Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Устройство генератора автомобиля

Опубликовано: 27.08.2018

видео Устройство генератора автомобиля

как работают Автомобильные генераторы переменного тока

Большинству водителей неизвестно, как работает генераторное устройство транспортного средства, и это представляет собой основную проблему для них самих и для машины. Но если вдуматься, то все весьма просто. При наличии желания и свободного времени можно разобраться с данным устройством, понять принцип его работы каждого элемента, чтобы в дальнейшем выполнять ремонтные работы самостоятельно.



Содержание:

Устройство Схема подключения генератора Как проверить генератор Что такое ремень генератора

Устройство

Генератор включает в себя много различных элементов, которые взаимодействуют друг с другом:

шкив – передает механическую энергию от мотора на генераторный вал при помощи ремня;


Назначение работа и устройство генератора

передняя и задняя крышки, с помощью которых скрепляют статор, выставляется генератор на моторе, располагаются роторные подшипники.

Что представляет собой устройство генератора автомобиля?

На крышке заднего вида располагается узел щеток, элемент регулирования напряжения, выпрямительное устройство, выводы внешнего вида, через которые подсоединяется электрооборудование.


Принцип работы генератора переменного тока

Ротор представлен валом из стали, на нем располагаются две втулки в форме клюва. Среди них находится обмотка, соединяющаяся с контактными кольцами.

В статорных пазах располагается трехфазная обмотка, вырабатывающая генераторную мощность. Регулятор уровня напряжения является устройством, поддерживающим необходимые параметры при изменении нагрузок. Щеточный узел изготовлен из пластмассового материала, в нем устанавливаются щетки с пружинками, которые взаимодействуют с кольцами ротора.

Схема подключения генератора

Генераторный привод работает при помощи ременной передачи от шкива коленвала. С увеличением его диаметра на валу и при уменьшении размера этого же шкива, увеличиваются обороты генераторной системы. Это означает, что можно получать более сильные токи.

Генератор фиксируется болтами на передней части мотора.

Схематично все выглядит следующим образом:

1 – генераторное устройство; 2,3 — отрицательный и добавочный диодные элементы; 4 — положительный диод; 5 – лампочка, контролирующая разрядку АКБ; 6 — комбинирование приборов; 7 — вольтметр; 8 — монтажный блок; 9 — добавочные резисторы по 100 Ом, 2 Вт; 10 – реле зажигания; 11 – выключательное устройство; 12 — аккумулятор; 13 — конденсатор; 14 – роторная обмотка; 15 — регулятор напряжения.

Как проверить генератор

Для определения признаков неисправности существует несколько способов.

Проверяется подача тока в статорном устройстве при помощи мультиметра. Если показатель сопротивления колеблется в пределах 5 – 10 Ом, то разрыва в цепи нет. Любое отклонение говорит об обратном. Этим же прибором проверяется сопротивление изоляции. Если показания прерывистые – можно искать неисправность.

Для тестирования диодов необходимо выставить мультиметр в нужный режим. Прерывистость сопротивления говорит о том, что имеется неисправность. Если хотя бы один диод вышел из строя, следует заменить всю пластину.

Для проверки щеток их осматривают на целостность, свободу движения, выступы не должны превышать пяти миллиметров. Затем с помощью мультиметра проверяется значение напряжения.

Таблица взаимозаменяемости генераторов на автомобили

 

Наименование Исходная марка авто Ремонтируемая машина Переделки
генератор М 412, М 2140 «Таврия» нет
генератор «Таврия» М 412, М 2140 нет
щетки генератора ВАЗ 2101 — 2109 «Ауди» нет
щетки генератора «Ауди» ВАЗ 2101 — 2109 нет
генератор ВАЗ 2110 «Ауди» 80 теоретически

Что такое ремень генератора

В каждой машине имеется несколько ремней, отвечающих за работу определенных систем. Наибольшей популярностью пользуется генераторный ремень. Он представляет собой кольцо из эластичной ленты, передающее кручение от коленчатого вала к генераторному устройству, взамен потребляя электричество, необходимое для машины.

Существует несколько разновидностей генераторных ремней, которые используются на различных моделях моторов. Основными критериями, по которым выбирается ремень, считают:

Генератор транспортного средства представляет собой электромашину, которая преобразует механическую энергию в ток. С помощью такого устройства подзаряжается аккумуляторная батарея и питается все электрическое оборудование.

Читайте также:

rss