Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Система охлаждения двигателя

Опубликовано: 27.08.2018

видео Система охлаждения двигателя

Система охлаждения двигателя. interactive 3d model of the engine.Интерактивная 3Д модель двигателя
Альберт       1514       0

Техническое обслуживание -ТО системы охлаждения автомобиля…



Здравствуйте уважаемые читатели блога RtiIvaz.ru давайте сегодня узнаем: что же такое система охлаждения автомобилей? Статья посвящена одной из важных систем автомобилей, которая как это ни странно, одновременно отвечает и за охлаждение и за его обогрев.

Речь сегодня пойдет о системе охлаждения двигателя, которая действительно в машине отвечает за прогрев двигателя, салона и одновременно выполняет функцию охлаждения двигателя. То есть держит постоянно необходимую для эксплуатации авто температуру. Данная система автомобиля относится к системам его жизнеобеспечения, поэтому ее состоянию необходимо уделять повышенное внимание. Это в основном касается тех автолюбителей, которые выполняют ремонт автомобиля своими руками и обслуживание без обращения в автосервис.


Система охлаждения двигателя

Сегодня на дворе запоздалая весна, температура поднимается с каждым днем все выше и выше, а система охлаждения автомобиля нуждается, как минимум, в профилактике. На улице довольно тепло и отопление салона уже не требуется и скоро наступят по — настоящему жаркие солнечные денечки, что «балуют» нас летом вот уже на протяжении нескольких лет «африканской» жарой.

Летние пробки на дорогах чреваты тем, что система охлаждения автомобиля не всегда в силах справится с растущей температурой двигателя и возможен его неожиданный перегрев.

Многократно возрастает нагрузка, когда температура тосола или антифриза все время «лезет» под 100 градусов доходя до кипения, а масло моторного и еще выше. Двигателю приходится нелегко жарким летом, поэтому необходимо уже сейчас позаботиться о надежности работы системы охлаждения автомобиля.

 Необходимо взять себе за привычку контролировать работоспособность системы охлаждения, заранее предупреждая тепловой удар, тогда неприятности с перегревом двигателя смогут обойти вас стороной.

Перед каждым началом летнего сезона необходимо провести профилактический осмотр машины. А именно проверить: состояние патрубков радиатора подводящих отводящих жидкость, а также резиновых отводящих и подводящих шлангов радиатора отопления салона, резинового шланга расширительного бочка, наличие и затяжку хомутов на соединении резиновых патрубков, работу перепускного термостата и срабатывание датчика электровентилятора на корпусе основного радиатора.

На автомобилях, где применено принудительное охлаждение двигателя, т.е., вентилятор радиатора крутится постоянно от ремня привода генератора необходимо проверить натяжение ремня привода и его общее состояние. При любых подозрениях на состояние ремня привода вентилятора соединённого непосредственно с генератором — меняйте его однозначно.

Вообще хороший ремень вентилятора должен быть у каждого автолюбителя в ЗИПе, на случай его экстренной замены в дороге. Помимо этого, если возраст вашего автомобиля уже приличный, то рекомендуется заменить охлаждающую жидкость в системе охлаждения залив новую. Конечно же, если только вы ее давно не меняли. Менять нужно если вы не знаете, когда ее менял прежний хозяин машины и менял ли он вообще эксплуатируя авто.

Радиатор системы охлаждения

В систему охлаждения двигателя автомобиля входит множество элементов, но главным остается основной радиатор системы охлаждения, чистоте которого необходимо уделять внимание в первую очередь. Весьма чревато экономить на его профилактике.

Не секрет, что даже на новом радиаторе в течение осенне-зимнего сезона могла скопиться грязь и остатки различных реагентов, заметно снижающих его охлаждающую способность. Для полноценной профилактики радиатора охлаждения слив жидкость его необходимо снять с автомобиля, что в большинстве современных машин отнимает совсем немного времени. В любом случае в дальнейшем работа окупится сторицей.

Снятый радиатор необходимо очистить от грязи, промыть под небольшим напором воды, также продуть межсотовые перемычки сжатым воздухом, убрав скопившуюся грязь надо заодно проверить его на герметичность. Если по каким-либо причинам вы не можете выполнить эту работу самостоятельно, то лучше пользуйтесь услугами специализированных мастерских или официальных дилеров, где все сделают профессионалы, где есть вся необходимая для этого оснастка с необходимым инструментом.

Однако необходимо помнить при этом, что подобная работа не указана в перечне регламентных работ ТО по автомобилю и вам придется выложить определенную сумму кровно заработанных денежек. Но зато мастера проведут полный цикл профилактических работ по системе охлаждения автомобиля с проверкой ее функциональности на работоспособность.

Не стоит забывать при проверке системы о датчике включения электровентилятора обдува радиатора, который должен быть исправен, так как часто именно он является виновником последующего дорогого ремонта при отказе вентилятора. Вернувшись к охлаждающей жидкости, опять же стоит напомнить о необходимости ее замены, ведь даже за период зимней эксплуатации ее свойства могли поменяться, и, как правило, не в лучшую сторону.

Напрямую система охлаждения автомобиля не влияет на безопасность движения по дороге, но все наверняка видели или были сами участником такого события, когда из- под открытого капота стоящего на обочине автомобиля валит клубы токсичного пара, которым вредно дышать. По известному всем закону, автомобиль ломается в самый неподходящий для этого момент. Либо когда вы с семьей отправились в долгожданное путешествие, либо когда вы и так торопитесь и не успеваете куда – либо по своим неотложным делам.

Самое опасное в подобной ситуации, что перегрев может закончиться серьезным, сложно дорогостоящим ремонтом двигателя, а на некоторых моделях даже его заменой. Еще можно сказать, если сразу не проявятся последствия перегрева, двигателю будет нанесен серьезный удар. Как минимум «подкипят» маслосъемные колпачки и в скором времени мотор начнет поддымливать при холодном запуске.

Однозначно дать ответ, что именно пострадало от перегрева движка сразу «на глаз» невозможно, и нужно будет обратиться к опытным специалистам или провести компьютерную диагностику двигателя.

Очень может быть, если вы вовремя заглушили двигатель, не дав «разгуляться» температуре, то вы отделайтесь лишь легким испугом и проверкой двигателя.

Если же температура поднимется выше кипения, то не глушите сразу двигатель, а дайте ему остыть, включив вентилятор печки с краником до максимума, далее остановившись на обочине, откройте капот, подождите, когда спадет температура до нормы, затем глушите мотор. Это делается для того что бы не получил мотор тепловой удар от резкого перепада температуры и не просели кольца поршней.

Видео:

Поэтому лучше немного опережая события заранее провести профилактику всей системы охлаждения автомобиля включая основной радиатор, даже обратившись в специализированный центр, так как стоимость профилактики несоизмерима со стоимостью капитального ремонта или эксплуатации авто на перегретом двигателе.

Но также, пожалуйста, почитайте:

Сайлентблоки задней балки Granta 2190, 2191

rss