, однако, у долго эксплуатирующихся двигателей, находящихся «на грани», количество CO, при нажатии «на газ», будет увеличиваться в несколько раз. При этом, у двигателей в нормальном состоянии (при нажатии «на газ») уровень CO, наоборот, будет падать.

На иномарках стоит обращать внимание на громкий шум, идущий от генератора (его создают подшипники) и помпы охлаждающей системы. Если такие шумы имею место, то пробег авто также приближается или уже перевалил за отметку в 100.000 км. Для автомобилей отечественной автопромышленности, такая ситуация может случиться и после пробега в 20.000 км. И, в данном случае, узнать настоящий пробег можно, глядя на спидометр, так как вряд ли кто-то будет скручивать такие показатели.

Подробно о проверке работы двигателя, читайте здесь .

Проверка коробки передач

Покупая автомобиль, нужно прислушаться к тому, какие звуки издают подшипники коробки передач (такая проверка делается во время поездки). Что должно привлечь внимание:

Чётко слышимый стук подшипников; Завышенный ход при движении рычага переключения передач; Нестабильная работа синхронизаторов.

Для отечественных авто, такие признаки говорят об их пробеге, в районе всё тех же 100.000 км.

Видео: как самостоятельно проверить АКПП

Проверка ходовой части

Подробно о том, как проверить ходовую, читайте здесь .

Проверка тормозной системы

На отечественных автомашинах, критический износ передних тормозов происходит после пробега в 75.000 км, так как толщина тормозных дисков становится меньше, в среднем, на полтора миллиметра. На иномарках, такой износ характерен для автомобилей с пробегом в 100.000 км.

Состояние тормозных колодок, расположенных сзади, проверяется посредством ручного тормоза. В том случае, если ручник, не получается выставить в нужное положение, за определённое количество щелчков, значит, колодки практически исчерпали свой ресурс. Пробег будет исчисляться примерно в 85.000 км.

Также следует изучить документацию на автомобиль, из которой можно узнать сведения о начальной толщине тормозных барабанов. Затем можно просто измерить их реальную толщину и посчитать общий износ металла. Каждый миллиметр износа приходится примерно на 110.000 км пробега. Таким образом, мы точно узнаем реальный пробег, несмотря на спидометр.

На что еще смотреть при покупке б/у автомобиля?

Обязательно присмотритесь к педалям в салоне автомобиля: если они имеют сильный износ (внешне достаточно сильно стёрты), то это говорит о пробеге около 100.000 км. Сопоставимый с этими же цифрами пробег покажут и сильно затёртые ручки на дверях автомобиля, и стекло на двери водителя. Кроме того, сидения с характерными вмятинами, потерявшие красивую форму, также говорят о большом пробеге.

Безусловно, все названные показатели имеют гораздо меньшее значение, нежели характеристики двигателя и кузова, однако они могут помочь покупателю неплохо понизить цену продаваемого авто.

Поэтому дайте понять продавцу, что вы адекватно оценили увиденное и уже примерно знаете реальный пробег автомобиля. Делать это необходимо, конечно же, сравнивая показания спидометра, которые вам предоставляет и сам продавец.

rss