Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Устраняем коррозию на автомобиле своими руками » АвтоНоватор

Опубликовано: 27.08.2018

Для автомобиля коррозия является едва ли не самым опасным врагом, с которым нужно постоянно воевать современному автолюбителю.

Коррозия и ржавчина: как избавиться?

Бывают случаи, когда автомобиль нужно надолго спрятать в гараже. Причем речь идет не о днях или неделях, порой бывают ситуации, когда машину нужно оставить на гаражное хранение на несколько месяцев. Казалось бы, проблем быть не должно.

Однако при детальном рассмотрении ситуации можно найти множество нюансов, которые нужно учитывать заранее. Иначе есть большой риск того, что вместо блестящего и холеного красавца, которого вы поставите в гараж, по истечении некоторого времени вы увидите автомобиль, который уже успел покрыться ржавчиной.

Коррозии, как правило, подвержены детали кузова в узких щелях и в местах точечной сварки. Как правило, причинами этих изъянов могут быть неграмотно проведенные ремонтные работы по покраске поврежденных деталей либо же отсутствие в сварных швах эпоксидного грунта.

Для того чтобы устранить коррозию в местах сварных швов вам необходимо будет снять старый слой краски, а после этого нанести защитный слой эпоксидки на поврежденную поверхность деталей. После этого соединяемые детали следует покрасить синтетической эмалью.

Для предотвращения появления коррозии в местах стыков сварных швов и в узких щелях нужно нанести промывочную жидкость, которая легко проникнет в самые тонкие зазоры и предотвратит попадание влаги. После этого нужно отремонтированные места смазать мастикой.

Бывает и так, что тон лакокрасочного покрытия одной из деталей, будь то капот или крыло, которая ранее подвергалась ремонту, отличается от основного цвета автомобиля. В этом случае при ремонтной покраске очень трудно достичь однотонности между участком, где проводился ремонт и остальной поверхностью. Это происходит даже тогда, когда вы используете эмаль того же типа и марки, но иной партии. Учтите, что подбирать краску нужно того же типа, что и основная.

Самому правильно провести колеровку, другими словами, получить эмаль необходимого цвета и оттенка – довольно сложная задача. Есть основные цвета: красный, синий и желтый, которые получить смешиванием невозможно. Остальные же краски получаются при помощи смешивания одного цвета и добавлением к нему черной и белой красок в минимальном количестве. Используйте для колеровки чистую посуду и всевозможные перемешивающие принадлежности.

Если отслоилась эмаль?

Основные причины отслаивания эмали – сильная деформация металла или ослабление сцепления. Для того чтобы устранить данную неисправность, нужно хорошо отшлифовать и перекрасить кузов либо же отрихтовать и перекрасить саму деталь.

Чтобы облегчить шлифование поверхности авто, нужно применять шкурки для шлифования. При этом стоит выбирать крупнозернистые шкурки, после чего для заглаживания полос шлифовать поверхность мелкозернистой шкуркой.

Учтите, что правильно обработанная поверхность должна быть абсолютно гладкой без крупных полос, а при проведении по поверхности ладонью не должны чувствоваться границы участков между покрытиями машины.

Автомобиль, который долго стоит на открытой площадке, как правило, ржавеет из-за грязи, соляного тумана и влаги быстрее, нежели автомобиль, который каждый день подвергается эксплуатации. Для того чтобы сохранить лакокрасочное покрытие кузова при перерывах в эксплуатации, нужно специально готовить машину к хранению в гараже.

Так, вашего четырехколесного друга нужно будет тщательно промыть с применением особых моющих средств, после чего авто следует высушить как изнутри, так и снаружи. Затем осмотреть кузов на предмет сколов и царапин, при необходимости немного подкрасить его, а повреждения, вызванные коррозией, обновить. Далее всю поверхность кузова стоит покрыть пастой на основе воска и тщательно отполировать.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
rss