Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Как выбрать автомобиль новичку и не только, читайте на автопортале AutoMileage

Опубликовано: 27.08.2018

Накопив определенную сумму и приняв окончательное решение о покупке, становится вопрос, как выбрать автомобиль. Для кого-то это будет первый в жизни, а для кого-то даже не второй и не третий.

Если вы новичок и это ваша первая машина, то стоит прислушаться, к советам сторожил и следовать некоторым рекомендациям. Выбирая железного коня нужно принять во внимание цели его покупки – для работы или досуга, возможности, список пользователей и прочие.

Так же стоит задуматься о выборе типа кузова, «начинке» и дополнительной комплектации вашего потенциального авто. Сделать выбор между покупкой нового или автомобиля с пробегом. Машина вещь дорогостоящая, поэтому к её выбору нужно подойти с особой внимательностью и осторожностью. В большей степени это вопрос будет сложен для новичков, которые не имеют опыта на в покупке ни в вождении. Ниже вы получите несколько советов, которые помогут вам в выборе вашего индивидуального авто.

Как выбрать автомобиль для новичка?

Выбор семейного автомобиля

Как выбрать автомобиль для женщины?

Как выбрать автомобиль с пробегом?

Какой автомобиль выбрать?

Новый или подержанный автомобиль?

Какой цвет автомобиля выбрать?

Как купить автомобиль в кредит?

Как застраховать автомобиль?

Сервисы нашего автопортала

 

Как выбрать автомобиль для новичка

Итак, давайте начнем со стажа вождения, если он конечно есть. Если вы только что получили водительское удостоверение, то тут все просто. Вы еще неопытный водитель и вам подойдет подержанная машина отечественного производства, так как она вам обойдется дешевле, а последствия потенциальных аварий или мелких казусов на дороге, например «неправильно» стоящего столба, будут не так обидны. В случае аварии такой автомобиль будет не жалко, а в случае мелких повреждений ремонт обойдется совсем недорого. Затраты на запасные части и обслуживание будут незначительные в сравнении с аналогичными иномарками. Следует брать автомобиль без гидро- или электроусилителя руля, это поможет лучше прочувствовать машину, понять радиус поворота или разворота.

На старой «копейке» или «девятке» особо не покрасуешься, но опыт, полученный при управлении такой машиной, будет воистину бесценен. Выбирая старый отечественный автомобиль для новичка, следует обратить внимание на его общее состояние, наличие ржавчины на кузове, под крыльями и на дне. Не постыдитесь попросить продавца съездить на станцию технического обслуживания, что бы оценить состояние стоек, ходовой и рулевой частей, состояние двигателя, трансмиссии и выхлопной системы. Если механик констатирует состояние автомобиля как удовлетворительное и выше, этот автомобиль можно смело покупать. Не забудьте приобрести наклейку с буквой «У», так как первые два года после получения прав вы все еще ученик.

 

Выбор семейного автомобиля

Если вы выбираете автомобиль для семейных поездок, то вам нужно определиться с размерами авто и типом кузова. Выбирая авто, не забудьте посчитать всех членов своей семьи, также определитесь для каких целей вам семейная машина. Чаще всего, люди, которые задумываются о покупке семейного автомобиля, уже имеют какую-то машину и, скорее всего, она не подходит для семейных путешествий. Если ваш седан уже не вмещает всех желающих членов вашего семейства, то стоит подумать о покупке более вместительного авто. Самые популярные семейные автомобили – минивэны.

Это просторные аппараты, обычно с дополнительными сиденьями и большим багажным отделением. Как правило, в минивэне от 6 до 8 посадочных мест. Если у вас большая семья, то вам подойдет микроавтобус. Он отличается от минивэна большим количеством сидений, как правило, достигающим 16. Учтите, что семейный автомобиль нуждается в большем месте для хранения, обычно немного дороже в обслуживании, а его мойка будет стоить гораздо дороже, чем мойка обычного седана. При выборе минивэна или микроавтобуса для семейных поездок следует учитывать комплектацию и наличие дополнительных опций, а что бы путешествие было комфортным обратить внимание на жесткость подвески. Не забудьте о кондиционере!

 

Как выбрать автомобиль для женщины

Выбрать автомобиль для женщины это как выбрать лучшую подругу. Он должен быть самый лучший и надежный, удобный и комфортный. Главный критерий выбора авто для женщины – это его мощность. Следует выбирать машину с небольшим объемом двигателя, что бы ни возникло желания «рысачить». Если стаж вождения значительный или хотя бы больше трех лет, то можно выбрать более мощное авто.

Меньше трудностей вызовет вождение аппарата с автоматической коробкой переключения передач. Наличие такой КПП освободит правую руку от переключения и левую ногу от педали сцепления. Мелкогабаритная машина позволит женщине более уверенно чувствовать себя за рулем, облегчит маневрирование и избавит от хамства других участников дорожного движения, большинство из которых грубы по отношению к женщинам-водителям.

 

Как выбрать автомобиль с пробегом

Если по каким-либо причинам выбор пал на автомобиль с пробегом, то следует обратить внимание на некоторые моменты, которые могут стать ключевыми. Постарайтесь выяснить, когда и где была куплена машина, какой у нее по счету хозяин, попадала ли машина в ДТП, какой у нее пробег, как ее хранили. Желательно избегать покупки авто с подозрительно низким километражем или не работающим счетчиком, скорее всего на такой машине пробег скручен. Избегайте также покупки автомобилей, которые работали на такси или были учебными или работали на прокат – обычно эти машины «сливают», так как их обслуживание слишком дорого.

Встретившись или созвонившись с продавцом, следует задать следующие вопросы:

Год выпуска автомобиля; Пробег. Если пробег за год превышает 25 – 30 тысяч километров, то можно смело торговаться; Общее техническое состояние; Какой ремонт был произведен, когда и почему. Какие детали были заменены; Количество предыдущих владельцев; Бывал ли автомобиль в ДТП.

Смело, не стесняясь, узнавайте все подробности о машине. Если что-то останется без вашего внимания или где-то не доглядите – это может вылиться в круглую сумму в будущем. Всегда помните – автомобиль дорогое удовольствие и вы вправе получить максимум информации о нем перед покупкой.

 

Накопив нужную сумму или рассчитывая на кредит, пора определиться какой автомобиль выбрать. Существует множество способов выбора автомобиля – от тонкого расчета до астрологического прогноза. Попытаемся оптимизировать и составить оптимальную методику выбора вашего нового железного коня.

Первый критерий, по которому автолюбители выбирают – тип кузова. Сейчас различают десять типов кузова. Вкратце рассмотрим каждый из них.

Первый и самый распространенный – седан . Автомобили с таким кузовом считаются самыми практичными. На свой борт седан может принять пять человек, имеет вместительный багажник, который разделен с салоном.

На втором месте – хэтчбэк . Это автомобиль, у которого салон и багажник совмещены. Как правило, хэтчбэки выигрывают в весе, в связи с этим имеют преимущество в динамике, но в таких машинах теряется комфорт для задних пассажиров.

Универсал – имеет большой просторный салон и увеличенный багажник. Такой автомобиль предоставляет полный комфорт всем своим пассажирам, часто его используют как семейный (если число членов семьи не превышает четырех).

Внедорожник – автомобиль, предназначенный для усложненных дорожных условий, езды по проселочным дорогам. Зачастую люксовые внедорожники служат «аксессуаром», что бы подчеркнуть свой статус.

Кроссовер или паркетник – уменьшенная версия внедорожника, очень удобен для езды по дорогам с плохим покрытием, на которых бесчисленное количество ям и выбоин. В качестве городского внедорожника выглядит очень респектабельно и в то же время аккуратно. Такой автомобиль часто предпочитают женщины с опытом вождения.

Купе – двухдверная или трехдверная машина, чаще всего ее покупают как вторую машину. Если купе рассчитано на двоих, то такая машина называется родстер. Сейчас уже выпускают и четырехдверные купе. Такие машины чаще всего идут в максимальной комплектации и стоят очень дорого.

Минивэн – семейный автомобиль, рассчитанный на вместимость до семи человек. Обладает повышенным комфортом, очень часто покупается как семейный автомобиль.

Кабриолет – автомобиль, кузов которого не имеет крыши, либо складывается (автоматически или вручную). В наших широтах не особо прижился, т.к. больше предназначен для стран, где лето круглый год. Чаще всего его покупают как дорогую игрушку или что бы подчеркнуть свой статус.

Пикап – внедорожник с дополнительным отсеком кузова, предназначенный в основном для сельской местности или фермерских хозяйств. Дополнительный отсек кузова предназначен для загрузки груза сверху и обычно оснащается брезентовой или пластиковой крышкой.

Фургон – предназначен для перевозки различных грузов. Перевозит практически все – от мелких предметов до крупной бытовой техники. Обычно используется под бизнес.

Обычно мы делим автомобили на две большие группы, по признаку страны производителя – отечественные и иностранные. Хотя иностранные авто могут быть немецкими, японскими, французскими и прочими. Обычно самыми надежными считаются немецкие и японские автомобили, корейские считаются оптимальными по цене и качеству, китайские – самыми бюджетными, хотя качество таких автомобилей ниже даже отечественных.

Критерий выбора автомобиля может также зависеть от типа двигателя и коробки переключения передач. Двигатели делятся на бензиновые, дизельные и гибридные. Есть, конечно, еще и электрические, но мы их пока не будем рассматривать ввиду своей дороговизны. Дизельный двигатель экономичнее бензинового и расход у него меньше, но зато цена автомобиля с таким движком будет на порядок дороже. Имеет он и недостатки – гораздо громче работает, плохо заводится при особо низких температурах, имеет больший вес. Машины с гибридным двигателем имеют такую же динамику, как и бензиновые, но при этом есть существенный недостаток – они стоят на 30 – 50% дороже бензиновых.

Выбор коробки передач так же сугубо индивидуален. Разница в потреблении топлива составит в пределах одного литра в пользу механики, но комфорт от управления машиной с АКПП может перекрыть этот недостаток.

 

Новый или подержанный автомобиль, какой выбрать

Практически шекспировский вопрос: новый или подержанный автомобиль покупать. Следуя логике, новая вещь лучше, но что делать, если ваш бюджет не позволяет купить автомобиль из салона? Да, главным недостатком покупки нового автомобиля является его цена. Зато он имеет ряд преимуществ: он исправен на все сто процентов, владелец может быть уверен в своем железном коне, перемещаясь на дальние расстояния, все системы в нем работают, а запчасти новенькие и им не светит быстрая поломка.

Кроме этого автомобиль находится на гарантии, если какой-нибудь агрегат или деталь выйдет из строя, то замена будет без дополнительных затрат. Хотя по условиям гарантии новый автомобиль должен проходить техническое обслуживание на фирменной СТО каждые 10 – 15 тысяч километров, что может влететь в копеечку владельцу. Из недостатков нового авто можно назвать частый угон и дополнительные траты на систему безопасности. Так же цена автомобиля резко падает, как только вы выехали из автосалона. Покупка новой машины выгодна в том случае если вы собираетесь на ней ездить, как минимум пять лет.

Главным преимуществом подержанного автомобиля является его цена. Если у вас есть деньги на новый автомобиль, то за них можно купить подержанный классом гораздо выше или более дорогой марки. Обычно подержанные автомобили уже оснащены всем необходимым оборудованием и на него не нужно будет тратиться. Из недостатков б/у автомобилей можно выделить внешний вид и общее состояние. Никто не может дать гарантию, что автомобиль не был в ДТП, не переворачивался или не плавал в местном пруду.

Кроме того никто вам не скажет о совершенном или предстоящем капитальном ремонте двигателя, КПП или других агрегатов. При покупке придется провести диагностику машины, а это влечет за собой дополнительные тельные траты. Так же стоит заметить, что подержанный автомобиль будет иметь следы эксплуатации предыдущими хозяевами, что может быть неприятно, особенно брезгливым автолюбителям. Могут быть использованы подушки безопасности, а новые не поставлены. Об этом вам так же не сообщат.

Приняв во внимание все вышеперечисленное, вам предстоит самостоятельно сделать выбор в пользу нового или подержанного автомобиля.

 

Какой цвет автомобиля выбрать

При покупке автомобиля, одной из основных дилемм становится выбор цвета. Казалось бы, ответ прост – выбирай любимый, но в современных условиях производители предлагают такое количество цветов и оттенков, что ваш вкус может измениться. Еще один критерий – выбор цвета с практической стороны. Светлые цвета, например, более практичны – на них меньше видна пыль и разводы грязи. Черный цвет выглядит очень красиво, но придется пристально следить за поддержанием чистоты автомобиля такого цвета. Выбирая цвет автомобиля, учтите фактор видимости его на дороге. Темные автомобили в ночное время обладают низкой видимостью. Яркие цвета могут быть причиной ДТП, так как отвлекают других водителей.

Если посмотреть на выбор цвета автомобиля с практической точки зрения, то стоит обратить внимание на то, какой краской выкрашена машина. Существует два вида краски: однокомпонентная и двухкомпонентная. Вторая может содержать в себе дополнительный цвет – «металлик», «перламутр» и другие. Машина, покрашенная двухкомпонентной краской, будет дороже, так как покрывается двумя слоями: сначала наносится краска, потом поверх краски лак. Имейте это ввиду и на тот случай, если нужна будет покраска в будущем. Зато такая краска обладает большей устойчивостью к коррозии, устойчива к выгоранию и царапинам, имеет стойкость к реагентам, которыми обрабатывают дороги в зимнее время.

 

Как купить автомобиль в кредит

Если вы приняли решение купить автомобиль, но денег не хватает, вам помогут кредитные организации или банки. Обычно банки кредитуют автомобили, продаваемые в салонах, но есть и программы кредитования подержанных автомобилей. Если вы выбрали автомобиль, то вам следует изучить кредитные программы банков или обратиться к специалистам, которые этим занимаются.

Следует собрать пакет документов.

Как правило это стандартный набор, документов удостоверяющих личность, справка с места работы или налоговых органов о доходах, договор купли-продажи и счет-фактура из автосалона. Приобретаемое авто становится предметом залога, поэтому у вас могут возникнуть дополнительные траты на оформление договора залога у нотариуса. Так же автомобиль должен быть застрахован.

 

Как застраховать автомобиль

Что бы застраховать автомобиль, необходимо обратиться в страховую компанию. Выбрать страховщика можно по нескольким критериям: авторитет и история компании, история выплат, рекомендации людей, застраховавших свои авто или уже получавших выплаты.

Выбор программы страхования всегда за вами. Автомобиль можно застраховать от угона, уничтожения, любого другого повреждения. Главное, что бы возможные риски предусматривались договором страхования. При страховании своего авто стоит обратить внимание на размер франшизы, то есть размера повреждений, которые не возмещаются.

Например, вашей машине был нанесен ущерб в 500 у.е. по договору страхования франшиза составляет 100 у.е. Страховщик вам возместит 400 у.е. Существуют договора страхования с «нулевой» франшизой. В таком случае вам возместят все, но страховой взнос, то есть плата за страховку будет большим, чем за договор с полной франшизой.

 

rss