Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Замок зажигания Калина: как его снять, установить и использовать

Опубликовано: 27.08.2018

видео Замок зажигания Калина: как его снять, установить и использовать

Пульт дистанционного управления,заводской, для автомобиля Приора(2170)

Большинство легковых автомобилей оборудовано приспособлением для включения и выключения системы зажигания. Как использовать замок зажигания Калина?



Как снять замок зажигания: советы профессионалов

Выключатель зажигания Калина (изображение № 1) иногда приходится снимать с автомобиля по разным причинам. На Ладе Калине основаниями этих действий могут быть: полный выход замка из строя, необходимость замены катушки АПС или контактной группы замка. Для выполнения нужен минимальный набор инструментов:


Активация иммобилайзера гранта,калина,приора с 2-я рабочими ключами

зубило с хорошей заточкой; молоток; отвертка с плоским концом; пассатижи.

Работа выполняется в определенном порядке:

нужно отсоединить минусовую клемму от аккумулятора; снять переключатели, стоящие под рулем; с помощью небольшого острого зубила и пассатижей отвернуть болты крепления механизма выключения Калины; снять с рулевой колонки освобожденную скобу и сам замок зажигания; отверткой поддеть фиксатор с проводами, идущими к катушке АПС, и отсоединить от блока; отключить колодку контактной группы от общего жгута проводов.

Установить замок зажигания Калины можно в обратном порядке. В процессе выполнения работ по разборке/сборке следует придерживаться советов опытных мастеров.


Замок зажигания от ВАЗ 2110

Кожух рулевой колонки снимается, если крестообразной отверткой отвернуть 7 саморезов: 2 с левой стороны, 2 с правой, 3 снизу. Затем нужно потянуть вниз рычаг регулировки и опустить колонку. Обе половинки кожуха легко снимутся. Для снятия подрулевых переключателей достаточно сжать фиксаторы и вывести их из мест посадки. Болты крепления замка Калины обычно бывают со срезанной во время закручивания головкой. Поэтому выкручивают их небольшим зубилом, нанося легкие удары по касательной. После того как болты сдвинутся с места, их можно отвернуть пассатижами небольшого размера. Заворачивать замок лучше болтами с внутренними шестигранными головками, которые можно купить в специализированных магазинах. Такие крепежные изделия имеют резьбу М6, длина болтов — 20 мм. Для снятия замка зажигания нужно слегка потянуть жгут электрических проводов и освободить разъемы под кожухом. Перед установкой замка на свое место нужно вставить в него ключ и перевести его в положение 1. Защелка блокировки руля при этом уйдет внутрь замка. После этого следует проверить работоспособность системы блокировки руля. Если все работает нормально, продолжить установку и крепление замка и проводов. В случае отсутствия фиксации рулевого вала после полного оборота рулевого колеса, необходимо отрегулировать положение установки замка зажигания на рулевой колонке так, чтобы защелка замка могла войти в паз, находящийся на валу. Бывают ситуации, когда штатный ключ трудно вставляется в скважину замка. В таком случае можно брызнуть в отверстие для ключа жидкость WD-40 и несколько раз вставить и вытащить ключ. При отсутствии WD-40 можно воспользоваться полусинтетическим маслом, которого потребуется всего одна капля.

Правила пользования замком

Штатный замок зажигания автомобиля Лада Калина имеет 3 стандартных положения ключа зажигания.

Положение 0 — фиксированное. Ключ зажигания можно из этого положения вынуть. В этой позиции могут работать приборы наружного освещения, в том числе и противотуманные фары, освещающие дорогу впереди автомобиля. Работает система аварийной сигнализации, можно пользоваться дальним и ближним светом, включать аудиосистему. Положение 1 — фиксированное. Ключ вынуть из этого положения невозможно. Зажигание включено. Электрическое питание подается в этом случае ко всем энергопотребителям автомобиля, за исключением стартера. Если оставить ключ надолго в этом положении, можно разрядить аккумуляторную батарею. Перед включением стартера рекомендуется несколько секунд выдержки ключа в этой позиции. За эти секунды электрический бензонасос создаст в топливной системе нужное давление, что значительно облегчит запуск двигателя, особенно холодного. Положение 2 — включение стартера. Ключ в этом положении не фиксируется. Если его отпустить, он возвращается в положение 1.

Если вынуть ключ из замка и немного повернуть руль влево-вправо, сработает механизм запирания противоугонного механического устройства. Для выключения этого устройства ключ вставляется в замок в положение 0, затем при покачивании рулевого колеса в разные стороны ключ переводится в положение 1.

В положении включения стартера нельзя держать ключ более 10 секунд. Если двигатель не запустился, нужно сделать перерыв 10-15 секунд и повторить попытку. При работающем двигателе нельзя удерживать ключ в этом положении. Во время движения машины Калина запрещается вынимать ключ из замка. Если сделать это, произойдут отказ рулевого управления вследствие блокировки рулевой колонки и резкое ухудшение функционирования тормозной системы.

Если в процессе эксплуатации автомобиля ключ останется в замке, то при открытой дверце водителя раздастся непрерывная трель, сигнализирующая об этом. Если зажигание полностью выключено и ключ вынут из скважины, но включены габаритные огни, то при открытой дверце водителя будут раздаваться короткие звуковые сигналы. Замок способен осуществлять блокировку включения стартера во время работы двигателя.

В замке находится датчик иммобилайзера. Иммобилайзер выполняет функции противоугонной системы. Замок зажигания может работать при температурах окружающего воздуха от -40 до +45 °С. В комплект обычно входит 2 ключа: от замка зажигания (имеет пульт дистанционного управления) и второй — с красной вставкой. Основной ключ выполняет функции:

непосредственно ключа зажигания; ключа для замков багажника и всех дверей; пульта дистанционного управления; ключа иммобилизатора АПС-6.

Ключ со вставкой красного цвета:

ключ зажигания; ключ багажника и дверных замков; ключ обучения иммобилизатора АПС-6.

Если проблема в свечах зажигания

Далеко не всегда двигатель Калины не запускается по причине неполадок замка зажигания. Начать поиск проблем можно и со свечей зажигания. Какие свечи требуются для Калины? Рекомендованы изделия А17ДВРМ. Их можно заменить на А15ДВРМ. Эти свечи отечественного производства могут быть заменены импортными аналогами. Марка их во многом зависит от двигателя:

Двигатель с 8 кл. Двигатель с 16 кл. А17ДВРМ АУ17ДВРМ 14R-7DU 14FR-7DU RN9YC RC9YC BPR6ES BCPR6EC W20EPR Q20PR-U11 LR15YC DR15YC WR7DC FR7DCU. Свечи зажигания имеют разную стоимость в разных регионах страны. Комплект их стоит приблизительно от 200 до 500 рублей.

Свечи некоторых производителей могут иметь разное количество электродов. Наряду со штатными одноэлектродными свечи бывают многоэлектродными. Для автомобилей производства «ВАЗ» Калина рекомендованы свечи стандартные одноэлектродные. Срок их службы зависит от условий, в которых эксплуатируется транспортное средство.

Менять свечи рекомендуется каждые 30000 км пробега. Многие владельцы автомобилей Лада Калина в качестве лучших марок выделяют следующие свечи: Brisk, Denso, NGK. Довольно значительная группа автолюбителей выделяет свечи А17ДВРМ, выпускаемые в Энгельсе. Для замены свечей на Калине нужен специальный свечной ключ. Процедура довольно проста.

Двигатель в зоне расположения этих изделий нужно начисто протереть, чтобы мусор не мог попасть внутрь цилиндров при открученных свечах. Поочередно с каждой свечи снимаются плотно сидящие провода. Свечи выворачиваются и осматриваются (изображение № 4). Вворачиваются свечи сначала от руки, затем затягиваются ключом.

Замок зажигания в автомобиле — это надежный узел, который способен работать долго и безаварийно. Но иногда его приходится снимать для ремонта или для полной замены. Сделать это можно своими руками. Заодно можно проверить работоспособность таких деталей, которые могут выйти из строя.

Причины неполадок двигателя могут скрываться в неисправности других узлов и механизмов автомобиля. К ним относятся свечи, катушка зажигания и модуль зажигания. Автомобильный электрик профессионально справится с поиском подобных причин.

rss