Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

ТагАЗ | Обзоры и тест-драйвы Topreca

Опубликовано: 27.08.2018

История Таганрогского автомобильного завода началась в 1997 году с переоборудования Таганрогского комбайнового завода при финансировании ФПГ Doninvest Finance & Industry Group по лицензии южнокорейского производителя Daewoo Motors. Универсальный конвейер комбайнового предприятия был переделан под сборку автомобилей. Строительство ТагАЗа по проекту инженеров из Ростова длилось почти два года, и в 1998 году состоялось торжественное открытие предприятия. Открытие ТагАЗа пришлось на экономический кризис, поэтому заводское оборудование пришлось поддерживать в режиме холостого прогона с целью сохранения работоспособности в течение первых двух лет.

В 2000 году ТагАЗом было подписано соглашение с корейской маркой Hyundai Motor Company о начале лицензированного производства модели Hyundai Accent в Таганроге. Спустя год с конвейера ТагАЗа сошёл первый Хёндэ Акцент российской сборки.

В 2004 году стартовало производство ещё одной южнокорейской модели – Hyundai Sonata, а в 2005 – коммерческого малотоннажного грузовика Hyundai Porter. Более того, именно тогда начался выпуск внедорожника Хёндэ Санта Фе Классик и седана С-класса Hyundai Elantra.

Легковые автомобили ТагАЗ прочно укрепилась на авторынке России, где бюджетные машины очень популярны. Правда, уровень доверия к подобной продукции достаточно низкий. К тому же, имидж марки оставляет желать лучшего.

Многим автолюбителям России совершенно непонятно стремление ТагАЗа влезть в самый бюджетный класс, сделать машину для нищих. Многие адекватные покупатели действительно готовы заплатить вдвое больше, но при условии того, что внутри автомобиля всё будет на должном уровне.

Сейчас руководство ТагАЗа строит планы по дальнейшему развитию бренда на российском авторынке. Для начала при сборке надо все гайки до конца закручивать.

Модельный ряд автомобилей ТагАЗ состоит, в основном, из моделей южнокорейского производства марок Хёндэ и Ссанг Йонг. Здесь представлены и автомобили малого класса, такие как ТагАЗ Hyundai Accent, и малый средний сегмент (ТагАЗ Aquila). Картину дополняют внедорожники и коммерческие автомобили ТагАЗ.

Таганрогское предприятие выпускает максимально бюджетные автомобили: стоимость ТагАЗ варьируется от трёхсот до семисот тысяч рублей. Порой для того, чтобы купить по-настоящему достойный автомобиль в плане технических возможностей, оснащения и надёжности, уложиться в миллион довольно проблематично. В данном случае цена ТагАЗ соответствует качеству исполнения.

rss