Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Щетки стеклоочистителя подбор по авто

Опубликовано: 27.08.2018

видео Щетки стеклоочистителя подбор по авто

Подбор щёток стеклоочистителя для грузовиков, каталог щеток Hella

Обзорность при управлении автомобилем – ключевой фактор в безопасности и комфорте вождения. Какая погода бы ни была, в любое время года, в любое время суток четкая и оперативная реакция водителя на любые дорожные условия помогут выиграть драгоценные доли секунды, которые могут играть решающую роль.



Не будем рисовать мрачные картины того, к чему может привести плохое состояние дворников, просто, пока мы еще не за рулем, подумаем, как влияют щетки стеклоочистителя подбор по авто, их виды, качество материалов, соответствие марке автомобиля на безопасность движения. Не в глобальном смысле, а в замкнутой системе – я и мой автомобиль.


Резинки для дворников. Типы резинок. Как правильно подобрать? Обзор avtozvuk.ua

Все дворники делятся на каркасные, бескаркасные и гибридные.

Каркасные дворники

Каркасные дворники состоят из металлического или композитного каркаса и резиновой накладки-щетки, которая при контакте со стеклом обязана удалить с него всю влагу и грязь для обеспечения отличной обзорности.Каркасные дворники имеют систему коромысел, соединенных между собой шарнирами для лучшего прилегания резинки.


Автобудни. Выбор щеток стеклоочистителя. Выбор дворников. Зима

От количества коромысел зависит степень прижатия полоски-щетки к стеклу – чем их больше, тем лучше прилегание, но тем и недолговечнее конструкция. Более дорогие модели дворников с каркасом снабжены аэродинамическими спойлерами, помогающими лучше прижать дворник к стеклу. Справедливости ради надо заметить, что если у вас не Porsche 911, то такие спойлеры-обтекатели будут иметь только декоративные функции.

предмет их разболтанности. Делам следующий вывод – каркасные дворники хороши тем, что

есть возможность замены резинки на новую, без замены самого дворника; стоимость их на порядок ниже, чем бескаркасных; меньшая вероятность попасть на подделку.

Но в процессе изучения мы выяснили и некоторые их недостатки:

шарнирные соединения подвержены влиянию воды, могут обмерзнуть и потерять подвижность; внешний вид таких щеток не вызывает восторга у любителей современных технологий.

Бескаркасные стеклоочистители

Бескаркасные дворники не имеют в своей конструкции коромысел и шарниров. Прижатие к стеклу осуществляется за счет стальной пластины, имеющей пружинящие свойства. Такая пластина обязательно должна повторять изгиб лобового стекла автомобиля, поэтому фокус с взаимозаменяемостью, как на каркасных дворниках, уже не пройдет.

Здесь нужно хотя бы приблизительно знать параметры лобового стекла и совместимость дворников с моделью автомобиля, но этому мы посвятим отдельный раздел в нашей оде дворникам.

Следовательно, из того, что мы выяснили о бескаркасных дворниках, они нам понравились

хорошей прижимной способностью при правильном подборе по марке автомобиля; равномерностью прижатия при тех же условиях; современным внешним видом; возможностью использования в зимний период без ограничений.

Стоит, несмотря на это, выразить глубокую обеспокоенность по поводу:

высокой цены; отсутствию универсальности в применении по марке автомобиля; возможности подделки и использования некачественных материалов.

Гибридные стеклоочистители

Несложно догадаться из их названия, что они представляют собой гибрид каркасной и бескаркасной конструкции. Они устроены таким образом, что на классический каркас смонтирован пластиковый кожух-обтекатель, выполненный заодно с чистящей кромкой. Цена на гибридные дворники немного выше, чем на бескаркасные, но зато они гораздо долговечнее их и эффективнее, чем каркасные.

Подбор дворников по марке автомобиля

Подобрать комплект дворников по марке автомобиля вы сможете, даже не читая эту статью и ничего не зная о способах крепления, различиях в геометрии стекол разных марок. На упаковке всегда стоит клеймо производителя с маркой автомобиля, для которой эти дворники изготовлены.

Но лучше выбор делать осмысленно и вдумчиво, тогда вероятность того, что вы потратите деньги впустую, сведется к минимуму. По каким критериям выбирать стеклоочистители?

По способу крепления к поводку и размерам

Стеклоочистители, которые вы увидите на прилавке, могут быть для заднего стекла и для лобового. Они разнятся конструктивно, по размерам и способу крепления к поводку.

Практически у всех автомобилей на лобовом стекле расположены два дворника и один сзади. Передние дворники могут отличаться между собой по длине, но все типоразмеры находятся в пределах 275-750 мм. Если вы решили самостоятельно подобрать дворник по размеру, то тут только творческий подход может гарантировать успех.

К примеру, для Дэу Сенс, или подобным автомобилям по платформе, можно применить дворник 500 мм вместо стандартных 475 – так мы увеличим площадь очистки, но нужно следить, чтобы размер дворника не приводил к зацеплению щеток между собой и не блокировал весь механизм привода.

По типу крепления дворника к поводку

Самым распространенным типом крепления дворников сейчас стал крючкообразный тип, или hook. Но с 2000 годов автомобильные производители начали проявлять индивидуальность в использовании самых изощренных креплений и вот к чему это привело:

К полной неразберихе в крепежах. Это значительно усложняет процесс выбора щеток и увеличивает их стоимость, но с этим уже ничего не поделаешь. Но с другой стороны, при совпадении способов крепления всегда есть гарантия того, что дворник соответствует геометрии стекла автомобиля, если щетка не поддельная. Поэтому рассмотрим каждый из типов крепления в отдельности, с привязкой к конкретной марке автомобиля.

  Hook . То есть, крюк. Это самый старый и самый распространенный тип крепления. Размеры самого крючка могут быть 9х3 и 9х4. Практически все автомобили начала 2000х оснащены таким креплением, за исключением некоторых моделей Ауди, где крюк немного уже, но за очень редкими исключениями можно считать такое крепление универсальным.   Рush button . Это крепление используется для фиксации щеток на свежих моделях Шкода и других автомобилях Фольксваген Групп – Ауди, Фольксваген и некоторых моделях автомобилей Форд. На первый взгляд процесс одевания и демонтажа дворника может показаться сложным, но на щетке стоит метка, как показано на фото и направление стрелки не даст ошибиться.  Side pin . такой вариант фиксации применялся на VW Jetta и Passat до 2005 года, Volvo S40, BMW 3-й серии и некоторых моделях МВ и Пежо. Фиксатор невероятно прост в обращении, но держит щетку цепко.   Pinch tab . Боковой зажим распространяется на большинстве современных европейских автомобилях последних лет выпуска – Saab, Opel, Fiat и на некоторых моделях Мерседес. Крепление тоже довольно просто и разрбраться с ним не представит никакого труда.   Bayonet Arm . Это фирменная разработка Рено с 2004 года. Применяют также на большинстве европейских грузовиков, но с двумя отверстиями под винт. Встречается на некоторых моделях Saab.   Top Lock . Не совсем понятный с точки зрения технологической оправданности ход компаний Мерседес, Ауди и дорогих моделей БМВ 5й и 6й серий. Claw . Эта клешня встречается только на втомобилях Ауди А6 после 2007 года выпуска, в других автомобилях практически не применяется.   Side Mounting . Характерное крепление для американских автомобилей, но в Европе тоже встречается. В основном моделях Рено.   Pin Lock . Носит национальный характер и встречается только на Мерседесах и некоторых автомобилях Ауди. Универсальное крепление BOSCH Multi-Clip . Чтобы облегчить нам жизнь, компания Бош выпустила универсальное крепление, подходящее под любой из перечисленных типов крепления. Но он используется только на щетках одной серии – AeroTwin. Но такой переходник не рассчитан на крепления типа Hook.

На фотографии мы постарались найти все типы крепления, чтобы вы смогли узнать их в лицо.

По материалам изготовления

Чаще всего изнашивается резиновая рабочая часть щеток, поэтому ей и нужно уделять особое внимание. Она должна быть эластичной в мороз, не раскисать в жару быть износоустойчивой, но не слишком жесткой, чтобы не затирать стекло.

Для холодного времени года разработаны специальные зимние модели дворников, которые отличает резино-пластиковое покрытие каркаса. Это снижает вероятность появления коррозии на каркасе и предохраняет от обмерзания.

Каркасные дворники стоят значительно дешевле, чем бескаркасные и дешевле в эксплуатации – для замены чистящего элемента не обязательно менять весь стеклоочиститель, достаточно заменить саму резиновую чистящую часть и дворник будет, как новый.

Сегодня стали применять массу добавок к резине рабочей поверхности щетки – графит, силикон и тефлон. Насколько это оправдывает поднятие цены – решать только вам.

По производителю

Мы не будем описывать каждого производителя в отдельности – это тема для отдельной диссертации. В двух словах опишем производителей, на которых стоит обращать внимание:

Bosch – немецкая компания, широко известная своим качеством и универсальностью и на конвейерной основе комплектует дворниками Volkswagen, Peugeot, Maybach и многие другие автомобили. Denso – японская компания, комплектующая Lexus, KIA, Toyota, Mitsubishi и многих других азиатских и европейских производителей. Champion – реализует около 25% всех дворников в мире и им доверяют свои лобовые стекла даже Rolls Royce . Valeo  – французская корпорация, которая кроме выпуска дворников и комплектующих к ним, больше ничем не занимается, но делает это так хорошо, что их стеклоочистители ставят с конвейера на BMW, Mercedes, Audi и Volvo.

В принципе, мы начали уже что-то узнавать о выборе дворников для автомобиля. Мы не претендуем на полное раскрытие всех подробностей этого вопроса, но в общем мы разобрались, и можем смело удивлять продавцов своей осведомленностью в выборе дворников по марке автомобиля.

Авто-Шеф напоминает, что все необходимые автозапчасти вы можете купить в интернет-магазине mshops ! В том числе и различные стеклоочистители под разные авто.

rss