Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Распространенные неисправности тормозной системы практически любого авто

Опубликовано: 27.08.2018

видео Распространенные неисправности тормозной системы практически любого авто

Лучшие игры для iOS и Android 2017: Гонки - ТОП 10 | ProTech

Эксплуатация автомобиля с неисправной тормозной системой строго запрещена и очень опасна. Своевременная и регулярная диагностика поможет водителю избежать непредвиденной ситуации во время поездки. Так какие же признаки наиболее часто указывают на неполадки в тормозной системе?



Появление скрипящих звуков при торможении

Вполне возможно, что износились тормозные колодки. Это случается, в среднем, каждые 15 тысяч км пробега и зависит от модели автомобиля, стиля езды водителя и самих колодок. Конечно же, лучше устанавливать оригинальные запчасти (купить можно здесь ), так как контрафактные зачастую выполнены из некачественных материалов и могут стираться быстрее или неравномерно.


#RR# Audi A8 D2 3.7 - НОВЫЕ ОТЗЫВЫ. Болячки. Косяки / NEW Reviews, operating costs

Если появился скрежет при торможении, лучше не затягивать с визитом на СТО. Металлическая подошва изношенной колодки фактически трется о тормозной диск, что может привести к его деформации и приведению в негодность. Заменить колодки гораздо дешевле, чем установить новые тормозные диски. Не упустить момент помогут простые датчики износа колодок.

Обнаружение утечки тормозной жидкости

Если уровень жидкости в компенсаторном бачке неожиданно изменился и устремился к отметке «минимум», стоит экстренно приступить к поиску места прорыва шланга или разгерметизации резьбовых соединений. Неисправные детали нуждаются в замене и не подлежат ремонту. Категорически нельзя пытаться их «залатать», это может привести к серьезной аварии.

Часто причиной утечки тормозной жидкости становится ее нерегулярная замена. В среднем, она должна производиться 1 раз в год. Многие автомобилисты и даже сотрудники дешевых СТО пренебрегают этим требованием, и зря. Старея, жидкость темнеет, становится более водянистой и уже не может обеспечивать свою функциональность.

Тормозная педаль стала западать

По мере истирания колодок для осуществления торможения поршни тормозных цилиндров вынуждены двигаться дальше обычного. В результате требуется большее количество тормозной жидкости. Показатели в заливном бачке демонстрируют снижение ее объема, хотя фактически это не так.

После опущения уровня ниже «минимума» в систему начинает попадать воздух. В таких условиях тормоза могут отказать частично или полностью. Педаль просто проваливается в пол. Чтобы подобное «открытие» не застигло водителя во время поездки, нужно всего лишь контролировать уровень жидкости в компенсаторном бачке. Если же с ним все в порядке, то возможна другая причина.

Агрессивный стиль вождения с резким и частым торможением на высокой скорости либо длительное нажатие педали тормоза при медленной езде, например на спуске, приводит к перегреву тормозов. Жидкость закипает и теряет часть своего объема из-за перехода в газообразное состояние. Как результат – педаль тормоза не срабатывает.

Тормозная система представляет собой единый механизм, и поломка одного из элементов приводит к неисправности других частей. Лучше изучить все основные причины неисправностей, так как они тесно переплетены.

rss