Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Как правильно зарядить автомобильный аккумулятор

Опубликовано: 27.08.2018

видео Как правильно зарядить автомобильный аккумулятор

Как правильно зарядить аккумулятор автомобильный?

Приветствую вас друзья на сайте ремонт автомобилей своими руками. С наступлением осени многие владельцы авто начинают задумываться о необходимости проверить аккумулятор на уровень его заряда.



И это понятно, ведь делать это нужно для того, чтобы в зимнее время не появилось никаких трудностей с запуском автомобиля, поэтому сегодня мы рассмотрим, как правильно зарядить автомобильный аккумулятор.

Как правильно зарядить автомобильный аккумулятор


Зарядка автомобильного аккумулятора - обучение.

Вопрос о зарядке аккумулятора обычно встаёт зимой, ведь все водители знают, что холод не самым хорошим способом может влиять на аккумуляторную батарею.

Зачастую утром, после холодной морозной ночи, повернув ключ замка зажигания, мы слышим в ответ тишину, раз, два, а стартер не крутит и просто невозможно завести автомобиль.


Главная дорога. Заряжаем аккумулятор.

Конечно при нормальном обращении со своим автомобилем и аккумулятором, можно легко избежать подобных проблем, и так сказать продлить жизнь источнику питания, но по разным причинам не у всех это получается. Итак, давайте разберёмся, как происходит весь процесс зарядки автомобильного аккумулятора.

Как правильно заряжать автомобильный аккумулятор

Перед тем как приступить к зарядке аккумулятора, его нужно извлечь с автомобиля, но в критической ситуации, конечно, это некатегорично.

Аккумулятор необходимо заряжать только в хорошо выветриваемом помещении, это может быть как улица, так и балкон либо в гараже, но как можно дальше от предметов, которые с лёгкостью могут воспламениться.

Необходимо знать, что аккумулятор содержит большое количество смесей, которые в любой момент могут возгореться, поэтому во время зарядки нужно оградить аккумулятор от всех предметов, которые могут вызвать искру. Так же не забудьте прочитать статью про выбор аккумулятора для автомобиля .

При зарядке аккумулятора не вынимая его из автомобиля, рекомендуется отключить и обесточить все электрические приборы, так как даже при выключенном зажигании на некоторые из них поступает напряжение, поэтому лучше скинуть клеммы с АКБ.

Если во время использования вы периодически смазывали аккумуляторные клеммы, что бы они не окислялись, то перед зарядкой их нужно обязательно очистить от смазки и грязи.

Для того чтобы хорошо и качественно подзарядить автомобильный аккумулятор, сначала его необходимо разрядить, так он лучше, как говорится, возьмет зарядку.

Для быстрей разрядки рекомендуется подключить к нему какой-нибудь предмет, который расходует электричество, и поставить его на 6–8 часов, а лучше всего — на всю ночь.

Как проверить аккумулятор ариометром

Для того чтобы проверить плотность электролита в аккумуляторе, нужно воспользоваться специальным прибором, под названием «Ариометр» стоимость его совсем небольшая и каждый владелец может его свободно приобрести.

В лучшем случае плотность должна составлять 1,25–1,27 г/см, а в северных регионах 1,29г/см. В рабочем и полностью исправном аккумуляторе, свинцовые пластины, которые проводят ток, должны как бы утопать в электролите.

Если уровень электролита в какой-либо из банок низкий, то необходимо просто долить чистой дистиллированной воды, приобрести ее можно в любом магазине запчастей.

Нужно быть особо аккуратным при работе с электролитом, его попадание на кожу человека, может нести за собой ужасные последствия, лучшим предохранением от несчастного случая будут одетые перчатки.

Все аккумуляторные банки необходимо открыть, после чего присоединить клеммы с зарядного устройства к клеммам аккумулятора плюс на плюс, а минус на минус.

Далее, нужно выставить ток, а самое главное сделать это правило. Выдаваемый ток с зарядного устройства должен соответствовать 1/10 от ёмкости заряжаемого аккумулятора, допустим 75 -7,5 ампер 60-6 ампер и так далее.

Как узнать когда аккумулятор будет полностью заряжен? Когда аккумулятор достигнет своей полной зарядки, то стрелка Амперметра будет стоять на нуле или рядом с ним.

Если никаких перепадов напряжение при зарядке нет, то аккумулятор заряжается правильно. Хорошая, плотная зарядка аккумулятора может составить от восьми до десяти часов.

Коротко о технологии зарядки аккумулятора:

Откручиваем или вытаскиваем пробки на аккумуляторе в зависимости от марки. Доливаем дистиллированную воду в банки до нужного уровня. Подсоединяем клеммы зарядника к клеммам аккумулятора, только потом подключаем к сети. Выставляем ток на зарядном в зависимости от емкости АКБ. Следим за процессом зарядки АКБ, при нормальной зарядке стрелка на зарядник потихоньку падает к нулю. После зарядки проверяем уровень электролита если все в норме, то зарядка автомобильного аккумулятора считается завершенной.

Вся вышеописанная информация и все основные принципы подзарядки автомобильного аккумулятора, помогут вам справиться с этой задачей самостоятельно и без особого труда.

Главное не допускать ошибки при проведении этой операции так как даже самая мелкая оплошность может попросту вывести ваш аккумулятор их строя. Удачной дороги и конечно же без поломок.

rss