Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Притирка клапанов,притирка клапанов ВАЗ,притирка клапанов ВАЗ 2109,притирка алапанов ВАЗ 2106

Опубликовано: 27.08.2018

видео Притирка клапанов,притирка клапанов ВАЗ,притирка клапанов ВАЗ 2109,притирка алапанов ВАЗ 2106

Регулировка клапанов ВАЗ 2114

Здравствуйте дорогие читатели моего сайта. Предоставляю вам статью (Притирка клапанов автомобилей ВАЗ). В этой статье я предоставлю подробнейшую информацию по притирке клапанов. Здесь я расскажу, как правильно происходит притирка, каким инструментом и как его изготовить, какую использовать притирочную пасту и много всяких нюансов со всеми подробностями.


КАК ПРИТЕРЕТЬ КЛАПАНА своими руками

Вся эта работа, проводится на разобранной головке цилиндров. Как её разобрать вам поможет специально написанная для этого статья ( Ремонт Г.Б.Ц. ВАЗ ). Так же в этой статье вы найдёте много полезной информации, советую прочитать, лишним не будет.

И так начнём. Что нам нужно. Нам нужно притереть рабочую поверхность тарелки клапана с рабочей поверхностью седла запрессованного в головке блока цилиндров.


Замена распредвала 21083 на 2110. Регулировка клапана или как узнать размер пятака?

Диагностика деталей.

Сначала нужно осмотреть сами клапана на предмет их повреждения. Если клапана имеют видимые повреждения: прогар, погнутость или трещины, их обязательно нужно заменить новыми.

Но если видимых повреждений нет, тогда приступаем к дальнейшим процедурам. Если мы устанавливаем новые клапана, то можно сразу приступать к притирке, но если используем старые, тогда следующим шагом будет очистка их от нагара. При работе двигателя, нагар сильно нарастает на выпускных клапанах и его нужно очистить. Впускные также требуют очистки.

Очистить можно их металлической щёткой.

После очистки клапанов от нагара, их нужно проверить на биение. Есть специальные станки для шлифовки рабочей поверхности тарелки клапана. Если биение есть, и оно больше 0.02 значит, нужна притирка. Биение проверяем с помощью вот такого приспособления.

Проворачивая рукой, клапан индикатор показывает биение. Это новый клапан и он показывает пол сотки.

Притирка осуществляется на вот таких станках.

Притирка происходит следующим образом. Зажмите клапан и запустите станок. Шлифовочный круг вращается с большими оборотами, клапан в обратную сторону с малыми оборотами. Мы потихоньку подводим клапан к камню и начинаем притирку. Сильно зашлифовывать не советую. Вы сами увидите, что шлифовка будет происходить прерывисто и когда она станет постоянной, значит, всё притёрлось по кругу. Далее снимаем клапан и промываем его бензином. После шлифовки клапан выглядит вот так.

Далее переходим к головке блока цилиндров. Смотрим на сёдла, которые запрессованы в головке. Если они не повреждены, то можно приступать к притирке, но если сёдла повреждены (прогаром), тогда их нужно обработать специальными шарошками.

Для этого нам нужны вот такие шарошки.

Сначала прорезаем шарошкой под 45 градусов.

После нескольких оборотов мы видим, что шарошка берёт не везде. Стрелкой указано-то место, где шарошка взяла металл, а другой стрелкой показано, где не взяло.

Нам нужно добиться, что бы серий поясок был по всему кругу. Далее прорезаем шарошкой в 60 градусов, и потом последний этап это прорезка шарошкой в 30 градусов.

Должна появиться рабочая полоска. Считается что 1 мм. Это нормальная толщина.

После того как прошли шарошками сёдла преступаем к притирке клапанов.

Притирка клапанов.

Для этого нам понадобится притирочная паста, и приспособление для захвата ножки клапана. Что сказать на счёт притирочной пасты, кому какая нравится, но они отличаются по качеству и своим свойствам. Конкретный обзор притирочных паст описан в статье ( Притирочные пасты для клапанов ).

Дальше делаем всё следующим образом. Берём в руки клапан и надеваем на него пружину. Пружину берём не тугую, а такую что бы она свободно сжималась пальцами без особых усилий. Теперь клапан устанавливаем нВ своё место.

Поджимаем клапан пальцами на место и устанавливаем на ножку клапана специальный инструмент.

С помощью винта фиксируем инструмент к клапану. Наносим абразивную пасту на притирочную плоскость тарелки клапана.

Далее вращательными движениями вправо и влево осуществляется притирка. После 5ти 6ти движений поднимаем клапан и проворачиваем его градусов на 90 и повторяем заново всё. И так несколько процессов. Вся работа длится до появления серого матового кольца на тарелке клапана и на седле в головке.

Есть так же и другие инструменты для притирки, рекомендую прочитать вам специальную статью ( Инструмент для притирки клапанов ).

И так с каждым клапаном. После всех проведённых работ всё тщательно промываем бензином и насухо вытираем ветошью.

После сборки в камеры сгорания заливают разные жидкости, типа проверить на протекание, но я скажу вам, даже если там будет протекание, Вы никак не сможете его увидеть, спрашивается, зачем заниматься лишним делом. :)

Ну, вот на этом и всё, ми провели работу по притирке клапанов. Теперь вы без особого труда сможете проделать данную работу.

До следующих публикаций.

На главную.
rss