Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Suzuki Grand Vitara

Опубликовано: 27.08.2018

видео Suzuki Grand Vitara

In Depth Tour Suzuki Grand Vitara 2.4 - SUV 2.400cc Termurah

Такие автомобили, как Suzuki Grand Vitara в России чаще всего зовут «паркетными внедорожниками», якобы их внедорожных качеств хватит лишь для езды по паркету. За рубежом их обозначают как SUV. Однако, как бы кто их не называл, среди них вполне реально отыскать достойные модели, обладающие неплохими внедорожными качествами.


Кому-то (кто вырос ещё во времена Советского Союза) название этой модели покажется знакомым ещё с детства. Иностранных моделей с высоким уровнем комфорта и достойными характеристиками проходимости поначалу было не так много. Например, Сузуки Гранд Витара – означало, что можно гонять по разбитым дорогам и выпендриваться перед товарищами.


2012 Suzuki Grand Vitara Review and Drive

И ведь модель Suzuki Grand Vitara не просто так заслуживает уважения. Выпускается с 1988 года и была бестселлером среди одноклассников целых 20 лет. Представители компании говорят, что по всему миру было продано 2 400 000 экземпляров этой модели. Да это же раритет, явно многие хотят «вспомнить молодость»! Хотя знаете, по внешнему виду новую модель уж точно сложно припомнить.


How to Use Suzuki Grand Vitara 4 Wheel Drive System - Suzuki 4X4

Пожалуй, это уже совсем другая машина. Но здесь по-прежнему постоянный полный привод и оптимальное совмещение цены и качества. Мы тестировали короткую 3-дверку. Именно в таком исполнении кузова 24 года назад компания провела первую презентацию модели с 1,6-литровым бензиновым двигателем. Сейчас тут уже мотор посерьёзнее, объём его 2,4 литра, а мощность 169 «лошадок».

Suzuki Grand Vitara отлично едет на любой скорости – живо и с азартом! Только вот на высоких оборотах начинается возмущённый рёв. Видимо Витара ругается на инженеров, которые установили пятиступенчатую автоматику лишь совместно с 3,2-литровым V6. А меньшим достались 4-ступенчатые либо вообще механика. В общем-то, кроме этого рёва больше недоразумений здесь нет.

Остальные параметры мотора очень даже хороши. В принципе этого и следовало ожидать от новинки. Инновационная система оптимизации потока воздуха во впускном коллекторе обедняет топливовоздушную смесь посредством завихрения потоков… но чтобы вы не уснули, скажем просто – всё это повышает экологичность машины и понижает расход топлива.

Кстати, об аппетитах Suzuki Grand Vitara. Представители компании уверяют, что на сотню км расход топлива находится: в городе – 11,9 литров, в смешанном цикле – 9,4 литров. Самое интересное здесь то, что мы в городе не наблюдали расхода топлива больше 7-8 литров. На трассе же показатель расхода и вовсе на четверть меньше. Но всё-таки бензобак опустел неожиданно быстро – цифры на экране обману.

Ладно, производители правду сказали, не обидно хотя бы. Кстати, такая оптимистичность приборов, показывающих расход топлива, наблюдается не только в этом автомобиле. И особой злости за это нет. То, что все версии Витары (кроме 1,6-литровой «3-дверки») оборудуются 3-режимной полноприводной трансмиссией с опцией блокировки дифференциала и перехода на пониженную передачу – уже ценно!

Suzuki Grand Vitara остаётся всё таким же достойным автомобилем с хорошими вседорожными качествами. Безопасность повышается за счёт несущего кузова с интегрированной рамой и специальных зон деформации, которые поглощают энергию удара. Про колёсную базу хочется сказать отдельно – она позволяет маневрировать не только по забитым транспортом улицам города, но и между деревьями в тесном и труднопроходимом лесу.

Дорожный просвет в 20 см, углы заднего и переднего свеса 30 и 29 соответственно позволяют гонять по оврагам и взбираться на весьма крутые горки, не боясь застрять. Кто недоволен объёмом багажника, пожалуйста – складывайте задние кресла и получите 516 литров даже в «трёхдверке». В общем, с внедорожностью и безопасностью всё ясно, но что насчёт управляемость?

Управлять Suzuki Grand Vitara вообще удобно за счёт системы удержания машины при спуске или подъёме. Это не только плюс к активной безопасности, но и повышение проходимости автомобиля. Внешний вид для такого автомобиля, хоть и не важен, но всё же он здесь солидный.

Ориентировочная стоимость Suzuki Grand Vitara:

Россия: 1 100 000 рублей. Украина: 288 000 гривен. Америка: 30 000 долларов. Япония: 23 000 евро.

Видео Suzuki Grand Vitara:

 

Фотографии Suzuki Grand Vitara:

rss