Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Горы и вулканы

Опубликовано: 27.08.2018

видео Горы и вулканы

ТОП 15 Страшных Вулканов, Способных Уничтожить Землю

Основные виды рельефа на Земле

Земная кора ни на минуту не прекращает своё движение. Она опускается, поднимается, вздрагивает или же собирается в складки. В результате появляются горы, долины, впадины и возвышенности. Конечно, на их образование уходит много времени — несколько десятков миллионов лет. Иногда гора рождается в результате извержения вулкана. Из его «пасти» вырывается огненная лава, летят камни и пепел. Всё это падает на землю. Постепенно лава застывает и образует холм, который с каждым новым извержением растёт и увеличивается. Так и образуется гора.


Лунтик - Горы и вулканы. Обучающий мультфильм для детей .

Самая высокая гора планеты

Закат солнца над Эверестом

Высочайшая в мире вершина — Эверест, или Джомолунгма, — достигает 8 километров 848 метров. Она входит в горную систему Гималаи, расположенную на территории Китая и Непаля. Однако не стоит забывать, что массивные горы находятся и на дне океанских глубин. Например, на Гавайских островах есть гора Мауна-Кеа. Её высота над уровнем моря составляет 4 километра 200 метров. Но большая часть горы, примерно 6 километров, скрыта под водой. То есть общая высота Мауна-Кеа составляет более 10 километров, что превышает Эверест!


Окружающий мир. Горы и вулканы

Извергающийся вулкан

Извержение вулкана

Гора, стоящая над каналами и трещинами в земной коре, называется вулканом. На его вершине имеется кратер, или впадина, в виде воронки, через которую и происходит извержение магмы. Магма — это расплавленная горная порода, которая находится под корой Земли, но иногда прорывается наружу. Когда магма извергается на поверхность, её принято называть лавой. Извержения вулканов бывают длительными, которые можно наблюдать в течение нескольких лет и даже столетий, и кратковременными, проходящими за несколько часов.

Город под огненной лавои

Примерно 2 тысячи лет назад на территории современной Италии находился богатый и процветающий город Помпеи. Однако он был построен возле действующего вулкана Везувия. И вот в августе 79 года началось его извержение, в результате которого Помпеи были в считанные минуты погребены под огненной лавой. Через многие годы в процессе раскопок выяснилось, что в городе всё сохранилось таким, каким оно было до извержения. Под многометровой толщей пепла были найдены улицы, дома с полной обстановкой, останки погибших людей и животных.

Поделиться ссылкой

rss