Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Лада Калина: расход топлива, характеристики

Опубликовано: 27.08.2018

видео Лада Калина: расход топлива, характеристики

Видео-описание функций бортового компьютера Лады Калины

Расход топлива — тема, интересующая каждого автолюбителя. Далеко не всегда машина имеет аппетит, который заявлен в технической документации. Высокие цены на бензин только подогревают интерес к этой теме. Из отзывов становится ясно, что особенно этот вопрос актуален для владельцев отечественных автомобилей, которые всегда славились умеренным потреблением.


Lada Kalina Sport! FastTest!

Для того чтобы полностью разобраться в этой проблеме, необходимо рассмотреть ее на примере среднего по всем параметрам автомобиля — Лада Калина. Характеристики этой машины идеально подходят для анализа потребления бензина. Она обладает двумя совершенно разными типами кузова и множеством модификаций силового агрегата, что делает этот процесс максимально объективным. От чего зависит у автомобиля Лада Калина расход топлива? Существует ли возможность его снизить? Прожорливость автомобиля определяется следующими параметрами:


Обзор Лада Калина Хэтчбек 2011

качество бензина; техническое состояние двигателя и трансмиссии; стиль езды; условия эксплуатации; давление в шинах;

Каждый из этих факторов может существенно увеличить аппетит машины, поэтому следует рассмотреть их подробнее.

Качество бензина

В том случае, если после заправки на незнакомой станции показалось, что расход бензина значительно вырос, можно не сомневаться, что так оно и есть. Связано это, как правило, с низким качеством топлива, которое полностью не сгорает. Как результат, падает мощность двигателя. Для того чтобы продолжать движение с прежней скоростью, необходимо сильнее давить на педаль газа.

Как правило, опытные автолюбители сразу чувствуют это и больше на «проблемную» АЗС не возвращаются. Кроме того, заправляясь в таких местах, нельзя застраховать себя от недолива. В том случае, когда заправка происходит на одной и той же станции, а чувство того, что автомобиль стал более прожорливым, не покидает вас, для измерения нужно применить следующий метод.

Необходимо дождаться, когда загорится лампочка резерва топлива, заправить Калину до полного бака, сохранить чек и обнулить показания счетчика суточного пробега. Не меняя стиля езды и не думая об экономии, следует продолжать поездки до тех пор, пока лампочка снова не загорится. Путем несложных математических вычислений можно установить средний расход бензина и, если он окажется намного больше паспортного, продолжать поиски причины.

Техническое состояние автомобиля

Во время обкатки двигатель Калины греется несколько больше обычного. Связано это с повышенным трением между частями автомобиля. В итоге расход топлива от этого увеличивается. К тому же результату приведет езда на автомобиле с недостаточным уровнем масла или при его плохом качестве. Последнее особенно стоит учитывать в связи с тем, что Калина оснащена линейкой современных двигателей, очень критичных к смазочным материалам.

Новый автомобиль крайне редко бывает неисправным. Другое дело — прошивка блока управления. Заводская имеет настройки, предназначенные для обкатки двигателя и последующей эксплуатации в усредненных условиях. По отзывам некоторых владельцев, это является причиной прожорливости. В связи с этим особо отчаянные автолюбители «заливают» новую прошивку ЭБУ. После этого, по их заверениям, расход снижается.

Причиной прожорливости может стать неисправный катализатор, которым оснащена выпускная система всех без исключения Калин. В результате образования в нем нагара ухудшается наполнение цилиндров воздухом, что приводит к неполному сгоранию топливной смеси.

Двигатель теряет присущую ему динамику, и бортовой компьютер показывает больший расход топлива. То же происходит при нарушениях в работе датчика массового расхода воздуха. При этом возникают ошибки в системе электронного управления двигателем. Чтобы избежать этого, необходимо чаще менять воздушный фильтр.

Эксплуатация автомобиля с багажником на крыше или с кустарными спойлерами хоть и не приведет к неисправности, но испортит аэродинамические качества автомобиля. Заметно увеличившийся расход топлива будет тому подтверждением. Сильно влияет на прожорливость неисправная ходовая часть. Эксплуатация машины Лада Калина с неотрегулированными тормозными колодками и сухими подшипниками заставит вас чаще бывать на АЗС.

Стиль езды, условия эксплуатации и давление в шинах

Заявляя определенные цифры в графе «расход топлива» техдокументации, производитель ориентируется на результаты, показанные при испытаниях Лады на треке. Однако условия там далеки от реальных, а за рулем сидят первоклассные водители. В жизни так не бывает. Не всегда удается удерживать 100-120 км/ч, а некоторые водители не признают такие показатели в качестве приемлемой скорости.

Такие автолюбители, как правило, обладают агрессивным стилем вождения и очень любят резкие разгоны. Двигатель Калины относится к этому спокойно, однако расход бензина значительно возрастает. Не менее затратным является и стиль, при котором водитель излишне осторожничает. Движение на 3-й передаче, где можно включить четвертую, незамедлительно отразится на расходе. Многие забывают об этом факторе, утверждая, что расход топлива у его Калины больше, чем у соседа по гаражу.

Каждый в силу различных причин эксплуатирует автомобиль по-своему. Большая загрузка автомобиля однозначно увеличит потребление топлива. Особенно это касается владельцев Лада Калина универсал. Такой тип кузова именно для того и существует, чтобы перевозить какие-либо грузы. Эксплуатация на загородных дорогах с использованием низких передач также не позволит сэкономить. Увеличится расход бензина при движении в пробках.

В зимнее время потребление существенно возрастает, но не только из-за необходимости прогрева. Большое количество включенных потребителей вызывает дополнительную нагрузку генератора автомобиля. Двигателю труднее его крутить, в результате расход увеличивается. По той же причине повышается прожорливость при включенном кондиционере летом. Как и другие модели ВАЗ, Калина с недавних пор может комплектоваться АКПП.

В этом случае владелец практически лишен возможности влиять на расход топлива. Автоматика сама решает, когда следует перейти на ту или иную передачу. Кроме того, у большинства отечественных автолюбителей нет навыков вождения с такой коробкой. В результате владельцы машин с автоматом очень часто ищут в Интернете причину повышенного потребления.

Однако в большинстве случаев такие обвинения не имеют под собой оснований. Если давление серьезно отличается от рекомендуемого, ухудшаются ходовые характеристики автомобиля Калины. Она становится более тяжелой в управлении и обладает меньшим накатом. Двигатель подвергается повышенной нагрузке, и расход бензина увеличивается.

В завершение следует сказать, что есть масса жалоб на прожорливость машины Лада Калина. Однако после детального и длительного обсуждения проблемы многие автолюбители соглашаются с тем, что повышенный расход топлива — понятие субъективное и зависящее от многих факторов.

rss