Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Honda Civic 2001 хэтчбек - революция в жизни японской модели

Опубликовано: 27.08.2018

Выход на рынок Honda Civic 2001 хэтчбек произвел фурор в штате поклонников модели, ведь именно VII генерация машины во многом стала этапной в ее истории. Модель выпускалась в кузовах седан, хэтчбек и купе, но именно хэтч изменился больше всего. Так чем же порадовала Хонда автомобильный мир?

Габариты

5-дверный Цивик 2001 года обладал следующими параметрами:

длина – 4 280 мм; высота – 1 500 мм; ширина – 1 700 мм; колесная база – 2 680 мм; масса (снаряженная) – 1 095 кг; масса (полная) – 1 200 кг; диаметр разворота – 10,6 м.

Экстерьер

Автомобиль стал значительно стремительнее. Плавные переходы в очертаниях сошли на нет, уступая место более угловатым формам. В целом абрис кузова остался прежним, но почти все панели изменились, а головная оптика приобрела треугольную конфигурацию. 3-дверный хэтчбек выделялся спортивностью и стремительностью, а вот 5-дверный Цивик откровенно «косил» под минивэн. Высокая крыша, большие двери с широкими проемами, очертания кормы, контур остекления – все это выдавало в нем семейный авто.

В целом смена поколений пошла на пользу, а дизайнерам удалось сочетать в модели скромность и спортивную стилистику.

Двигатели

Всего покупателям предлагалось 3 силовых агрегата. Первые два Цивику достались от предшественника, в третий добавили в результате смены поколений. Кроме того, год спустя свет увидела спортивная модификация с новым мотором.

1,4 л

Самым слабым оказался 90-сильный бензинник. Это 4-цилиндровый, 1,4-литровый мотор с 16-ю клапанами, инжектором и системой газораспределения типа ohc. Простая, атмосферная конструкция обеспечивала Honda наличие 90 коней на 5 600 оборотах, а также момент в 130 Нм на 4 300 оборотах. Благодаря этому машина разгонялась до сотни за 11,8 сек., достигая 175 км/ч. Экономичность тоже на высоте – всего 8,3 л в городском потоке.

1,6 л

Конструктивно этот мотор полностью повторял предыдущий – та же система питания и газораспределения, число клапанов и цилиндров и т. д. Но больший объем обеспечил и заметный прирост мощности – на 20 коней. 1,6-литровый бензинник Цивика выдавал уже 110 л. с. на тех же 5 600 оборотах, а также 152 «ньютона» тяги на 4 300 оборотах. Динамика у него заметно лучше – 10,5 сек. до сотни при 185 км/ч максимальной прыти. А вот аппетит остался прежним, составив 8,7 л в городе.

1,7 л

Это новый дизельный двигатель, отличающийся своим незначительным весом. Мотор типа CTDi обладал турбонаддувом, что позволяло ему вырабатывать 101 л. с. мощности на 4 400 оборотах, а также огромную тягу в 220 Нм момента уже на 2 200 оборотах. В динамике он почти не уступал бензиновым движкам Civic 2001 года, разменивая сотку за 11,5 сек. А система подачи горючего типа common rail, вкупе с технологией газораспределения типа dohc, позволяла обходиться 6,3 литрами дизельного топлива на сотню в городском трафике.

2,0 л

Версия Civic Si появилась на рынке в 2002 году. 2-литровый мотор также обладал 4-мя «котлами», квартетом клапанов и инжектором, но, как и дизель, располагал газораспределением типа dohc. Благодаря внушительной «кубатуре» и технологичности, двигатель Цивика выдавал 160 л. с., но только на 6 500 оборотах. Дополнялось это моментом в 179 Нм на 5 000 оборотах. С ним динамические показатели существенно улучшились, а разгон занимал менее 10 сек. При этом расход горючего был заявлен как вполне нормальный – в 10,1 л на сотку.

Гибрид

Цивик, выпущенный в 2001 году, через пару лет обзавелся гибридным комплексом из 65-сильного бензинового ДВС и 13-сильного электромотора. При этом расход составил в городе всего 5,1 литра.

Трансмиссия

В арсенале у Цивика были разные коробки передач. Это либо 5-ступенчатая механическая КПП, либо 4-диапазонная автоматическая. В целом коробки передач проявили себя неплохо – четкие переключения, надежность, отсутствие рывков и толчков стал их визитной карточкой.

Шасси

В этой сфере перемен оказалось больше всего. Хонда отказалась от многорычажной схемы подвески на передней оси, что и выделяло ее из массы конкурентов, в пользу стандартного комплекса типа MacPherson. Двойные рычаги, использовавшиеся на 4, 5 и 6 генерациях, канули в лету, потому как требовалось удешевление авто в производстве и расширение моторного отсека.

В движении это проявилось в выросшем комфорте для пассажиров. Многорычажная схема гарантировала отточенную управляемость, но вся ее экспрессия раскрывалась лишь на высоких скоростях и все меньше покупателей обирались мириться с излишней жесткостью шасси в ежедневном передвижении, что для массовой модели попросту недопустимо.

Результатом такого решения для Цивика 2001 года стала более мягкая езда при сохранении достойного уровня управляемости и отменной динамики.

Интерьер

Особенностью VII генерации Honda Civic, по сравнению с предыдщим поколением Хондой Цивиком 1995 ,  стал заметно увеличившийся простор в салоне, причем добиться этого удалось без изменения кузовных параметров. За счет размещения рычага КПП на центральной консоли (как у микроавтобусов), конструкторы смогли убрать трансмиссионный тоннель. А это значит, что задние пассажиры обзавелись внушительным пространством для ног. Подобное решение гарантировало Хонде неплохие шансы даже в конкуренции с более дорогими моделями.

В остальном дизайн интерьера не отличался экстравагантностью или авангардизмом. Тем не менее, продуманная эргономика, четкая и ясная приборная панель, простор, качественная шумоизоляция, удобство при посадке и высадке, а также богатые комплектации стали тем фактором, который во многом и гарантировал успех модели на рынках.

Отзывы владельцев только подтверждают успех Цивика. У Хонды почти нет слабых мест. Нарекания есть только на некоторые нюансы – широкие передние стойки, ограничивающие обзорность, маленький перчаточный ящик и еще некоторые мелочи.

В целом Honda Civic VII поколения получилась весьма удачной моделью, что и гарантировало ей 5 лет на конвейере с одним рестайлингом, проведенном в 2004 году.

Видео Хонда  Цивик  2001 хэтчбек

rss