Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Основные параметры грузовых шин и их влияние на эксплуатационные характеристики

Опубликовано: 27.08.2018

видео Основные параметры грузовых шин и их влияние на эксплуатационные характеристики

Подвеска полуприцепа. Часть 2. SAF

Подавляющее количество компаний, занимающихся производством грузовых шин, являются членами различных ассоциаций. В числе прочих видов деятельности эти некоммерческие организации занимаются разработкой целого ряда нормативной документации, которая описывает различные характеристики данного вида шинной продукции, начиная от их размеров и заканчивая величиной давления внутри них. После их утверждения они становятся стандартом, который соблюдается всеми членами ассоциации. В результате сегодня можно купить грузовые шины , которые гарантированно подойдут к автомобилю и обеспечат ему определенный набор эксплуатационных свойств.


НЕИСПРАВНОСТИ РЕДУКТОРА

Основными из характеристик грузовых шин являются ширина и высота профиля их протектора. Все эти параметры измеряются на накачанной до номинального давления покрышке. При измерении ширины высота букв и прочих элементов украшений на боковинах не учитываются. Что касается высоты профиля, то данный показатель представляет собой промежуток от края обода шины до внешнего края беговой части протектора.


Toyota Hilux и Mitsubishi L200

Кроме того, в маркировке многих грузовых шин указывается рекомендуемое производителем расстояние в случае их спаренной установки, а кроме того их радиус под непрерывной нагрузкой. Он представляет собой расстояние от центра оси вращения колеса до дорожного полотна. Аналогичным образом измеряется ширина профиля протектора шины под статичной нагрузкой. В этом случае высота различных элементов украшательств на боковинах не учитывается.

Кроме того, к важным характеристикам грузовых шин относится их наружный диаметр. Он измеряется на покрышке без нагрузки, но уже в установленном на колесном диске состоянии и накаченном до номинального давления виде. Также существует серия шины. Этот показатель указывается в процентах и описывает соотношение высоты профиля протектора к его ширине.

Каждая из этих характеристик грузовых шин, в той или иной мере, оказывает большое влияние на различные эксплуатационные свойства. Чаще всего не на одно, а на несколько. Ярким примером наличия таких зависимостей является рекомендованное производителем давление внутри шины. Несоблюдение этих требований (причем в «обе стороны) влечет за собой значительное ухудшение сразу нескольких важных эксплуатационных характеристик. Например, покрышка с пониженным давлением внутри отличается повышенным сопротивлением качению. При движении на большой скорости к этому добавляется нагрев протектора, что влечет за собой его повышенный износ и разрушение через какое-то время. Интенсивность этого процесса может быть очень разной. Наиболее толерантным отношением к эксплуатации с нарушением рекомендаций производителя являются грузовые шины Мишлен , а также целого ряда других ведущих брендов, включая отечественную Каму.

rss