Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Безопасная стоянка судна на швартовых у причала

Опубликовано: 27.08.2018

видео Безопасная стоянка судна на швартовых у причала

Марина это оборудованная стоянка для небольших судов, безопасная в навигационном отношении

По окончании швартовных операций необходимо дать отбой машине. Затем часть команды направляют готовить судно к грузовым операциям, а часть — для обеспечения сообщения с берегом, т. е. готовить парадный трап или устанавливать сходню; иногда в качестве временного сообщения с берегом приходится пользо­ваться штормтрапом. Любое из названных средств сообщения с берегом должно быть закреплено и оборудовано предохранительными сетками, должны быть уста­новлены поручни и натянуты леера, спасательный круг с бросательным концом должен быть наготове. В темное время суток надо обеспечить надлежащее освеще­ние. По борту со стороны причала на шпигаты, особенно фановой системы и от­ливной трубы главного конденсатора, подвешивают деревянные или брезентовые


Швартов это трос, крепящий судно к причалу, пирсу. Яхтенная школа в Питере

После окончания швартовки вахтенный помощник капитана должен убедиться, что:

все швартовные концы надежно за­креплены; на швартовных концах имеются противокрысиные щитки; кранцевая защита судна достаточно обеспечена; СЭУ находится в установленной капитаном готовности; спущен трап и снабжен предохранительной сеткой; у трапа находится вахтенный, инструктаж которого произведен; с капитаном, грузовым помощником и вахтенным у трапа установлена надежная связь; возле трапа имеется: противопожарный план судна (рис. 1); список телефонов портовых служб с обязательным наличием среди них телефонов пожарной службы (контактный лист); стояночное расписание по тревогам; огнетушитель; песок; журнал (доска) увольняемых на берег; журнал регистрации посетителей; список номеров судовых телефонов; судно в ночное время хорошо освещено с соблюдением обычаев порта; судно приготовлено к грузовым операциям; обеспечивающие грузовые работы члены экипажа находятся в установлен­ном месте; на судне нет посторонних лиц; установлены тросы для аварийной буксировки судна (рис. 2); выполняются распоряжения по вахте. Рис. 1 Пожарный план судна Рис. 2 Аварийный буксирный трос

При установке аварийных буксирных концов необходимо соблю­сти следующее:


Швартовка по-одесски

аварийный буксирный трос в зависимости от дедвейта судна должен иметь: дедвейт 20-100 тыс. т — диаметр троса должен быть 28 мм и длина 46 м; дедвейт 100-300 тыс. т — диаметр троса должен быть 38 мм и длина 60 м; дедвейт свыше 300 тыс. т — диаметр троса должен быть 42 мм и длина 70 м; трос должен быть в хорошем состоянии; трос должен быть спущен только через Панамский клюз; на кнехтах должно быть положено не менее 5 шлагов троса; между кнехтом и Панамским клюзом трос не должен иметь слабину; огон троса на всем протяжении грузовых операций должен находиться на расстоянии 1- 2 м от воды.

Если судно пришло в порт для погрузки, вахтенный помощник должен опре­делить осадку носом и кормой и с одним из матросов произвести промер глубин ручным лотом вдоль всего борта у причала. Это необходимо делать особенно у тех причалов, где происходит погрузка грейферами сыпучих грузов (угля, апатитовой руды и т. п.). Очень часто у таких причалов из-за высыпанных за борт грузов обра­зуется бровка и в процессе погрузки судно может сесть на нее скуловой частью. Предварительный промер дает возможность судить о глубине у причала и в даль­нейшем позволит принять меры для избежания посадки на бровку.

Во время стоянки судна у причала надо следить за натяжением швартовных тросов и поддерживать их в состоянии нормального натяжения, особенно во время выполнения грузовых операций (при погрузке швартовы подбирают, а при выгруз­ке — потравливают).

Особое внимание за швартовами должно быть в тех портах, где происходят колебания уровня воды из-за приливо-отливных явлений.

В некоторых портах во время отлива судно садится на грунт. Перед подхо­дом к причалу такого порта надо точно знать, чисто ли дно в месте постановки судна. Иногда бывает, что судно засасывает ил. Поэтому с приливом, когда ожида­ется всплытие судна, необходимо работать машиной для облегчения отрыва судна и избежания его «выбрасывания».

При стоянках в канале, когда мимо стоящего у причала судна на близком расстоянии проходят другие суда, нужно внимательно следить за натяжением тро­сов (рис. 3).

Рис. 3 Стоянка судна на швартовых

При стоянках у причала нельзя до­пускать образования крена, особенно в сто­рону, противоположную причалу, так как в этом случае судно будет испытывать удары его подводной части о каменные или железобетонные массивы причала. Судно долж­но касаться причала бортом только в районе привальных брусьев.

Для предохранения швартовных тро­сов от перетирания необходимо подкладывать под стальные тросы деревянные бруски, а под растительные — маты. Часто для предохранения от перетирания рас­тительных и особенно синтетических канатов используют старые пожарные рука­ва, их надевают на трос в месте прохождения его через киповую планку.

При получении штормового предупреждения вахтенному по­мощнику необходимо (рис. 4):

запретить увольнение экипажа на бе­рег; подобрать слабину всех швартовов, прижать судно к причалу; отрегулировать натяжение швартовов так, чтобы оно было равномерным; завести дополнительные швартовные концы; сократить время готовности машины; с определенной дискретностью (не менее трех раз в час) выполнять измере­ния скорости ветра и снимать показания барометра; в случае необходимости приостановить грузовые операции и закрыть трюмы (для танкеров отсоединить береговые соединения); проверить готовность к действию технических средств судовождения, руле­вого, якорного и швартовного устройств; установить надежную связь с властями порта.

В случае обрыва швартовов при стоянке судна в порту, необходимо:

объявить общесудовую тревогу; как можно скорее перевести главный двигатель в постоянную готовность; сообщить о случившемся портовым властям и срочно вызвать буксиры и швартовную бригаду; предпринять экстренные меры по заводке новых швартовых и, если их удалось завести, подтянуть судно к причалу; если швартовы не удалось завести — отдать с подветренного борта якорь; если сохранились носовые швартовы и готов главный двигатель, на самом малом переднем ходу, работая толчками, удерживаясь якорем и шпрингами, подвести судно к причалу и подать кормовые швартовы; если судно отошло от причала, постараться якорями и работой главного двигателя удержаться на месте на чистой воде до подхода буксиров; постоянно контролировать местоположение судна и не допускать навала на другие суда и причальные сооружения. Рис. 4 Штормование у причала

При внезапном возникновении крена судна у причала, необходимо (рис. 5):

немедленно прекратить грузовые операции; остановить перекачивание топлива, балласта и воды; осмотреть все иллюминаторы, лацпорты и другие отверстия в борту со стороны крена и убедиться, что нет водотечности; осмотреть швартовные концы и удостовериться, что все они имеют одинаковое натяжение; произвести замеры топлива, балласта, воды и льяльных вод; замерить глубины вокруг судна и составить планшет глубин; в случае дальнейшего нарастания крена (близкого к значению угла максимума плеча статической остойчивости) объявить общесудовую тревогу и удалить экипаж на берег; в случае обнаружения водотечности корпуса принять меры для ее устранения путем заведения пластыря, постановкой цементных ящиков, использованием водоотливных средств; вызвать водолазов для осмотра корпуса и оказания помощи в борьбе с поступ­лением воды.

Не пытаться грузом и балластировкой выровнять крен, не разобравшись в причинах его возникновения. Это может только привести к худшим последствиям. Выравнивать судно можно только после ликвидации причин, вызвавших крен.

Рис. 5 Потеря судном остойчивости во время грузовых операций

При касании грунта во время грузовых операций у причала, необходимо:

прекратить грузовые операции; остановить перекачивание топлива, балласта и воды; произвести замеры топлива, балласта, воды и льяльных вод в трюмах; убедиться в отсутствии водотечности; замерить глубины вокруг судна и составить планшет глубин; тщательно снять осадки на штевнях и на миделе и определить реальное во­доизмещение судна; просчитать возможность уменьшения водоизмещения путем откачки балла­ста или дифферентовкой; после отрыва судна от грунта снова произвести замеры топлива, балласта, воды и льяльных вод в трюмах; в случае обнаружения водотечности корпуса принять меры для ее устране­ния путем заведения пластыря, постановкой цементных ящиков, использова­нием водоотливных средств; вызвать водолазов для осмотра корпуса и оказания помощи в борьбе с по­ступлением воды.

Перед выходом судна из порта, следует:

заблаговременно включить рулевую машину и проверить ее в действии; проверить работоспособность якорного и швартовного устройств; проверить техническое состояние навигационного оборудования; провернуть на воздухе и топливе СЭУ (перед пуском двигателя убедиться в отсутствии плавсредств под кормой, предупредить впереди и сзади стоящие суда, обтянуть швартовы, подвирать трап); убедиться в надлежащем креплении груза (если крепление предусмотрено); закрыть трюмы по походному; проверить наличие экипажа на борту; произвести досмотр судна на предмет обнаружения посторонних лиц (зай­цев) на борту (особенно в странах Африки и Азии); заполнить Проверочный лист.

Обо всех выполняемых мероприятиях, перечисленных выше, обязательно сделать запись в судовом журнале.

В ряде портов стоянка судна у причала значительно осложняется из-за наличия тягуна и бора.

Тягун — это периодические колеба­ния судна на швартовах, вызываемые дей­ствием длинных волн. Тягун также наблюда­ется при стоянке на якоре, как правило, на волнах средней длины и зыби. Под воздействием тягуна возникают периодические вертикальные колебания уровня акватории, а в проходах между волнозащитными сооружениями (например, в воротах порта) возникает реверсивное течение с периодом, равным периоду воздействующей вол­ны.

При стоянке в портах, подверженных воздействию тягуна, рекомендуется применять растительные (манильские, сизальские) или синтетические (капроновые, нейлоновые) тросы большой длины, которые обладают хорошей эластичностью и при колебании судна у причала не рвутся. Если таких тросов на судне нет, то сле­дует применять стальные швартовы с так называемыми «пружинами».

При тягуне, кроме крепления судна специальными тросами, желательно суд­но отвести от причала на некоторое расстояние, для чего используют якоря или за­водят дополнительные швартовы на бочки или бридели, специально для этого предназначенные. Полезный результат дает предварительная отдача якоря по ходу судна при швартовке к причалу: вытравливают три — пять смычек якорные цепи; на стоянке у причала якорь-цепь подбирают втугую, тогда она выполняет роль надеж­ного шпринга. При сильном тягуне ни растительные, ни синтетические швартов­ные тросы не помогают. Возникает опасность удара судна о причалы, навала на со­седние суда, поломок швартовных устройств. Если отсутствуют специальные швартовные устройства, обеспечивающие безопасную стоянку судна, следует за­благовременно уйти на рейд или в открытое море.

Бора — явление, связанное с сильными приливо-отливными течениями, усиливающимися течением реки. В результате при перемене течения образуется приливная волна, которая очень опасна для стоящих у причала судов. Об этих яв­лениях заранее извещают все суда, находящиеся в порту. С получением извещения машину приводят в постоянную готовность, палубную команду вызывают «по ме­стам», выравнивают все швартовные тросы и в момент прохождения приливной волны работают машиной.

Предлагается к прочтению:

Правила технической эксплуатации швартовного устройства

Управление судами при швартовых операциях

rss