Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

ДВС ВАЗ 2106 - теория, ремонт своими руками

Опубликовано: 27.08.2018

видео ДВС ВАЗ 2106 - теория, ремонт своими руками

Как сделать нормальный двигатель ВАЗ-Классика

 

Бензиновый двигатель внутреннего сгорания (ДВС) автомобиля ВАЗ 2106 – самый мощный в линейке силовых агрегатов Вазовской «классики». Тем не менее, можно значительно повысить его мощность доработкой и заменой некоторых узлов, а также настройкой двигателя для работы на повышенных оборотах. Рассмотрим, как можно форсировать силовой агрегат «Жигулей».


Ремонт двигателя ВАЗ 2106

Доработка головки блока цилиндров

Самое первое, с чего начинают тюнинг ДВС «Жигулей» – это доработка головки блока цилиндров (ГБЦ), а также впускного и выпускного коллекторов. Для того чтобы уменьшить сопротивление прохождению топлива к цилиндрам, шлифуют поверхность впускного коллектора при помощи наждачной шкурки.

Доработка каналов ГБЦ со всеми нюансами\Refinement of the cylinder head

 

Начинают работу с грубой шкурки, а финишное полирование выполняют самой мелкой. Лучше всего выполнять шлифовку каналов при помощи дрели с подходящим по диаметру приспособлением, зажатым в патрон. Работу контролируют при помощи выпускного клапана «шестерки», который должен легко входить в отполированные каналы коллектора.

 

 

Далее необходимо сточить ступеньку на границе перехода коллектор-ГБЦ. Для этого коллектор со стороны ГБЦ мажут графитовой смазкой и присоединяют к головке блока цилиндров. Отпечаток поможет сориентироваться, сколько металла придется снимать. В каналы ГБЦ также должен проходить выпускной клапан.

 

В идеале, проводя ремонт ДВС ВАЗ 2106 своими руками, нужно отшлифовать и выпускные каналы. Трудность состоит лишь в том, что выпускной коллектор отлит из чугуна. Одна только шлифовка и полировка ГБЦ и коллекторов может дать прирост мощности до 10 л.с.

Замена распределительного вала

Для наиболее полного наполнения камеры сгорания топливной смесью устанавливают специальный «спортивный» распредвал. Форма кулачков такого распредвала и угол их поворота способны сильнее и на более продолжительное время открыть клапаны двигателя, а разрезная шестерня, установленная на распредвале, способствует наиболее точно установить фазы газораспределения.

 

 

Это позволяет добиться более высокого крутящего момента и мощности в определенных границах оборотов силового агрегата. При этом граница детонации смещается настолько, что даже на небольших оборотах пальцы «не стучат», а значит, ресурс агрегата увеличивается. Если посмотреть видео работы доработанного ДВС «шестерки», то нельзя не заметить улучшенную приемистость двигателя после доработки.

Увеличение степени сжатия

Следующим этапом форсирования силового агрегата является увеличение степени сжатия. Эта доработка будет способствовать работе автомобиля на бензине с повышенным октановым числом, что приведет к увеличению его мощности. Теория ДВС ВАЗ 2106 говорит, что степень сжатия – это отношение всего объема цилиндра к объему камеры сгорания.

Следовательно, уменьшив камеру сгорания, мы сможем увеличить степень сжатия. Этого можно добиться фрезеровкой головки блока цилиндров, сняв 1-1,5мм с ее поверхности. Следует помнить, что при этом установочный угол ГРМ сместится (распредвал будет запаздывать), поэтому при настройке фаз газораспределения надо внести соответствующую корректировку.

 

Для того чтобы не экспериментировать над рабочим агрегатом, можно приобрести ДВС «шестой модели» б у. Сейчас стоимость снятых с автомобилей силовых агрегатов равняется стоимости металла, поэтому в случае неудачи огорчаться придется намного меньше.

Увеличение рабочего объема

От величины рабочего объема напрямую зависит мощность и приемистость двигателя. Увеличить его величину можно растачиванием цилиндров или увеличением хода коленчатого вала. Увеличив диаметр каждого цилиндра на 3мм, мы сможем получить объем двигателя 1690 кубических сантиметров, а дополнительная установка на ДВС «шестерки» коленвала с ходом 84 мм позволит увеличить рабочий объем силового агрегата до внушительных 1774 кубических сантиметров.

 

Устанавливая коленвал с увеличенным ходом, следует помнить о необходимости применения топлива с повышенным октановым числом, так как с повышенной степенью сжатия низкооктановое топливо будет детонировать. Разумеется, увеличивая рабочий объем двигателя установкой коленчатого вала с увеличенным ходом, дополнительно фрезеровать головку блока цилиндров недопустимо, так как в этом случае днище поршня может ударять в поверхность ГБЦ.

Не думайте, что после увеличения рабочего объема резко вырастет расход топлива. Напротив, во многих случаях он падает благодаря более высокой тяговитости силового агрегата на малых и средних оборотах. Важно только после сборки ДВС «Жигулей» правильно выставить зажигание и отрегулировать карбюратор.

Уменьшение внутренних потерь

 

Дополнительного прироста мощности можно добиться, устранив потери от сил трения, возникающих внутри двигателя. Для того, чтобы уменьшить трение в паре поршень-цилиндр применяют специальные поршни с уменьшенной площадью юбки. Дополнительно снизить коэффициент трения внутри ДВС «шестерки» помогут и специальные присадки, цена которых совершенно не скажется на стоимости ремонта агрегата, зато эффект от их применения будет весьма значительным. Разборка ДВС ВАЗ 2106, работающих с применением высокотехнологичных присадок, подтверждают их высокую эффективность.

При кренах и боковых смещениях двигателя масло в его поддоне взбалтывается и ударяет в шейки коленвала, притормаживая агрегат. Для того чтобы этого избежать, применяют систему «сухой картер». В этом случае масло откачивается в специальную емкость, а мощность двигателя увеличивается.Часть энергии силового агрегата уходит на вращение помпы и генератора, поэтому для снижения усилия увеличивают передаточные числа их шкивов.

Выполнив все рекомендации, вам не надо будет задумываться, какой ДВС можно поставить на «шестерку», ведь и с родным двигателем автомобиль невозможно будет узнать.

rss