Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Замена цепи грм,замена цепи грм ВАЗ 2106,замена цепи грм ВАЗ 2107

Опубликовано: 27.08.2018

видео Замена цепи грм,замена цепи грм ВАЗ 2106,замена цепи грм ВАЗ 2107

Замена звездочек и цепи ГРМ ВАЗ-2107i. Часть 1

Добрый день дорогие читатели. Сегодня я хочу представить вам статью по замене цепи г.р.м. автомобиля ВАЗ 2106. В этой статье я полностью опишу процесс замены моторной цепи. Также уделим внимание таким узлам как натяжитель и успокоитель моторной цепи. Этот способ подходит ко всем моделям автомобиля ВАЗ (Классика), кроме двигателя ВАЗ 2105, так как там используется ременная передача.



Когда изнашивается моторная цепь, то появляется характерный звук дизельного двигателя (рокот). Я думаю его не спутать ни с чем, и Вы сразу поймете, что нужно, что-то делать. Если подтягивать уже некуда, цепь начинает провисать, от этого и появляется шум (рокот).

И так, замена моторной цепи.

Для проведения этой работы, нам потребуется частичная разборка двигателя, поэтому снимаем аккуратно капот, потому что он будет нам мешать. Не забудьте перед снятием сделать метки, что бы потом не мучится с его регулировкой. Советую вам прочитать статью ( Как снять двигатель ВАЗ ), здесь показано, как правильно снять капот.


ВАЗ 2106 ЗАМЕНА ЦЕПИ ГРМ, А ТАКЖЕ УСПОКОИТЕЛЬ, БАШМАК НАТЯЖИТЕЛЯ, И ЗВЕЗДОЧКИ

Далее накрываем крылья покрывалом, что бы ни поцарапать краску и снимаем радиатор

Сняв со шкива ремень, включаем первую передачу и надавливаем на тормоз. В это время напарник откручивает гайку на шкиве. Поддев его баллонным ключом или большой отвёрткой, он легко сойдёт с коленчатого вала.


Установка цепи ГРМ ВАЗ. Сделай Сам!

Можно так же воспользоваться ручным тормозом, конечно если он держит :).

Теперь нам нужно снять клапанную крышку, для этого снимаем воздушный фильтр, трос подсоса с карбюратора и тягу педали газа. Отворачиваем гайки по кругу и снимаем крышку.

Следующим шагом будет снятие передней крышки двигателя. Что бы её снять, нужно открутить винты и гайки по кругу и самое главное не забыть, что три болта фиксируют её к поддону картера.

Если крышка не сходит, её нужно поддеть слегка отвёрткой, но будьте осторожны, что бы ни треснула крышка.

Для снятия цепи, нужно её послабить, поэтому отпускаем натяжитель. Отгибаем стопорные шайбы на болтах и ключом откручиваем болты, которые крепят звёздочку газораспределительного вала и звёздочку вала привода (паразитка).

Вынимаем обе шестерни, но сама цепь не сойдёт. Ей не даёт ограничительный палец, который специально установлен для того, что бы ни слетела цепь. Его так же нужно открутить.

Теперь мы спокойно можем вытащить цепь. Но это как говорится ещё не всё. Нам нужно посмотреть состояние башмака натяжителя. Снимаем его.

Сняв башмак, мы видим, что на нём есть выработка. Конечно, он ещё будет ходить, но мой вам совет заменить его сразу новым, что бы потом сюда опять не лезть.

Далее переходим к натяжителю. Откручиваем и снимаем его.

Так как мы будем ставить новую моторную цепь, то если у вас был установлен удлинитель на штоке натяжителя (типа колхозный тюнинг), обязательно снимаем его. Проверяем натяжитель на исправность, для этого отпускаем наружную гайку и надавливаем шток, что бы он зашел вовнутрь и затягиваем гайку. Далее отпуская гайку, шток должен выйти наружу под действием пружины. Если натяжитель работает нормально, то он ещё может послужить. Если нет, тогда натяжитель цепи нужно заменить.

И теперь осталось нам заменить успокоитель цепи. Эту деталь в процессе работы может оторвать, и её остатки упадут вниз двигателя. В большинстве случаев, успокоитель можно достать и установить новый, но бывают случаи, когда происходит плачевная ситуация. Так что лучше его заменить.

Крепится он двумя винтами к головке блока цилиндров. Для этого придерживая его отверткой, откручиваем винты.

Взяв больше денег, выдвигаемся на рынок или в магазин за новыми запчастями. Нам нужно купить моторную цепь, но будьте внимательны, они имеют разные размеры, поэтому посмотрите за ранее модель вашего двигателя.

Далее нам осталось собрать всё обратно. И пару советов при сборке. При регулировке лучше всего будет установить регулируемую шестерню на газораспределительный вал. Советую прочитать статью ( Установка разрезной шестерни ВАЗ ), Вы сможете самостоятельно установить и отрегулировать механизм газораспределения.

При установке передней крышки, нужно отпустить все болты на поддоне картера, что бы крышка нормально установилась на своё место. И ещё, установите шкив и прокрутите немного двигатель, и только потом прикрутите крышку. Всегда держите уровень масла в пределах верхнего уровня, если будет ниже, тогда моторная цепь слабо смазывается и быстрей выйдет из строя.

На этом всё, до новых публикаций.

На главную.
rss