Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Самый мощный трактор в мире

Опубликовано: 27.08.2018

видео Самый мощный трактор в мире

Самый большой трактор Big Bud

В далеком 1929 году Совет Народных Комиссаров издал приказ о строительстве нового тракторного завода на Урале. Для воплощения этого решения в жизнь, пригласили в Россию специальную делегацию специалистов США из известно компании «Альберт Кан Инкорпорейтед». Именно представители этой компании участвовали в проектировании Сталининградского тракторного завода.



 

Прототипом новой модели выбрали американский Caterpillar 60. И вот он долгожданный первый гусеничный трактор «Сталинец-60», который проехался по земле в мае 1933 года. Однако официальной датой открытия тракторного завода стало 1 июня 1933 года. Предприятие несколько раз поддавалось переименованию. То, значит, это «Челябинский тракторный завод им. И.В. Салин», то «Кировский завод наркомтанкопрома в г. Челябинске», но, все же, удалось найти компромиссное название, которое утвердилось и до сих пор – «Челябинский тракторный завод».


Самый большой и мощный трактор в мире

 

В стенах «Челябинского тракторного завода» и выпускают самый мощный гусеничный трактор во всем мире, название которого Т-800. Трактор был произведен с целью осуществления работ совместно с бульдозерно-рыхлительным аппаратом. Он на ура выполняет работы как в горно-рудной промышленности, так и прекрасно справляется с большими объемами земляных работ в дорожном строительстве. Годом выпуска первого такого трактора стал 1983 год. Масса агрегата – 106 тонн, длина – 794,5 см, ширина – 418,5 см, высота – 477,5 см. Общее количество произведенных Т-800 – 10 экземпляров.


Самый мощный трактор БЕЛАРУС МТЗ 4522: тест АВТОПАНОРАМЫ

 

В теперешнее время тоже продают такие тракторы, но их цена достаточно высокая. В трактор установлен мощный двигатель 6ДМ-21Т, который оснащен газотурбинным наддувом и охладителем надувочного воздуха. Мощность мотора агрегата составляет 820 лошадиных сил, это, собственно говоря, абсолютный мировой рекорд. Безусловно, имея такого помощника в хозяйстве, можно осуществлять разного рода работы.

rss