Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Правила буксировки автомобиля

Опубликовано: 27.08.2018

видео Правила буксировки автомобиля

Правила буксировки на жесткой сцепке и правила буксировки автомобиля на гибкой сцепке

Довольно часто, особенно в зимнее время, некоторые автомобили имеют проблемы с зажиганием и поэтому стоят на месте и не могут тронуться. Для этого, они останавливают проезжающие транспортные средства и просят «взять» их на буксир. Многие ошибочно считают, что буксировка машины – это очень простое дело – один тянет другого при помощи специального приспособления – трос буксировочный . Но, это не так просто, как кажется на первый взгляд. Нужно соблюдать специальные правила, которые позволят безопасно доставить транспорт до места назначения. Вот постараемся разобрать все правила буксировки автомобиля.



Итак, первое, что необходимо сделать – это сломанному автомобилю включить аварийку. После этого, авто-тягач при помощи буксировочного троса цепляет к себе транспортное средство. В обязательном порядке на нем должен быть включен ближний свет. Скорость движения должна быть не более 50 км/ч, так такая скорость является наиболее оптимальной для передвижения в данных условиях.


15 Буксировка механических транспортных средств

Правила закрепления троса состоят в следующем – он должен крепиться по диагонали, поскольку именно такое расположение позволит автомобилям производить движение уступом. При таком движении водитель сломанного транспортного средства может наблюдать и полностью видеть, что происходит впереди.


Как правильно буксировать автомобиль тросом - НТВ - Главная дорога

Кроме того, даже в заглушенном автомобиле, ключ должен быть повернут в зажигании, в противном случае водитель не сможет поворачивать колеса. Руль должен быть обязательно разблокирован.

Ни в коем случае нельзя производить буксировку автомобиля, в котором находятся пассажиры.

При выборе буксировочного троса стоит отдать предпочтение тряпчаным (веревочным) типам, так как они более практичны и безопасны при использовании. Категорически не рекомендуется пользоваться стальным или металлическим тросом, так как в случае, если он лопнет от натяжения, он может не только повредить транспортное средство, но и травмировать находящихся рядом людей. Однако, если в багажнике имеется только стальной трос, то необходимо обмотать его веревкой, что при разрыве может погасить силу удара и он не повредит авто.

Длина автомобильного буксировочного троса должна составлять не более 6 метров. На нем также должны располагаться специальные флажки, которые выполняют сигнальную функцию.

В любом случае, процесс буксировки автомобиля является способом транспортировки машины в самом последнем случае, когда других возможных вариантов просто нет. В противном случае, при остановке транспортного средства на дороге, лучше воспользоваться услугами эвакуатора.

rss