Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Кивок "арбалет" для зимней ловли леща своими руками

Опубликовано: 27.08.2018

видео Кивок

Зимний кивок арбалет часть 1

Уделим внимание уникальному по строению и возможностям приспособлению – кивку «арбалет» для зимней рыбалки. Он имеет множество модификаций. Делается быстро, не требует больших физических затрат. С самодельным таким кивком улов в пару небольших лещей в морозы обеспечен. Все о том, как сделать кивок «арбалет» для зимней рыбалки своими руками, читайте ниже.



Качественная удочка для зимней рыбалки – что она собой представляет

Зимняя удочка, в отличие от летней, отличается небольшой длиной, компактностью и простой конструкцией. Удобные модели оснащены кивком (сторожком). С таким элементом можно рассчитывать на необходимую игру приманкой и оперативную сигнализацию о поклёвке. Крепится он на хлыст при помощи небольшого хомута, изоленты или проволоки. Самодельные удочки с подобными конструкциями не уступают фирменным. Главное — при изготовлении сделать все так, как советуют профессионалы.


Кивок типа арбалет. Плюсы и минусы

Кивок «арбалет» для ловли леща – это та же самая зимняя удочка небольших размеров, которая имеет резиновый амортизатор. Идея использования такого механизма не является новизной. Первые такие модели появились в 70-х годах. Модели со сторожком и на резиновом амортизаторе отдают не все из-за траты времени на изготовление, однако, те, кто не поленился сконструировать приспособление, отмечают высокую эффективность изделия.

В основе своей арбалет имеет раму из нержавейки, диаметром 0,9 мм. Средняя длина плеч составляет 5 см, общая ширина – 7 см. В качестве амортизатора служит резиновое кольцо, которое надевается, туго натягиваясь, на рога. Что касается кембриков, то они располагаются на шестике и сторожке. Оптимальный вариант удочки для арбалета – модель, у которой катушка фиксируется небыстро.

Каков арбалет в действии? При помощи него можно с одной снастью и любыми приманками рыбачить разными способами: на максимальной глубине с подъёмом, на игру, методом медленного опускания наживки. При закидывании удочки не рекомендуется опускать кончик кивка максимально над водой. В процессе настройки хорошо бы установить элемент в горизонтальном положении. Так он будет лучше фиксировать поклёвку. Что касается сторожка, то он регулируется уже на месте. Настройка под приманки определённого веса осуществляется путём увеличения/уменьшения количества оборотов. Дополнительное грузило может стоять как на леске, так и вне нее. За счёт грамотно спроектированной конструкции при вытаскивании рыбы она не ощущает в процессе подъёма вес мормышки и грузила.

Плюсы и минусы «арбалета»

«Арбалет» – выигрышный вариант снасти для ловли леща зимой. Он предназначен для использования при сильном морозе и ветре. Многие его берут для ловли на течении. В качестве наживки подходят все популярные решения: растительная пища, опарыши и черви, современные конструкции – джерки. Приспособления хватает на много лет – 3-4 сезона точно. Преимущества:

чёткое отображение даже самой осторожной поклёвки; простая, быстрая настройка механизма под приманки любой разновидности; рыба не ощущает сопротивления кивка, вес крючка, насадки.

К минусам можно отнести следующие нюансы:

только плавная, медленная игра. При резких, частых движениях задирается кивок; быстро сбивается настройка. Погружение наживки только плавное.

Кивок «арбалет»

 «Арбалет» своими руками: инструкция по изготовлению

Для изготовления понадобятся следующие материалы:

водостойкий клей; кембрики; круглая рыболовная (авиамодельная) резинка; лёгкая и жёсткая пластинке; стальная проволока; термоусадочные трубки; хлыстик.

Для скрепления, соединения сырья нужны такие инструменты, как:

ножницы; нож; плоскогубцы; спички

Поэтапность изготовления «арбалета»:

Приготовить из жёсткой проволоки основу, примерно 20 см; Закрепить проволочный каркас на хлыстике, воспользовавшись термоусадочной трубкой. Расстояние от конца хлыстика до дуги арбалета – 5-10 мм; Нанести водостойкий клей на основе цианоакрилата на отрезки мелкого кембрика для лески; Отрезки приложить к месту крепления каркаса и кончика хлыстика; Сложить резинку в два раза и связать концы. Длина отрезка должна быть такой, чтобы его можно было легко, несильно натягивая, надевать на каркас; Продеть петлю из резинки в силиконовую трубку; Приклеить жёсткую пластину к одному из концов кембрик; Полученный сторожок вставить в отверстия силиконовой трубки так, чтобы он оказался между жилками резинки. Вышла стрелка арбалета; Прикрепить полученную стрелу к проволочному каркасу. Получился арбалет. Вставить готовую конструкцию в удочку. Продеть леску через пропускные кембрики и нацепить грузик.

Регулировка осуществляется путём подкручивания концов резинки. Что касается катушки, то леска из неё должна выдвигаться плавно, без стопорной фиксации. В другом случае её тяжело будет отрегулировать. При настройке кивка-самоделки мормышка с наживкой должна касаться дна. Размеры зависят от имеющейся удочки и предпочтений рыбака. Дизайнерское оформление, оттенок стрелы, катушки, могут быть любыми.

comments powered by HyperComments
rss