Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Что происходит с деталями автомобиля зимой

Опубликовано: 27.08.2018

видео Что происходит с деталями автомобиля зимой

Советы эксперта по эксплуатации автомобиля зимой

Наиболее сильное отрицательное влияние оказывается в зимнее время на соединения вращающихся деталей. На морозе детали немного уменьшаются в объеме, вследствие чего между ними образуются зазоры, а это, в свою очередь, приводит к биениям. Если биения возникли, то это говорит о недостатках в конструкции соединения взаимодействующих элементов, а это приводит к более быстрому износу деталей.


Нужно ли прогревать двигатель автомобиля в мороз? | Перевод DeeAFilm

Этот процесс легко заметить по появляющимся характерным шумам. Так, для двигателя будет слышно металлическое лязганье, неполадки с системой охлаждения создают повышенный шум и другие посторонние звуки. Если же скорость вращения деталей друг относительно друга будет достаточно большой, то в таком режиме они очень быстро выйдут из строя.


Покраска Авто при низкой температуре

Смазочные материалы в холодное время теряют свои качества и не могут обеспечить надежную защиту деталей от износа. Смазочный материал, застывая, перестает нормально выполнять свои функции, элементы подшипников смазываются недостаточно хорошо, а это приводит к повышенному трению и износу компонентов.

Так, при низкой температуре вращать подшипник тяжелее, чем делать то же самое в теплое время года. Зная этот эффект, можно предугадать последствия: увеличение сопротивления подшипника при вращении создают дополнительную нагрузку на другие элементы системы, а это приводит к более быстрому их износу (раскручивать холодный плохо смазанный подшипник труднее, значит нагрузка на ротор, вращающий его, вырастет).

Увеличение же скорости вращения подшипника также приведет к износу, только теперь уже самого подшипника (как, например, в ситуации, когда из-за плохой смазки подшипник качения превращается в подшипник скольжения). В случае с водой — при пониженных температурах она становится более плотной и вязкой.

В автомобилях сейчас используется несколько различных жидкостей, выполняющих определенные функции, и все эти жидкости меняют свои физические или химические свойства при понижении температуры. Так, почти у всех имеет место повышение вязкости. Это свойство жидкостей определяет силу трения между частицами жидкости. Вязкость аналогична понятию тягучесть.

Многие из нас видели и ели сгущенное молоко, очевидно, что она намного более тягучая и вязкое, чем, например чай или обычная вода. Чем же плохо повышение вязкости?. Для начала, повышается сопротивление жидкости перетеканию, что увеличивает нагрузку на элементы конструкции, в которой эта жидкость служит смазочным компонентом.

Еще одно неприятное последствие – жидкость из-за возросшей вязкости не так хорошо просачивается сквозь небольшие отверстия. К примеру, замерзшее масло плохо затекает в щели между вращающимися соединенными элементами (этот процесс именуется масляным голоданием). Оба этих эффекта негативно сказываются на состоянии деталей, увеличивая скорость их повреждения.

Что же случится, если попытаться интенсивнее перемещать вязкую замерзшую жидкость? Действительно, в таком случае возрастет нагрузка на элементы конструкции, а износ станет еще заметнее. Эластичные элементы при низких температурах теряют свою гибкость и могут разломиться. Наиболее актуальна эта проблема для всевозможных шлангов и патрубков, которых в автомобиле довольно много.

Ранее уже упоминалось про увеличение вязкости жидкости на морозе. Когда же акая жидкость будет перемещаться по почти не гнущемуся задубевшему шлангу, последний может разорваться или слететь с патрубка. При увеличении скорости прокачки жидкости по такому шлангу нагрузка увеличится и вероятность выхода шланга из стоя станет очень большой.

Этот процесс весьма распространен и многие автомобилисты на своем опыте сталкивались с подобным эффектом, например, слетает шланг ГУРа при низких температурах. Мороз негативно влияет и на другие жидкости в автомобиле, такие как, например, электролит. Замерзая, он приводит к существенному уменьшению электрической емкости аккумулятора. Поэтому сразу устанавливайте качественный аккумулятор в свое авто, посмотрите хотя бы сюда:  https://akb911.kz/varta.html

Более вязкий электролит хуже просачивается в поры пластинок аккумуляторной батареи. Протекание химических реакций в элементе питания падает, а потому время, когда аккумулятор еще может поддерживать необходимое напряжение, сокращается. Иначе говоря, емкость батареи сильно уменьшается.

При сильном разряде вкупе с морозом, напряжения, выдаваемого батареей, может оказаться недостаточно для запуска двигателя. При замерзании воды, ее объем увеличивается. Про это нельзя забывать при эксплуатации автомобиля в холодное время года. Если забыть на ночь в машине пластиковую бутылку, наполненную водой, то утром на месте бутылки может оказаться раздутый кусок льда.

Если же бутылка будет стеклянной, есть риск, что днем придется очищать салон от осколков – лед, расширившись, разобьет стекло.А сейчас представьте, что случится, если забыть заменить летний вид омывающей жидкости на зимний. Стеклоомыватель промерзнет, и весьма вероятно, бачок стеклоомывателя разорвет либо порвутся шланги, идущие от него.

Как же использовать автомобиль зимой и сохранить его техническое состояние?

Безусловно, холодное время способно преподнести огромное количество неприятных сюрпризов, а следовательно автолюбителям нужно очень трепетно подходить к использованию собственной машины зимой.

Мы не можем полностью исключить воздействие всех описанных выше эффектов, но можем свести к минимуму их влияние. В данной ситуации решение находится само – в зимнее время нужно просто не препятствовать прогреву узлов автомобиля, это не займет много времени. Более того, не так уж сложно грамотно приготовить машину к зиме.

Но главное, зная физические принципы процессов, проходящих с узлами авто зимой, вы не станете специально вредить собственной машине, и она будет надежно служить долгие годы.

Читайте также:

rss