Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Как вытащить нижний болт генератора, как открутить гайку шкива

Опубликовано: 27.08.2018

видео Как вытащить нижний болт генератора, как открутить гайку шкива

Замена шкива генератора,разборка генератора.Replacing the alternator pulley.

Гайка шкива



Хотите узнать, как вытащить генератор и как открутить гайку шкива генератора? Тогда предлагаем ознакомиться с пошаговой инструкцией. В ней процесс снятия описан подробно и доступно.

Гайка шкива

ВНИМАНИЕ! Найден совершенно простой способ сократить расход топлива! Не верите? Автомеханик с 15-летним стажем тоже не верил, пока не попробовал. А теперь он экономит на бензине 35 000 рублей в год! Читать дальше»


Как открутить болт коленвала? ВАЗ 2110. Простой способ!!!

Гайка шкива на валу – самое сложное для новичка, собирающегося снимать генератор по каким-либо причинам. В некоторых случаях даже рычаг с длинной трубой и обработка вд 40 не дают возможности ослабить гайку, настолько крепко она сидит.


Как без проблем вытащить нижний болт который упирается в кузов при снятии генератора (ВАЗ)

Особенно сложно демонтировать генератор подержанных автомобилей, оно и понятно почему.

Внимание. Касательно ВД. Лучше обработать гайку не ВД, а тормозной жидкостью. Тряпка смачивается «тормозухой», ложится на гайку, и оставляется на 1-2 дня откисать.

Отчаявшись в своих силах, новички едут в сервис. Там пистолетом, как правило, быстренько гайка ослабляется и снимается. Становится жалко потраченного времени и сил. Неужели нет никакой возможности провести снятие в домашних условиях?

Конечно же, есть. Существует несколько способов это сделать. Например, один из вариантов самостоятельного демонтажа подразумевает очень прочное крепление генератора. Он фиксируется настолько, чтобы не проскальзывал. Ремень натягивается посильнее.

Генератор зажатый в тиски

Зажать генератор, но уже снятый, можно также в тиски. Однако в этом случае нельзя что-либо вдевать в крыльчатку, так как можно погнуть внутренние части.

В тиски генератор надо зажимать с умом:

подготовить пару деревяшек с полукругами; через отверстия шкив зажать в тиски, поставив между шкивом и проставками резиновую подложку.

В тисках зажимать генератор нужно не сильно. Некоторые специалисты вообще не рекомендуют использовать газовый ключ, так как легко повредить деталь. Новый шкив стоит около 2 тысяч рублей, хотя аналоги можно приобрести за 500 рублей, но опять же это деньги немалые.

Если в сервисе, как и говорилось, почти «мертвые» и застарелые гайки выворачиваются пневмотическим пистолетом, то в домашних условиях можно обзавестись ударным гайковертом.

Оба инструмента очень эффективны. Пневмопистолет вообще не дает времени шкиву провернуться. Создается такое усилие, причем кратковременное, что гайка скручивается в раз. Что касается ударного гайковерта, то и он молодец.

Ударный гайковерт можно имитировать путем набивания зазубрин на гайке. После того, как дело сделано, гайку можно заточить до блеска напильником.

Нижний болт генератора сидит так прочно не только по причине временных деформаций (ржавление и т.д.). Его очень прочно закручивают изначально.

ВД40

Эксперты рекомендуют осматривать в первую очередь, какова резьба. Главное все делать не спеша, если не откручивается, то не налегать всей силой, ведь так можно и ротор повредить.

Еще один способ снятия гайки подразумевает ее нагревание. Шкив зажимается в тисках, гайка нагревается феном, слабеет и легко выкручивается.

Если гайку никак не удается снять, то она срезается. Для этого используется готовое приспособление. Оно надевается на гайку, шток крутится и прорезает саму гайку. Это самое верное средство того, как открутить болт, но применяется лишь в крайнем случае.

Инструкция по снятию и разбору генератора

Причин, из-за которых требуется снятие и разбор генератора, как и говорилось выше, может быть несколько. В большинстве случаев это бывает связано с подшипниками. Они выходят из строя, начинают «свистеть».

Процесс снятия пошагово:

ремень грм демонтируется; скидывается также ремень генератора; снимается шкив помпы, который фиксируется четырьмя болтами; далее идет работа над самим генератором; для начала снимается верхний кронштейн, подтягивающий ремень генератора; затем откручивается нижняя гайка; сзади вытаскивается шпилька-фиксатор; генератор отводится немного в сторону, с него вытаскивается вся проводка.

С серым штекером надо быть аккуратнее, ведь провода там тонкие и легко рвутся. Кроме того, одна из аккумуляторных клемм должна быть скинута.

Разбор генератора

В процессе разборки первым делом снимается генераторный шкив. После этого разбор генератора продолжается. Откручиваются четыре длинных болта с помощью 8 мм головки, генератор аккуратно половинчится.

Совет. Чтобы легче разделить обе половинки генератора, рекомендуется тщательно простучать киянкой по петелькам-фиксаторам генератора. Та половинка агрегата, которая находится со стороны шкива, с вала снимается легко.

Далее вынимается ротор из тыльной части фюзеляжа. Изношенный подшипник выпрессовывается съемником, на его место усаживается новый.

Другая часть генератора может вызвать больше проблем при разборке. В частности, с той половинкой, где расположен большой подшипник. Для начала вытаскивать следует четыре болта, фиксирующие большой подшипник. Вот они и вызывают проблемы. Может случиться так, что из всех крепежей открутится без проблем лишь один. Остальные придется высверливать.

Видео: как открутить гайку генератора

Устал платить за штрафы? Выход есть!

Забудьте о штрафах с камер! Абсолютно легальная новинка - НАНОПЛЁНКА, которая скрывает ваши номера от ИК камер (которые стоят по всем городам). Подробнее по ссылке.

Абсолютно легально (статья 12.2.4). Скрывает от фото-видеофиксации. Устанавливается самостоятельно за 2 минуты. Не видна человеческому глазу, не портится из-за погоды. Гарантия 2 года,
rss