Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

ZAZ Vida

Опубликовано: 27.08.2018

видео ZAZ Vida

2012 ZAZ Vida. Start Up, Engine, and In Depth Tour.

ZAZ Vida – бюджетная модель украинского автомобильного концерна. То, что у многих наших соотечественников нет денег на дорогие немецкие автомобили – не очень хорошо. Однако в бюджетном сегменте идёт конкурентная борьба, заставляющая производителей машин регулярно улучшать свою продукцию, ценовую политику, реструктурироваться и так далее.


И, похоже, что у запорожского завода это неплохо получается. Наверное, немало российских покупателей ожидают появления модели «ЗАЗ Вида», которой предсказывают успешные продажи. Вообще новинка очень похожа на седан Chevrolet Aveo, который лишь немного изменили. Основное изменение в передней части – использование логотипа компании на решётке радиатора. В принципе, других изменений не видно.


ZAZ VIDA sedan

У ZAZ Vida тот же аккуратный бампер, плавно сливающийся с капотом, пара выштамповок на котором весьма кстати. Ещё незамысловатая форма головной оптики, успешно сочетающейся с другими элементами переда. В профиль «клона» не отличить от «донора». Это не упрёк, но всё же украинские производители могли бы что-нибудь от себя внедрить. Хотя ничего не испортили, и на том спасибо.


Обзор Заз Вида Zaz Vida Chevrolet Aveo т250

Если же оценивать профиль в плане бюджетности, то он даже удачнее, чем у Renault Logan. Задняя часть очень походит на Chevrolet Aveo. У оптики и бампера грамотные пропорции. И хотя крышку багажника можно несколько умерить, всё же сам автомобиль получился практичным. Для тех, кому погрузочная высота интереснее дизайнерских изощрений.

Интерьер ZAZ Vida не поражает воображения – всё здесь привычное. «Баранка» стала проще. Центральная консоль из-за отсутствия мультимедиа кажется пустой. Зато панель приборов яркая и посреди всего выделяется. Да и серебристые дверные ручки разбавляют скучную атмосферу. Колонка руля регулируется по высоте, что не может не радовать. У передних сидений приемлемая боковая поддержка. На заднем диване простора хватит для комфортной 2-3-часовой поездки. Багажнику осталось 320 литров объёма.

109-сильный бензиновый 1,5-литровый мотор с распределённым впрыском топлива обладает крутящим моментом 140 Н*м, который доступен при 4500 оборотах. Что интересно, двигатель здесь некий гибрид, созданный украинскими и китайскими комплектующими, ещё он отвечает стандарту Евро 4. Максимальная скорость – 170 км/час, а расход топлива в смешанном режиме около 7,2 литров на сотню.

Разгон до 100 км/час ZAZ Vida с пятиступенчатой механикой будет не дольше 11 секунд. Не знаю что сказать про чёткость смены передач, но с энергоёмкостью подвески проблем не будет – ведь «донор» прекрасно справлялся со средними неровностями и другими дорожными неприятностями. А вот реагирование колёс на руль можно и покритиковать. Помимо 109-сильного мотора имеются и 3 других варианта.

Первый 1,2-литровый даёт мощность в 70 «лошадок» и 108 Н*м тяги. Второй 1,4-литровый с автоматикой 101-сильный, а третий 86-сильный, хотя объём 1,5 литра. Комплектаций тоже 3: базовая S примечательна лишь гидроусилителем «баранки», задними противотуманками, подушкой безопасности для водителя, акустикой с 4 динамиками и колонкой руля с регулируемым наклоном.

ZAZ Vida в комплектации SE дополнительно предлагает электроподъёмники передних стёкол, подогрев боковых стёкол, центральный замок, кондиционер и передние противотуманки. И в самом топовом варианте SE АКПП, литые диски на 15 дюймов и другая обивка салона. Цена у модели будет ниже бюджетной Opel Mokka.

Кроме кузова седан компания планирует выпуск модели в варианте хэтчбека. Тут и внешность совсем другая будет и размеры значительно компактнее. Но что касается технической начинки, то она будет такой же, что и в вышеописанном седане. Также по неподтверждённым данным компания вскоре может начать производить коммерческий фургон.

Ориентировочная стоимость ZAZ Vida:

Россия: 390 000 рублей. Украина: 90 000 гривен. Америка: 13 000 долларов.

Видео ZAZ Vida:

 

Фотографии ZAZ Vida:

rss