Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Чем «автомат» лучше «механики»? АКПП или МКПП, что выбрать?

Опубликовано: 27.08.2018

видео Чем «автомат» лучше «механики»? АКПП или МКПП, что выбрать?

Автомат или механика (Automatic or Manual transmission). Что лучше, плюсы и минусы. Просто о сложном

Для этого нам необходимо познать некоторые нюансы, зачем необходима коробка передач: она усиливает крутящий момент и обеспечивает быстроту вращения валов гораздо выше по сравнению с мощностью мотора. КПП бывают трех видов: механические, автоматические и роботизированные. Сегодня мы расскажем вам об «автоматах» и «механике».



Работа коробки передач механического типа происходит следующим образом: двигатель автомобиля от МКПП получает команду увеличить или снизить обороты вращения при помощи педали сцепления. Чтобы обеспечить бесшумную и долговечную работу шестерен, в картер коробки передач заливают трансмиссионное масло. Регулировка оборотов вторичного вала осуществляется по средством разного количества зубцов на шестернях. Эти механизмы преобразовывают движение в подшипниках, которые, в свою очередь, закреплены в картере. Для того чтобы выровнять угловые скорости шестерен, а также сделать переключение передач более ровным и низко шумным в КПП установлены синхронизаторы. Бывают от 4-х до 7-и ступенчатые переключатели скорости и более.


Как выбрать автомобиль, какая коробка лучше: автомат, вариатор, робот, механика

Особенность работы автоматической КПП зависит от того, что передвижение рычага передач автоматизировано. То есть, если в механике перестраивание различных шестерен различных валов происходит за счет передачи рычагов переключения в ручную, то автомат КПП берет этот процесс на себя. Создать соединение мотора и трансмиссии позволяет гидромуфта. Несмотря на то, что любой автоматизированный процесс делает жизнь человека значительно проще, все же, часто выбор автовладельцев падает на проверенную механику.


Автомат или механика. Что лучше?

Но минусы АКПП только в том, что обслуживать такой автомобиль становится дороже. Нужны профессиональные знания, чтобы ремонтировать такой автомобиль самостоятельно. И в дешевый сервис тоже не заедешь, так как грамотные специалисты в этом деле стоят на порядок дороже придорожных мастеров. А так же в трансмиссии с АКПП КПД снижается на 2,5%. В остальном АКПП оправдывает затраченные средства. Комфорт от такой езды вызывает привыкание, не нужно ежеминутно переключать скорости передач и жать педаль в пол на сцепление, за вас все сделает «автомат».

За счет гидротрансформатора нагрузки на детали становятся меньше, соответственно служить они будут дольше. Проходимость автомобиля с АКПП, также на порядок выше, за счет гидропередачи. Легкое, комфортное, удобное управление автомобилем за счет АКПП объясняет выбор многих автомобилистов, особенно новичков.

Например автоматическая коробка переключения просто необходима в масштабных мегаполисах. Из-за длинных пробок и очень частых остановок износ деталей «механики» значительно высок, что нельзя сказать об «автомате». А также отсутствие рычага передач и необходимости его постоянного переключения делает незаменимым такой автомобиль в большом городе. Мы представили вам описание и основные отличия АКПП от МКПП, надеемся, что ваш автомобиль доставит вам максимально положительные эмоции от его использования!

rss