Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Честные отзывы владельцев Рено Колеос 2015-2016 в новом кузове

Опубликовано: 27.08.2018

видео Честные отзывы владельцев Рено Колеос 2015-2016 в новом кузове

NEW RENAULT KOLEOS 2017 - ЛУЧШИЙ РЕНО/БОЛЬШОЙ ТЕСТ ДРАЙВ

Свежие и честные отзывы владельцев Рено Колеос 2015-2016 в новом кузове представлены на этой странице: реальный расход топлива на 100 км, особенности полного и переднего приводов, отзывы об автоматической, механической коробках, а также коробке-вариатор, впечатления от работы дизельного и бензинового двигателей, особенности эксплуатации в условиях бездорожья, а также другие нюансы – все в реальных отзывах владельцев нового Рено Колеос 2016!



ВСЕ ОТЗЫВЫ

Отзыв владельца Рено Колеос: акпп, 2015 г.в., дизель, полный привод (Павел, Владивосток)

Начать свой отзыв о Рено Колеос хочу с причин, подтолкнувшим меня к смене авто. Тойота Прадо – машина хорошая, но нет смысла ездить на внедорожнике по асфальту (я не любитель экстрима). Расход топлива такого «сарая» просто несоизмерим с показателем кроссовера от Рено. Японец был 1999 года выпуска (возраст достаточно «почтенный»). Поразмыслив и порывшись в интернете, принял решение остановить выбор на Рено Колеос.


Renault Koleos 2013-2016. Отзывы владельцев

Отзыв владельца Рено Колеос: CVT вариатор, 2015 г.в., бензин, передний привод (отзыв оставлен анонимно)

О Рено Колеос написано много отзывов на форумах. Хочу поделиться и своими впечатлениями об этом автомобиле. Недавно приобрел детище японско-французского альянса. 2015 год выпуска, передний привод, бензиновый двигатель объемом 2,5 литра с 171 «лошадкой» под капотом. Вариатор в качестве коробки передач и классический белый цвет кузова.


Nissan X-trail 2015 - Большой тест-драйв (видеоверсия) / Big Test Drive

Отзыв владельца Рено Колеос: CVT вариатор, 2015 г.в., бензин, полный привод (отзыв оставлен анонимно)

Автомобиль – типичный городской кроссовер, то есть трудяга. Его можно и загрузить прилично, и при случае, потягаться с некоторыми более именитыми «коллегами» при старте со светофора. Хотя я гонками заниматься не люблю. Высокий клиренс (более 20 см) позволяет смело перемещаться по неровной дороге. Проезд по «лежачему полицейскому» практически не ощущается из-за мягкой подвески.

rss