Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Акустическая система под передними сиденьями ВАЗ 2108, 2109 и 21099

Опубликовано: 27.08.2018

видео Акустическая система под передними сиденьями ВАЗ 2108, 2109 и 21099

ТЮНИНГ САЛОНА ВАЗ 2115,2114,2113,2199,2109,2108 АВТО тюнинг ВАЗ TUNING SALON

Интерес к самодельным компонентам вызван тем, что при создании качественной автомобильной установки обойтись только готовыми изделиями практически невозможно. В последние годы в радиолюбительской литературе появилось немало публикаций, посвященных самостоятельному изготовлению автомобильной аудиотехники, главным образом усилителей. Но источник сигнала и усилитель только надводная часть целого айсберга проблем, встающих перед создателем автомобильной установки. Огромное влияние на качество звучания оказывает конструкция акустической системы, причем это влияние намного больше, чем в домашних системах. Однако этот факт еще не стал очевидным и многие автолюбители пытаются улучшить качество звучания простой заменой динамиков и магнитол, хотя проблема вовсе не в этом. Скептическое отношение к Hi-Fi в автомобиле вызвано прежде всего безграмотным подходом к установке акустических систем.


Установка автоакустики и звукоизоляция в передних дверях ВАЗ 2113

Самая распространнная ошибка установка мощных и высококачественных динамиков на задней полке, а спереди что придется, или вообще ничего. Видимо, владелец на концерте предпочитает сидеть спиной к сцене

К сожалению, радиолюбители только недавно стали уделять внимание созданию высококачественных акустических систем для автомобиля. Основная проблема воспроизведение низкочастотной части звукового диапазона. Далее приводится описание очень удачной конструкции низкочастотной акустической системы для размещения под передними сиденьями ВАЗ-2108 и 2109. Подобные методы можно использовать для создания акустических систем в автомобилях других марок.

В конструкции использованы доступные и недорогие материалы. Попытки получить достойные басы в салоне автомобиля предпринимались с момента зарождения автозвука. До наступления эры сабвуферов для размещения басовых динамиков использовалась задняя полка. Несколько позже, когда до сознания масс дошло, что звук должен исходить спереди, стали использовать передние двери, штатные места в торпедо, кикпанели. И тут начались проблемы. Основное условие качественного звучания создание оптимального акустического оформления для конкретных динамических головок.

Для воспроизведения низкочастотного диапазона необходимо выдержать оптимальный объем корпуса. При его уменьшении относительно оптимума воспроизведение низких частот будет ослаблено. От увеличения объема пользы еще меньше колебания диффузора не будут демпфированы в нужной степени. В результате воспроизведение низших частот будет сопровождаться гулким призвуком, а при некоторой настойчивости можно оборвать подвес диффузора или выводы звуковой катушки даже при скромной подводимой мощности. Кикпанели и торпедо для низкочастотного оформления обычно непригодны. Поэтому при построении многополосных систем в автомобиле головки чаще всего располагают в передних дверях.

Во многих случаях это оправдано, так как большинство автомобильных головок рассчитано именно на такое акустическое оформление. Однако установка в двери имеет ряд недостатков. Трудно обеспечить требуемый объем для головок, предназначенных для установки в такие виды акустического оформления, как закрытый ящик или фазоинвертор, добиться герметичности еще сложнее. Необходимо провести тщательное вибродемпфирование и шумоизоляцию панелей и механизмов двери, иначе она будет подпевать уже на средней громкости. Да и динамики нужны влагостойкие. Альтернативный вариант, лишенный этих недостатков акустические системы под передними сидениями.

Идея не новая, двух, трех- и даже четырехполосные автомобильные акустические системы почти как дома были очень популярны в первой половине восьмидесятых. В пору расцвета это были добротные изделия с жесткими корпусами, хорошими разделительными фильтрами и продуманным креплением. Готовые корпусные колонки неплохо вписывались в интерьер автомобиля и устанавливались без проблем. Довольно быстро они ушли с задней полки и заняли место под передними сиденьями, где уже не так бросались в глаза недоброжелателям.

Между делом обнаружилось, что звучание от переезда только выиграло. Но как только производители автомобилей уделили внимание штатным местам, позиции корпусной акустики пошатнулись, а с появлением сабвуферов она и вовсе сошла со сцены. Тонкостенные коробочки с крошечными динамиками, появляющиеся иногда в продаже всего лишь тень былой роскоши. Диалектика учит нас, что развитие идет по спирали. Поэтому возобновление интереса к акустическим системам под передними сидениями закономерно это позволяет относительно простыми средствами решить проблему переднего баса.

Идея использовать ящики под сидениями как вариант акустического оформления низкочастотного звена в многополосной системе была навеяна действующими образцами в автомобилях ВАЗ-2107 и Москвич-2141. Воспроизведение частот от 40 50 Гц и звуковое давление этих систем произвели сильное впечатление. Размещение ящиков под сидениями поначалу казалось делом несложным. Но, заглянув в то место салона зубилы, где в дальнейшем предстояло стоять ящикам, я был немного ошарашен.

Это была не классика, с которой произошло первое знакомство. Установленные мной для себя требования технического задания состояли из трех пунктов: выжать максимально возможный объем, не нарушить функциональность сидений, обеспечить легкость монтажа (правда не в смысле облегчения демонтажа злоумышленнику). Идея установки динамика показана на рис. 1. Wp_related_title {color: #2a526b;}. Wp_related_url {color: #2a526b;}

Источник : http://vazikov.

Ru. .

rss