Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Система питания двигателя

Опубликовано: 27.08.2018

видео Система питания двигателя

Система питания карбюраторных двигателей 1989

И так система питания двигателя. Давайте разберёмся, ну что же за система это такая и зачем она вообще нужна. А система эта, предназначена для того, что бы приготовить топливную смесь из бензина и воздуха и правильно, нужными порциями подать в камеру сгорания двигателя. Эта система очень точный механизм потому как отклонение на малую долю процента от своих параметров, влечёт за собой не устойчивую (или не выходящую в нужный режим) работу двигателя. Систем питания двигателя существует много, о многих уже, и забыть успели, которые применялись на заре моторостроения, но важными до сих пор являются: дизельная, карбюраторная и инжекторная системы. Вы спросите причём здесь дизельная система, а притом, что есть попытки установки дизельных двигателей на автомобили марки ВАЗ.



О дизельной системе, мы поговорим в соответствующем разделе этого ресурса, а здесь мы уделим внимание карбюратору и инжектору.

В наше время широко применяемые всасывающие поплавковые карбюраторы.

Почему всасывающие? А по тому, что когда воздух проходит через карбюратор, в диффузоре создаётся разряжение (вакуум) и под воздействием этого разряжения через каналы засасывается топливо. Для регулирования уровня смеси, установлен поплавок с игольчатым клапаном, который при достижении определённого уровня перекрывает поступление топлива в карбюратор.


Общее устройство системы питания автомобиля (УРОК 7) ВИДЕОКУРС

На фотографии выше, изображена простейшая схема карбюратора, но с развитием моторостроения, карбюраторы всячески модернизировались. На них устанавливались разные механические и электронные устройства, а именно: автоматическая система отключения холостого хода, при номинальных оборотах двигателя, ускорительный насос, вакуумный регулятор и многое другое. И чего только ни делали для подачи оптимальной смеси в цилиндр и дошли даже до полностью электронного карбюратора, где электронный блок, полностью управлял смесеобразованием.

При внедрении в систему питания двигателя большего количества электроники, карбюратор исчерпал свои возможности, и тогда родилась идея инжекторной системы.

Первые инжекторные системы назывались моно впрыск и имели электронную форсунку в место карбюратора.

Это решение отлично себя зарекомендовало в процессе эксплуатации и разработки по улучшению качеств смесеобразования пришли до непосредственного впрыска топлива в цилиндр.

Все двигатели на современных автомобилях оборудованы этой системой. Что дало нам применение этой системы: в первую очередь экономию топлива, оптимальное смесеобразование (на разных режимах работы двигателя), бес проблемный пуск двигателя в зимнее время и много других положительных качеств.

Как мы видим, инжектор полностью вытесняет карбюратор.

В следующих статьях, мы расскажем, как ремонтируется и настраивается система питания двигателя. Некоторым узлам будет уделено особо пристальное внимание.

На этом всё, до следующих публикаций

На главную
rss