Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Корректор фар принцип работы

Опубликовано: 27.08.2018

видео Корректор фар принцип работы

Работа корректора фар

Приветствую вас друзья на сайте ремонт авто своими руками. Сегодня сложно найти авто, в котором не был бы установлен специальный корректор фар.



Корректор фар

Задача этого устройства – качественная настройка головного света фар для наилучшего освещения дорожного покрытия. Кроме этого, регулирование светового потока позволяет исключить ослепление других участников движения, которые движутся навстречу.


РЕМОНТ ГИДРОКОРРЕКТОРА ФАР

Виды и особенности корректора фар

Сегодня можно выделить несколько видов регулировки фар . Она может быть ручной (то есть команду на изменение угла освещения дает непосредственно водитель) и автоматической (решение о регулировке принимает электроника).



При наличии ручной регулировки все настройки лучше проводить еще до начала поездки. Что касается автоматической системы, то она отлично справляется со своими обязанностями и на ходу.

По принципу действий корректоры фар автоматического типа могут быть:

Квазистатическими. Такие устройства реагируют на изменение угла наклона кузова, вызванные повышением или уменьшением нагрузки.

Причиной срабатывания может быть большой вес багажа или «приседание» задней части кузова в момент разгона. Минус системы – наличие небольшой задержке в работы. Преимущества – надежность, которая достигается за счет простоты реализации схемы.

Динамическими. Особенность таких систем – точность реакции на любые изменения в положении кузова и высокая скорость реагирования.

Динамический корректор фар способен поддерживать необходимый угол при движении по неровной дороге или вхождении в поворот.

Минусы – дороговизна и сложность настройки. Как правило, такие системы устанавливаются на «люксовых» версиях автомобилей.

Также все корректоры различаются по типу используемых приводов – они бывают пневматическими, гидравлическими, механическими и электромеханическими.

Как это работает корректор фар

Принцип работы корректора фар очень прост. При изменении угла наклона кузова система автоматически, либо водитель вручную производит настройку угла освещения.

Необходимость регулировки может возникнуть в следующих случаях – при чрезмерной загрузке багажника, заполнением машины пассажирами и так далее.

При этом сам процесс регулирования может отличаться в зависимости от того, какая система установлена на авто – принудительная (ручная) или автоматическая. Рассмотрим каждый из вариантов:

1. Ручное регулирование. Здесь водитель самостоятельно производит настройку непосредственно из салона автомобиля. Для этого предусмотрен специальный регулятор с несколькими положениями.

Как мы упоминали выше, по типу привода можно выделить целую группу регуляторов.

Пневматический; электромеханический; гидравлический; механический корректор фар.

Для примера рассмотрим одну из самых популярных систем, установленную в большинстве отечественных и зарубежных авто – электромеханический корректор фар.

При изменении положения переключателя, расположенного в салоне транспортного средства, подается команда на электропривод. Шток последнего находится на отражателе фары, что и позволяет производить весьма точную регулировку светового потока.

Что касается остальных систем, то их принцип действия понятен по названию. В работе механического привода принимают участие специальные тяги и шарниры, гидравлического – специальная жидкость, а пневматического – давление воздуха.

2. Автоматическое регулирование. При наличии в машине такого корректора автолюбителю еще проще – ему не нужно ничего делать.

Всю работу выполняет электроника – блок управления системы корректировки, датчик, контролирующий величину дорожного просвета, и исполнительный механизм.

Как мы упоминали выше, есть два варианта автоматического регулирования – статический и динамический. В первом случае задача системы – контролировать величину клиренса транспортного средства.

Как только параметр дорожного просвета меняется, датчик это фиксирует и дает информацию в блок управления. Последний (после обработки полученных данных) дает приказ исполнительным органам на изменение угла осветительных приборов.

С появлением ксеноновых ламп такого вида регулирования стало недостаточно, ведь для ослепления встречного водителя достаточно и доли секунды. С целью повышения эффективности была разработана более качественная – динамическая система.

Ее особенность – высокое быстродействие и почти мгновенное изменение угла наклона света фора. Благодаря такой особенности ослепление других участников движения исключено.

Корректор фар стал незаменимым атрибутом современных автомобилей. При этом производители все чаще отдают предпочтение автоматическим системам, способным самостоятельно производить настройку, без участия водителя.

Наличие такого регулятора – это комфорт и безопасность для всех (не только водителя, но и других участников движения). Удачной дороги и конечно же без поломок.

rss