Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Сборка двигателя ВАЗ 2101 - Принцип работы

Опубликовано: 22.04.2018

видео Сборка двигателя ВАЗ 2101 - Принцип работы

Система смазки двигателя

Двигатель ВАЗ 2101 собирается следующим образом:

На вымытый блок цилиндров производится установка кронштейнов, после чего они закрепляются, а сам блок устанавливается на стенд так, чтобы цилиндры были вверху. Цилиндры и поршни смазываются с помощью моторного масла, после чего каждый поршень вставляется в цилиндр с шатуном.



Маслоочиститель вентиляции картера устанавливается в блок цилиндров и закрепляется с помощью шпильки. После чего блок переворачивается и фиксатором закрепляется сливная трубка маслоотделителя.

Дальше идет установка вкладышей коренных подшипников, затем коленчатого вала, у которого на заднем конце установлен подшипник первичного вала коробки передач. Затем в заднюю опору вставляются упорные полукольца и происходит установка крышек подшипников. Крышки закрепляются с помощью затягивания болтов. После этого на блок цилиндров устанавливается магнитная подставка с индикатором.


ВАЗ-2101.01-ВЕБЕР и Полный процесс Работы!

Дальше происходит укладка шатунных вкладышей в шатуны и их крышки. Крышки соединяются с коленчатым валом.

Потом идет установка заднего сальника коленчатого вала в держатель, а он, в свою очередь, прикрепляется к блоку. На две центрирующие втулки устанавливается передняя крышка картера сцепления и закрепляется с помощью гаек и пружинных шайб. Маховик устанавливается на коленчатый вал и закрепляется с помощью фиксатора.


Система охлаждения двигателя. Устройство и принцип работы

В шпоночный паз вставляется сегментная шпонка и на вал одевается звездочка. После установки валика привода масляного насоса происходит установка самого насоса, который закрепляется с помощью болтов.

Теперь блок цилиндров переворачивается и происходит установка центрирующих втулок, на которые потом устанавливается прокладка и головка цилиндров. На нее в свою очередь устанавливается распределительный вал с подшипниками.

Дальше устанавливается цепь привода и ее крышка, в которую уже запрессован сальник. На переднем конце коленчатого вала устанавливается шкив. После чего происходит установка масляного кратера и его закрепление. После этого блок цилиндров переворачивается и происходит установка выпускного коллектора, впускного трубопровода и их закрепление.

Потом устанавливается насос охлаждающей жидкости и его закрепление. Дальше происходит установка выпускного парубка, термостата и генератора. Затем устанавливается шестерня привода масляного насоса, заворачиваются свечи зажигания и происходит установка топливного насоса.

Теперь устанавливается крышка головки цилиндров и закрепление кронштейнов топливопровода. Дальше он соединяется с топливным насосом, карбюратором и закрепляется с помощью хомутов. Промежуточная тяга подсоединяется к дроссельным заслонкам карбюратора и происходит установка шлангов отвода и подвода горячей жидкости в карбюратор . Закрепляется с помощью хомутов.

Дальше устанавливается масляный фильтр и система вентиляции картера. После этого осталось только залить моторное масло и установить указатель уровня масла.

На этом сборка двигателя закончена, теперь его нужно испытать и обкатать.

rss