Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Лада Калина: технические характеристики, обзор

Опубликовано: 27.08.2018

видео Лада Калина: технические характеристики, обзор

Лада Калина универсал Люкс 2013. Обзор автомобиля

Многих интересует, какие у модели Лада Калина технические характеристики и что представляет собой это авто? Уже не один год отечественная модель ВАЗа Калина остается лидером продаж. Это происходит благодаря не только доступной цене на автомобиль, но и его вполне хорошим техническим параметрам, привлекательному и эстетичному виду и комфорту.



Немного истории

Лада Калина — это лаконичный, но симпатичный, динамичный бюджетный автомобиль, предназначенный для езды по городу. Модель Лада Калина заявила о себе еще в начале 2000-х, хотя разработки проекта велись еще с начала 90-х. Первое поколение Калины не было столь надежным, как обещал производитель. Более того, огромная партия была отозвана из магазинов на доработку.


Обзор Лада Калина Хэтчбек Стандарт 2017

Рестайлинговое поколение Лады прорекламировал даже президент РФ. Проехавшись на желтой Калине, он реабилитировал машину, приковав к ней пристальное внимание многомиллионной аудитории. В 2013 году в продажу запущена обновленная версия Калины, которая стала еще ярче, функциональнее и комфортнее (см. фото). Здесь наблюдаются новая автоматическая коробка передач, гордость «АвтоВАЗа», многочисленные изменения, касающиеся как внешней части, так и технических параметров.


Лада Калина Седан 2011. Обзор автомобиля

Как заявляет руководство предприятия, останавливаться на достигнутых успехах «АвтоВАЗ» не собирается. В ближайшее время, скорее всего, будет запущена еще более улучшенная версия, которая приятно удивит обилием функций и хорошей динамикой.

Технические параметры Калины

Рассмотрим характеристики автомобиля. Лада Калина выпускается с 2004 года. За годы производства в продажу было выпущено большое количество модификаций: от стандартных и дешевых до люксовых и спортивных, хорошо проявивших себя на крупных международных соревнованиях. Автомобиль выпускается в нескольких кузовных версиях:

четырехдверный седан (снят с производства); пятидверный хетчбэк; пятидверный универсал.

Популярностью пользуется каждая из этих версий. Длина кузова в версии хетчбэк — 3850 мм, универсал — 4040 мм. Ширина во всех версиях равна 1700 мм, высота — 1500 мм, колесная база — 2470 мм. Клиренс у хетчбэка небольшой — всего 160 мм, у универсала он лучше — уже 185 мм.

Каждый автомобиль рассчитан на 5 пассажиров, это универсальный и практичный вариант. Причем места в салоне вполне достаточно, чтобы чувствовать себя комфортно. Особенно это относится к седану и универсалу, которые получили большие габариты, чем хетчбэк.

Габариты Калины

Автомобиль Лада Калина характеризуется неплохой грузоподъемностью, снаряженная масса равна 1110 кг, а максимальная составляет 1585 кг. Лада Калина производится в 4 комплектациях:

базовая, или стандарт; норма; люкс; спорт.

Каждая хороша по-своему. Базовая не может порадовать богатым оснащением, но стоит значительно дешевле. Норма является золотой серединой, где за приемлемую цену можно приобрести неплохое качество и оборудование.

Люкс — это машина для эстетов и ценителей качества. Наконец, спорт — гордость «АвтоВАЗа», мощная, динамичная, эффектная, она оставляет исключительно положительные эмоции от вождения. Многочисленные отзывы владельцев подтверждают это утверждение.

Лада Калина имеет несколько типов двигателей: стандартные 8-клапанные и новые 16-клапанные объемом в 1,6 л, мощностью 82, 87, 98 и 118 л. с. (спортивная версия), работающие с передним приводом и двумя типами трансмиссии, штатной 5-ступенчатой механикой и собранной японскими мастерами 4-ступенчатой автоматической коробкой передач.

Максимальная скорость Калины, если иметь в виду обычные версии, а не спорт, составляет 170 км/ч. Спортивная модель разгоняется почти под 200. Характеристики Калины неплохие, открывающие большие возможности перед водителем. Цена на автомобиль варьируется от 350 000 до 510 000 руб. в зависимости от модификации и дилера.

rss