Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Универсальный съемник подшипников ступицы своими руками

Опубликовано: 27.08.2018

видео Универсальный съемник подшипников ступицы своими руками

Еще раз про съемник подшипников и заклинившую ступицу.

Тему универсальных съемников мы уже затрагивали здесь . Но вот интересный вопрос – можно ли сделать универсальный съемник подшипников ступицы своими руками, допустим, в гараже?



Для начала ответим на вопрос: стоит ли вообще браться за это сомнительное в некотором смысле дело? Может гораздо проще купить готовый съемник? Проще. Но тогда возникает следующий вопрос: а зачем покупать, если можно поехать на СТО и там нужную нам операцию произведут примерно за те же деньги?


Самодельный Съемник для ступичных подшипников

В общем, сказка про все известного белого бычка получается (если учесть тот факт, что в магазине могут продаваться устройства, заточенные под конкретную модель автомобиля, что сразу убирает с повестки дня прилагательное «универсальный»).

Универсальный съемник подшипников ступицы разумно делать своими руками в том случае, если в работе с ним есть регулярная необходимость. Или если у водителя золотые руки, и он постоянно ищет им работу, непрерывно пополняя свой личный набор инструментов.

Существует уже немало экзотических самодельных способов выпрессовки подшипников ступицы. Вот так, например, работает этот съемник.

Подшипнику, правда, кирдык сразу, да и о запрессовке речь вообще не идет, но в данном случае привлекает народная смекалка.

Теперь серьезно. Как все-таки сделать универсальный съемник подшипников ступицы (да и не только их)? Возможно это в принципе? Возможно.

Основная проблема — сделать эффективный захват (своего рода клещи). Проще всего пальцы захвата сделать из металлического прутка или болваночки (естественно, не из мягкого металла). Должно получиться нечто вроде вот такого.

 

Пальцев должно быть минимум два.

 

Их верхняя (крепежная) часть (хвостовики) обрабатывается в соответствии с задуманной конструкцией, в ней сверлится отверстие. Далее болгаркой выпиливаются две планки, в которых тоже сверлятся отверстия под хвостовики пальчиков.

По центру крепится (сваркой или альтернативным способом) рабочая гайка, в которой будет ходить выжимной болт. Собирается вся обойма. Своими руками собрать ее несложно.

 

Как видим,  в этой конструкции в качестве универсального способа регулировки размера под конкретную ступицу использован шарнирный вариант соединения пальцев.

Можно пойти другим путем, применить ползунковую схему. Как она работает, видно из этого фото.

 

Здесь главная проблема — сварить довольно точно в размер коробочку из заранее нарезанных металлических планок, которая и будет перемещаться по направляющей, позволяя изменить размер захвата детали. Это и придает устройству универсальность.

Можно применить решение с трубой.

 

Как работают в реале такие универсальные съемники подшипников ступицы, сделанные своими руками?

Увы, как правило, не очень. Они не могут конкурировать с заводскими вариантами, и работоспособны лишь при небольших нагрузках и в обычных ситуациях.

Конечно, можно внести некоторые усовершенствования в предложенные схемы у себя в гараже . Поставить три пальца вместо двух и т.д. Нужно пробовать. Наверняка еще не все идеи воплощены в металл своими руками.

rss