Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Замена топливного фильтра на Калине своими руками

Опубликовано: 27.08.2018

видео Замена топливного фильтра на Калине своими руками

Замена Топливного и Воздушного фильтров ВАЗ 2114, 2115.Пропала ТЯГА.Причины!



Возможно ли заменить топливный фильтр на Калине своими руками?

Это под силу большинству владельцам автомобилей ВАЗ. Для этого нужно ознакомиться с пошаговой инструкцией. Процедура замены не займёт более 30 минут.

Как выглядит топливный фильтр

Бензин на отечественных автозаправочных станциях не очищается должным образом — в нём содержится частицы пыли и грязи. Функцию фильтрации горючей смеси берёт на себя топливный фильтр. Грязный топливный фильтр причиняет вред топливной системе и двигателю автомобиля. Важно своевременно производить замену этого расходного материала.


Зачем нужно менять фильтр тонкой очистки топлива и зачем он нужен

Замену топливного фильтра на Калине можно произвести без СТО. Перед началом процедуры важно ознакомиться с инструкцией по замене фильтрующего элемента на Lada Kalina. Понять где расположен топливный фильтр и как правильно его демонтировать.


Замена салонного фильтра на Калине и Гранте

Где находится топливный фильтр

Топливный фильтр Lada Kalina расположен справа от топливного бака возле заднего колеса. Он крепится специальными крепёжными хомутами.

Как найти топливный фильтр на Калине

Признаки засорения фильтрующего элемента

Первый признак — это подёргивание Лада Калина прибольших оборотах. Если не произвести замену, автомобиль станет ехать рывками и на низкой скорости.

Периодичность замены

Производитель рекомендует производить замену фильтрующего элемента на первой и второй Калине после 30 000 километров пробега. Учитывая удручающее качество топлива, низкую стоимость фильтра и простоту процедуры, разумней будет выполнять замену через 15 000 километров.

Фильтр топливного насоса (фильтр грубой очистки) на Калине подлежит замене через 80 000–90 000 километров пробега.

Пошаговая инструкция

Сбросить внутреннее давление в системе. Делается это путём снятия предохранителя на топливном насосе. Найдите пластиковую крышку возле коробки переключения передач. Под крышкой располагается электронный блок с тремя предохранителями. Для сброса давления снять предохранитель, расположенный по центру. Завести двигатель автомобиля и дождаться его полной остановки. Показателем наличия в топливной системе воздушных пробок будет работа двигателя на протяжении минуты. Если двигатель заглох за 5–15 секунд, значит, воздушных пробок нет. В любом случае мотор заглохнет и давление спадёт. Очистить болт крепления фильтрующего элемента от грязи. Нажать на железные фиксаторы и потянуть шланги в сторону. Снять топливный фильтр усилием руки. В зависимости от модификации Лада Калина (ВАЗ 1119,11186,21126,21127) топливный фильтр может быть прикреплён болтом. Для демонтажа понадобится ключ на 10. Собрать в обратном порядке.

Советы по сбору и разбору

Перед отключением шлангов следует запомнить их расположение. Желательно сделать фотографию внешнего вида топливного фильтра. При монтаже нового фильтрующего элемента будет легче освежить в памяти.

На фильтре есть стрелка движения топлива по магистрали.

Новый фильтр установить таким образом, чтобы стрелка указывала от бака к двигателю.

После сборки конструкции установить топливный предохранитель и два–три раза запустить зажигание автомобиля для накачки топлива.

Если машина не заведётся с первого-второго запуска — недостаточно давления в системе. Повторять до запуска двигателя.

Ремонтируем автомобиль Лада Калина самостоятельно :
rss