Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Обзор первопроходца FAW Besturn x80 ( ФАВ Бестурн Х80), цена и технические характеристики

Опубликовано: 27.08.2018

Среднеразмерный кроссовер FAW besturn x80 это первый вседорожник китайской марки разработанный своими силами и поэтому инженеры компании подошли к его созданию с особой тщательностью. На родине новичок увидел свет на шанхайской выставке 2013 и вскоре после дебюта удостоился звания самой стильной машины страны.

FAW besturn x80 снаружи

FAW besturn x80 снаружи

Внешность автомобиля besturn x80 «опирается» на дизайнерские решения прототипа FAW X, показанного в 2011 г. и практически полностью повторяет его экстерьер, за исключением ряда мелких деталей и формы бамперов. В целом же, множество экспертов признали внешний вид X80 современным и довольно привлекательным.


Внедорожник НИВА проверяют по снежному бездорожбю круто буксует

Габаритная длина новинки ФАВ Бестурн Х80 «от носа до хвоста» равна 4586 мм, ширина 1820 мм, высота 1695мм. Колесная база составляет 2675 мм, а клиренс – не городские 190 мм. Благодаря такому дорожному просвету и поджарым снизу бамперам инженерам удалось добиться довольно неплохих показателей углов въезда/съезда – 26/27 градусов соответственно. В снаряженном состоянии кроссовер весит от 1500 до 1570 кг, а в его топливный резервуар помещается 64 л. бензина.

Читайте:  Лифан Солано

Внутри ФАВ Бестурн Х80

Что касается интерьера besturn x80, то он является сугубо пятиместным и гармонично объединяет в себе круглые формы и прямые углы. Радует и то, что верх «торпедо» покрыт податливым и приятным на ощупь пластиком, низ – как и полагается – жесткий. Передние кресла довольно не плохо и с достаточным комфортом примут седоков, но только на короткое время городской поездки, в длительном же путешествии спина будет испытывать дискомфорт. С задним рядом сидений история другая – с комфортом проблем не возникнет, но вот рослым пассажирам будет мешать покатая крыша. Однако, больше всего негодования вызывает объем багажного отсека: для 4.6-метрового FAW X80 398 литров пространства для поклажи выглядят крайне скромно.

Техника

В основу кроссовера besturn x80 легло шасси от второго поколения Mazda6, которое было модернизировано в угоду китайским стандартам. Спереди применена независимая подвеска McPherson на двойных поперечных рычагах. Сзади же установлена Е-образная «многорычажка» со стабилизатором. Дисковые тормоза установлены «по кругу», а на передней оси они обладают вентиляционными отверстиями. На авторынке России будет доступна только лишь моноприводная версия автомобиля с ведущей передней осью.

Конечно, к лидерам китайского автопрома, в плане безопасности, FAW besturn x80 отнести сложно, но он смог максимально приблизиться к их уровню. Этой составляющей автомобиля инженерами было уделено особое внимание. Конструкция кроссовера была продумана до мельчайших подробностей, о чем красноречиво свидетельствует высшая оценка в ходе проведения краш-тестов по методике C-NCAP. Кроме всего прочего, этому поспособствовали применение высокопрочных сталей, зоны с запрограммированной деформацией, дополнительные усилители дверей, лазерные технологии сварки и т.п. Также довольно весомый вклад в безопасность Бестурн Х80 осуществляют большой набор подушек безопасности (боковые, фронтальные, надувные шторки на окнах) и множество разнообразных электронных ассистентов (системы стабилизации и регулировки подачи тяги, TCS, ABS, EBA, EBD, система слежения за давлением в шинах и т.д.).

На первых порах в моторную гамму своего первенца автопроизводитель из «поднебесной» планирует ввести два бензиновых агрегата. Базовым для Бестурн Х80 на российском рынке станет четырехцилиндровый шестнадцатиклапанный «атмосферник» 2.0 (CA4GD1), обладающий механизмом DOHC и распределенным впрыском топлива. Этот двигатель полностью отвечает нормативам EuroV, а его стратегические характеристики находятся на уровне 147 лошадиных сил мощности и 184 ньютон-метров крутящего момента, досягаемого при 4000 об/мин. О конкретных цифрах разгонной динамики представители концерна умалчивают, заявляя лишь о том, что она будет отличной, а максимально кроссовер сможет развить 185 км/ч, причем не зависимо от коробки переключения передач. А выбрать будущим владельцам FAW X80 можно будет из двух трансмиссий – либо механическая КПП с шестью ступенями, либо же автоматическая коробка от Aisin, с таким же количеством передач, которая, со слов китайцев, наделяет переключения исключительной плавностью и максимальной незаметностью. Да и потреблением топлива «автомат» будет обладать довольно скромным: 8.6 л бензина на 100 км пути. В случае с «механикой» удастся сэкономить немногим больше, средний расход машины с такой трансмиссией – 8.2л/100км.

Вторым двигателем для FAW besturn x80 станет 2.3-литровая атмосферная «четверка» CA4GD3, выполненная из легкого сплава на основе алюминия. Она развивает мощность в 160 л.с. и пиковые 207 «ньютонов» крутящего момента, при тех же 4000 об/мин. Экологические параметры такие же – EuroV. Динамика такой модификации также остается под вопросом, а порог максимальной скорости заявлен на уровне 190 км/ч. Пару флагманскому агрегату составит только шеститупенчатый «автомат», а среднее потребление бензина таким автомобилем будет около 9.1л/100км.

Кроме того, в недалеком будущем покупатели смогут заказать ФАВ Бестурн Х80 с бензиновым турбомотором 1.8, который, в настоящее время, находится на стадии разработки, а помогают в этом китайским специалистам мотористы из японской компании Toyota. Но, стоит отметить, что этот двигатель будет довольно чувствителен к качеству топлива и поэтому, скорее всего, до российского рынка не доберется.

Ценовая политика

В России ФАВ Бестурн Х80 будет официально представлен на московском моторшоу 2014, но уже сейчас известно, что базовая модификация кроссовера будет обладать ценником в пределах 650 – 700 тысяч рублей. Однако, полный перечень представленных на рынке комплектаций окончательно не утвержден и на эту тему ведутся переговоры. Предположительно, в начальной спецификации FAW X80 обзаведется тканевым интерьером, полным набором эйрбегов для передних пассажиров, дневными ходовыми огнями на основе светодиодов, климатической установкой и кнопочным запуском силового агрегата. Полноценные продажи Бестурн Х80 должны стартовать в осенние месяцы, вскоре после дебюта.

Видео обзор тест-драйв FAW besturn X80

Похожие статьи:

rss