Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Плохо греет печка Лады Калина: причины, ремонт

Опубликовано: 27.08.2018

видео Плохо греет печка Лады Калина: причины, ремонт

Быстрый ремонт регулятора печки на Ладе Калине

Обычно неисправности автомобильного отопителя выявляются с наступлением холодов. Причины могут скрываться в самых разных элементах, поэтому для ее выявления придется выделить определенное время и запастись терпением. В нашей статье попробуем рассказать о наиболее распространенных причинах неисправности печки и помочь отремонтировать ее своими руками.



Для того чтобы разораться в чем кроется неисправность, нужно сперва проверить работу печки. Для упрощения этой работы можно воспользоваться схемой устройства печки Лады Калина. Проверку отопителя предстоит выполнить следующим образом:

Ручку регулятора необходимо установить на самое последнее положение на блоке управления. Далее нужно постепенно переключать ручку регулятора подачи воздуха от первого положения до четвертого. В процессе работы печки выявится интенсивность подачи воздуха из воздушной решетки. При переключении ручки поток воздуха должен усиливаться.

Если после диагностики выявляется, что отопительный прибор не работает, можно поступить двумя способами:


Почему плохо греет печка зимой в Лада Гранта, практические советы .wmv

Обратиться в автомастерскую. Выполнить ремонт самостоятельно.

Читайте также: Объем багажника на Калина универсал

Если вы решили заняться ремонтом самостоятельно, то начинать необходимо с проверки предохранителей и цепи питания. В случае некорректной работы печки (воздух может подаваться прерывисто или не работать на каком-то определенном положении), нужно проверить резистор и выключатель.

При слабом потоке воздуха необходимо поменять воздушный фильтр.

Заслонки отопителя также стоит проверить. Для этого необходимо:

Ручку регулятора температуры нужно выставить на самое крайнее положение на синим секторе, а скорость вентилятора поставить самую большую. Далее постепенно надо проворачивать рычажок регулировки заслонок и следить за тем, как меняется поток воздуха.

Если поток воздуха не меняет направление, то это сигнализирует о неисправности механического блока или говорит о том, что заслонки попросту заклинило. Когда в автомобиле есть климат-контроль, тогда нужно дополнительно проверить микромоторедуктор заслонок и главный блок регулирования вентиляции, отопления и кондиционера. Для этого:

Разогреваем мотор машины. Выставляем регулятор на крайнее положение красного сектора. Проверяем, пошел ли теплый или горячий воздух из воздуходувов.

Когда температура воздуха не меняется, нужно смотреть главный блок управления.

При выявлении неполадок с печкой на авто Лада Калина опытные автовладельцы рекомендуют первым делом заглянуть бачок и проверить уровень охлаждающей жидкости. Производитель рекомендует, чтобы уровень жидкости находился в промежутке между максимальной и минимальной отметкой.

В зимнее время водители прибегают к определенной хитрости, чтобы салон прогревался быстрее. Для этого уровень жидкости должен находиться на минимальной отметке. Объясняется это очень просто – чем меньше воды в бачке, тем быстрее греется система. Как результат – отопитель нагревается быстрее.

Уровень охлаждающей жидкости необходимо контролировать все время, не должно быть протечек. Выявляются протечки путем увеличения расхода жидкости. Если протечки в радиаторе, то потребуется его ремонт или замена. Не оставить без внимания нужно патрубки, хомуты везде плотнее подтянуть. Чем герметичнее будет система, тем меньше шансов у протечек.

Следите, чтобы жидкость для охлаждения все время циркулировала. Когда циркуляции нет, значит есть засор в системе или оказалась нерабочей помпа. Система требует чистки, помпа – замены.

Еще одной причиной может быть поломка термостата. Проверить его можно таким способом:

разогреваем мотор машины; измеряем температуру верхнего патрубка радиатора; в случае холодного радиатора, требуется его замена.

Еще одной часто встречающейся проблемой может быть завоздушенная система.

Когда проблема все же в самой печке, то первым проверяется датчик температуры. Находится он внутри передней панели слева от руля. Данная деталь отвечает за то, чтобы температура воздуха соответствовала заданной температуре на регуляторе. От корректной работы данной детали зависит прогревание салона. Если данная деталь вышла из стоя, воздух будет идти одинаковой температуры, на каком бы положении не стояла ручка регулятора.

Читайте также: Почему не крутит стартер на Калине

Датчик температуры нужен для того, чтобы температура в салоне совпадала заданной температуре на регуляторе.

Стоит знать, что еще одной причиной поломки печки может быть поломка мотора. Диагностировать данную неполадку лучше в автосервисе.

Итак, мы рассказали о наиболее распространенных причинах поломки отопителя на Ладе Калина. Некоторые можно устранить собственноручно, а другие помогут исправить на СТО.

rss